Craftsman 917.27378 DLT 3000

El Craftsman 917.27378 DLT 3000 es un tractor producido por Craftsman Lawn Tractors.

Decodificador de número de serie y año Craftsman Lawn Tractors Craftsman 917.27378 DLT 3000

Consulte el año de fabricación exacto de su tractor introduciendo el número de serie de su chasis.

Dónde encontrar la placa de número de serieLa placa del número de serie se encuentra normalmente en el bastidor delantero, en el lateral derecho de la transmisión o en el tablero de instrumentos.

Resumen

Foto de tractor Craftsman 917.27378 DLT 3000
2004 LT 2000 SerieTractor de céspedAYP construido
2004
Serie LT 2000
Tractor de césped
Construido por AYP
2004
Serie LT 2000
Tractor de césped
Construido por AYP
Producción
Distribuidor
Craftsman (una parte de Sears)
Fabricante
AYP
Tractor de césped
Craftsman 917.27378 Motor
22HP Briggs & Stratton 656cc 2-cilindros gasolina
Tanque de combustible
3.5 gal 13.2 L
Detalles del motor ...
Transmisión Craftsman 917.27378
hidrostática
Detalles de la transmisión ...
Mecánico
Tracción trasera
Dirección manual
Estación de operador abierta
Toma de fuerza (PTO)
PTO Intermedio
independiente
Embrague
manual
Dimensiones y Neumáticos
Dimensiones y neumáticos completos...
Accesorios Craftsman 917.27378
cubierta de corte central de 42"
Detalles de acoplamiento...
Eléctrica
Suelo
negativo
Amperaje de carga
3 (batería)
5 (faros)
CCA de la batería
280
Voltaje de la batería
12
Capacidad de la batería AH
35
Grupo de la batería
U1R
Referencias
917.27378 DLT 3000 referencias literatura
2004 Equipo de paseo publicado por Sears

Motor

Foto de tractor Craftsman 917.27378 DLT 3000
2004 LT 2000 SerieTractor de céspedAYP construido
2004
Serie LT 2000
Tractor de césped
Construido por AYP
2004
Serie LT 2000
Tractor de césped
Construido por AYP
Detalle del motor
Briggs & Stratton 407577
gasolina
2 cilindros
refrigerado por aire de eje vertical V-Twin
Desplazamiento
656 cc 40,03 cc
Diámetro/Carrera
2.97x2.89 pulgadas 75 x 73 mm
Potencia (bruta)
22 hp 16,4 kW
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12
Bujía
Campeón QC12YC
Espacio de la bujía
0.040 pulgadas 1.016 mm
Aceite del motor
917.27378 DLT 3000 gráfico de aceite de motor a gasolina
Capacidad del aceite
2 cuartos de galón 1.9 L

Transmisión

Foto de tractor Craftsman 917.27378 DLT 3000
2004 LT 2000 SerieTractor de céspedAYP construido
2004
Serie LT 2000
Tractor de césped
Construido por AYP
2004
Serie LT 2000
Tractor de césped
Construido por AYP
Transmisión
Transmisión
Hydro Gear 314-0510
Tipo
hidrostática
Engranajes
avance y retroceso infinito
Velocidades
917.27378 DLT 3000 314-0510 velocidades hidrostáticas

Dimensiones

Foto de tractor Craftsman 917.27378 DLT 3000
2004 LT 2000 SerieTractor de céspedAYP construido
2004
Serie LT 2000
Tractor de césped
Construido por AYP
2004
Serie LT 2000
Tractor de césped
Construido por AYP
Neumáticos Craftsman 917.27378
Dimensiones

Accesorios

Foto de tractor Craftsman 917.27378 DLT 3000
2004 LT 2000 SerieTractor de céspedAYP construido
2004
Serie LT 2000
Tractor de césped
Construido por AYP
2004
Serie LT 2000
Tractor de césped
Construido por AYP
Cubierta de corte de 42"
Tipo
montaje central Craftsman
de 2 cuchillas con elevación manual
Ancho de corte
42 pulgadas 106 cm
Cinturón
AYP 144959

Fotos

Craftsman 917.27378 DLT 3000 tractor photo

Craftsman 917.27378 DLT 3000 tractor photo

Conversor interactivo de especificaciones Craftsman Lawn Tractors Craftsman 917.27378 DLT 3000

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Craftsman Lawn Tractors Craftsman 917.27378 DLT 3000.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)100 hp
Kilovatios (kW)74.6 kW
Caballos de vapor (CV / PS)101.4 PS