Allis Chalmers 5040
El Allis Chalmers 5040 es un tractor producido por Allis Chalmers.
Decodificador de número de serie y año Allis Chalmers 5040
Consulte el año de fabricación exacto de su tractor introduciendo el número de serie de su chasis.
Dónde encontrar la placa de número de serieLa placa del número de serie se encuentra normalmente en el bastidor delantero, en el lateral derecho de la transmisión o en el tablero de instrumentos.
Resumen
![]() | 1976 - 1980
Tracción utilitariaUTB/Universal construido |
|---|---|
1976 - 1980 | |
Tractor utilitario | |
UTB/Universal construido | |
1976 - 1980 | |
|---|---|
Tractor utilitario | |
UTB/Universal construido |
Producción | |
|---|---|
Distribuidor | Allis Chalmers |
Fabricante | UTB/Universal |
Tractor utilitario | |
Construido en Brașov, Rumania | |
Precio original | 9.823 € |
Motor Allis Chalmers 5040 | |
|---|---|
Uzina 2.3L motor diésel de 3 cilindros | |
Detalles del motor ... |
Transmisiones Allis Chalmers 5040 | |
|---|---|
6 velocidades | |
8 velocidades | |
de 12 velocidades rastreador | |
Detalles de la transmisión ... |
Allis Chalmers 5040 Power | |
|---|---|
PTO (declarado) | 40 hp
29,8 kW |
Mecánico | |
|---|---|
Tracción trasera | |
Bloqueo diferencial | mecánico trasero |
Dirección asistida | |
Frenos de banda mecánica | |
Estación de operador abierta. ROPS opcional. | |
Fotos | |
|---|---|
![]() | |
Fotos de Allis Chalmers 5040... |
Capacidad | |
|---|---|
Combustible | 14.25 gal
53.9 L |
Sistema hidráulico | 4.75 gal
18.0 L |
Hidráulicos | |
|---|---|
Tipo | centro abierto |
Capacidad | 4.75 gal
18.0 L |
Válvulas | 1 |
Flujo total | 5.75 gpm (temprano)
21.8 lpm |
6,23 gpm (tarde)
23,6 lpm | |
Enganche de tractor | |
|---|---|
Tipo Trasero | II/I |
Control | control de posición y detección de tiro superior |
Elevación trasera | 2645 lbs
1199 kg |
Toma de fuerza (PTO) | |
|---|---|
Toma de fuerza trasera | continua *Temprana, con caja de cambios de tres velocidades. |
independiente | |
Tipo de PTO trasero | 540 (1,375) |
RPM del motor | 540@1970 |
Dimensiones y Neumáticos | |
|---|---|
Distancia entre ejes | 74.2 pulgadas
188 cm |
Peso | 1746 kg
3850 lbs |
Neumático delantero | 6.00-16 |
Neumático trasero | 13.6-28 |
Dimensiones y neumáticos completos... | |
Adjuntos Allis Chalmers 5040 | |
|---|---|
cargador frontal | |
Detalles de acoplamiento... |
Números de serie 5040 | |
|---|---|
1976 | 408445 |
1977 | 410364 |
1978 | 462148 |
1979 | 473000 |
1980 | 474000 |
Preguntas frecuentes: Cómo leer una tabla de números de serie. | |
Eléctrica | |
|---|---|
Sistema de carga | alternador |
Amperaje de carga | 30 |
Voltaje de la batería | 12 |
Referencias | |
|---|---|
![]() | |
Cargadores - continuando donde los demás dejan, publicado en 1979, por Allis Chalmers | |
5040 - 40 Caballos Fuertes A Un Precio Muy Asequible Publicado en 1978, por Allis Chalmers |
Motor
![]() | 1976 - 1980
Tracción utilitariaUTB/Universal construido |
|---|---|
1976 - 1980 | |
Tractor utilitario | |
UTB/Universal construido | |
1976 - 1980 | |
|---|---|
Tractor utilitario | |
UTB/Universal construido |
Detalle del motor | |
|---|---|
Fábrica | |
diésel | |
3 cilindros | |
refrigerado por líquido | |
