Big Bud 525/20

El Big Bud 525/20 es un tractor producido por Big Bud. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 525 cv / 391,5 kW.

Resumen

Foto del tractor Big Bud 525/20
1979 - 1982 Serie Tres-tracción en las cuatro ruedas (4WD) tractor Serie 3 Tractor con tracción en las cuatro ruedas (4WD)
Producción
Fabricante
Big Bud
Tractor con tracción en las cuatro ruedas (4WD)
Construido en Havre, Montana, EE. UU.
Variantes
525/20
cambio de marchas
525/50
cambio de potencia
Big Bud 525/20 Motor
Cummins 18.8L 6 cilindros diésel
Detalles del motor ...
Big Bud 525/20 Transmisión
transmisión de 12 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Big Bud 525/20 Power
Motor
525 cv 391,5 kW
Mecánico
Tracción en las cuatro ruedas
Dirección
potencia hidrostática
Cruiser Cab estándar.
Fotos
Big Bud 525/20
Big Bud 525/20 fotos...
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
150 pulgadas 381 cm
Dimensiones y neumáticos completos...
Eléctrica
Suelo
negativo
Referencias
525/20 referencias literatura
Size Us Up publicado en 1979, por Big Bud

Motor

Detalle del motor
Cummins 12V149
turboalimentado diésel
6 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
1150 cc 18,8 L
Diámetro/Carrera
6.25x6.25 pulgadas 159 x 159 mm
Potencia
525 cv 391,5 kW
Filtro de aire
elemento seco dual
RPM nominal
2100
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
24

Transmisión

Transmisión
Transmisión
Más completo
Tipo
engranaje
Engranajes
12 hacia adelante y 2 hacia atrás

Dimensiones

Neumáticos Big Bud 525/20
Dimensiones
Distancia entre ejes
150 pulgadas 381 cm

Fotos

Big Bud 525/20

Big Bud 525/20

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Big Bud 525/20 basadas en su potencia de 525.0101477823507 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
8+ Bottom On-Land Hitch8+ 铧重型机外牵引犁Escala Comercial / Grandes CultivosHigh horsepower articulated/4WD field plowing.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼Escala Comercial / Grandes CultivosLarge commercial field and roadside mowing operations.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes CultivosDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
24 to 36 ft Heavy Duty Field Disc7.3 - 11.0 m 超宽重型整地耙Escala Comercial / Grandes CultivosBroad-acre grain tillage for high-drawbar tractors.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m)Escala Comercial / Grandes CultivosHigh-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO).
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Big Bud 525/20.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Big Bud 525/20

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Big Bud 525/20.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)525 hp
Kilovatios (kW)391.5 kW
Caballos de vapor (CV / PS)532.3 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Big Bud 525/20 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Big Bud

Big Bud 525/20

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 525 cv / 391,5 kW
★ Baseline Reference
DeereCompetidor Directo

Deere 9530

Potencia del Motor:475
Años de Producción:2007 - 2011
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH Steiger 480

Potencia del Motor:480
Años de Producción:2007 - 2008
New HollandCompetidor Directo

New Holland TJ480

Potencia del Motor:480
Años de Producción:2006 - 2007
ClaasCompetidor Directo

Claas Xerion 5000

Potencia del Motor:487
Años de Producción:2009 - 2026