Craftsman 502.25517

El Craftsman 502.25517 es un tractor producido por Craftsman Lawn Tractors.

Decodificador de número de serie y año Craftsman Lawn Tractors Craftsman 502.25517

Consulte el año de fabricación exacto de su tractor introduciendo el número de serie de su chasis.

Dónde encontrar la placa de número de serieLa placa del número de serie se encuentra normalmente en el bastidor delantero, en el lateral derecho de la transmisión o en el tablero de instrumentos.

Resumen

Foto del tractor Craftsman 502.25517
1993 Cortacésped de paseoMurray construido
1993
Cortacésped de paseo
Construido por Murray
1993
Cortacésped de paseo
Construido por Murray
Producción
Distribuidor
Craftsman (una parte de Sears)
Fabricante
Murray
Cortacésped de paseo
El precio original fue de $949 en 1993
Craftsman 502.25517 Motor
8HP Tecumseh 318cc 1-cilindro gasolina
Tanque de combustible
0.75 gal 2.8 L
Detalles del motor ...
Transmisión Craftsman 502.25517
cambio de 5 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Mecánico
Tracción trasera
Dirección manual
Estación de operador abierta
Toma de fuerza (PTO)
PTO Intermedio
independiente
Embrague
manual
Dimensiones y Neumáticos
Peso
355 libras 161 kg
Neumático delantero
11x4
Neumático trasero
15x6.5
Dimensiones y neumáticos completos...
Accesorios Craftsman 502.25517
cubierta de corte de 76 cm montada en el centro
Detalles de acoplamiento...
Eléctrica
Suelo
negativo
Voltaje de la batería
12
Referencias
502.25517 referencias literatura
Catálogo de Jardín y Paisaje publicado en 1993, por Sears
1993 Anuario de Primavera/Verano publicado por Sears

Motor

Foto del tractor Craftsman 502.25517
1993 Cortacésped de paseoMurray construido
1993
Cortacésped de paseo
Construido por Murray
1993
Cortacésped de paseo
Construido por Murray
Detalle del motor
Tecumseh TVXL195
gasolina
1 cilindro
de refrigeración por aire de eje vertical
Desplazamiento
318 cc 19,43 cc
Diámetro/Carrera
3.125x2.561 pulgadas 79 x 65 mm
Potencia (bruta)
8 hp 6,0 kW
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12

Transmisión

Foto del tractor Craftsman 502.25517
1993 Cortacésped de paseoMurray construido
1993
Cortacésped de paseo
Construido por Murray
1993
Cortacésped de paseo
Construido por Murray
Transmisión
Transmisión
Dana 4450
Tipo
engranaje con correa
Engranajes
5 hacia adelante y 1 hacia atrás

Dimensiones

Foto del tractor Craftsman 502.25517
1993 Cortacésped de paseoMurray construido
1993
Cortacésped de paseo
Construido por Murray
1993
Cortacésped de paseo
Construido por Murray
Neumáticos Craftsman 502.25517
Césped delantero
11x4
Trasera para césped/turf
15x6.5
Dimensiones
Peso de envío
355 libras 161 kg

Accesorios

Foto del tractor Craftsman 502.25517
1993 Cortacésped de paseoMurray construido
1993
Cortacésped de paseo
Construido por Murray
1993
Cortacésped de paseo
Construido por Murray
Cubierta de corte de 30"
Tipo
montaje central Craftsman
Ancho de corte
30 pulgadas 76 cm

Fotos

Craftsman 502.25517 tractor photo

Craftsman 502.25517 tractor photo

Conversor interactivo de especificaciones Craftsman Lawn Tractors Craftsman 502.25517

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Craftsman Lawn Tractors Craftsman 502.25517.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)100 hp
Kilovatios (kW)74.6 kW
Caballos de vapor (CV / PS)101.4 PS