Desplazamiento | 142,8 cc
2,3 L |
Diámetro/Carrera | 3.74x4.33 pulgadas
95 x 110 mm |
Sistema de combustible | inyección directa |
Filtro de aire | seco |
Precalentamiento | thermostart |
Compresión | 17:1 |
RPM nominal | 2400 (temprano) |
2600 (tarde) | |
Voltios de arranque | 12 |
Capacidad del aceite | 8.3 qts
7.9 L |
Capacidad del refrigerante | 14 qts
13,2 L |
Transmisión
![]() | 1976 - 1980
Tracción utilitariaUTB/Universal construido |
|---|---|
1976 - 1980 | |
Tractor utilitario | |
UTB/Universal construido | |
1976 - 1980 | |
|---|---|
Tractor utilitario | |
UTB/Universal construido |
Opciones de transmisión | |
|---|---|
6 velocidades | |
8 velocidades | |
de 12 velocidades rastreador |
Transmisión | |
|---|---|
Transmisión | parcialmente sincronizado |
Engranajes | 6 hacia adelante y 2 hacia atrás |
Embrague | 254mm disco seco |
Capacidad del aceite | 19 qts
18.0 L |
Tres marchas, más reversa, en dos rangos. Cambios sincronizados entre las dos marchas superiores (2/3 y 5/6). Utilizado de 1976 a 1978. | |
Velocidades | |
|---|---|
Con neumáticos traseros de 13.6-28. | |
![]() |
Transmisión | |
|---|---|
Transmisión | parcialmente sincronizado |
Engranajes | 8 hacia adelante y 2 hacia atrás |
Embrague | 279mm disco seco |
Capacidad del aceite | 19 qts
18.0 L |
Cuatro marchas, más reversa, en dos rangos. Cambios sincronizados entre las dos marchas superiores (3/4 y 7/8). | |
Velocidades | |
|---|---|
Con neumáticos traseros de 13.6-28. | |
![]() |
Transmisión | |
|---|---|
Tipo | criador |
Engranajes | 12 hacia adelante y 3 hacia atrás |
Agrega un rango adicional para el creeper a la transmisión estándar. El creeper estaba disponible para la caja de cambios de 3 velocidades (temprana) o de 4 velocidades (tardía). En la transmisión temprana, el tercer engranaje se omitió. | |
Velocidades | |
|---|---|
![]() |
Dimensiones
![]() | 1976 - 1980
Tracción utilitariaUTB/Universal construido |
|---|---|
1976 - 1980 | |
Tractor utilitario | |
UTB/Universal construido | |
1976 - 1980 | |
|---|---|
Tractor utilitario | |
UTB/Universal construido |
Neumáticos Allis Chalmers 5040 | |
|---|---|
Parte delantera del tractor | 6.00-16 |
Ag trasera | 13.6-28 |
Dimensiones | |
|---|---|
Distancia entre ejes | 74.2 pulgadas
188 cm |
Longitud | 116 pulgadas
294 cm |
Ancho | 61 pulgadas
154 cm |
Peso de envío | 1746 kg
3850 lbs |
Despeje (eje delantero) | 18.5 pulgadas
46 cm |
Despeje (eje trasero) | 20 pulgadas
50 cm |
Neumático delantero | 51 a 78 pulgadas
129 a 198 cm |
Neumático trasero | 52 a 75 pulgadas
132 a 190 cm |
Allis Chalmers 5040 Altura | |
|---|---|
Volante | 58.6 pulgadas
148 cm |
Capó | 53 pulgadas
134 cm |
Escape | 76.5 pulgadas
194 cm |
Accesorios
![]() | 1976 - 1980
Tracción utilitariaUTB/Universal construido |
|---|---|
1976 - 1980 | |
Tractor utilitario | |
UTB/Universal construido | |
1976 - 1980 | |
|---|---|
Tractor utilitario | |
UTB/Universal construido |
Fotos
Conversor interactivo de especificaciones Allis Chalmers 5040
Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Allis Chalmers 5040.
Equivalencias convertidas:
Caballos de fuerza (HP)100 hp
Kilovatios (kW)74.6 kW
Caballos de vapor (CV / PS)101.4 PS






