Craftsman 917.27612

El Craftsman 917.27612 es un tractor producido por Craftsman Lawn Tractors.

Decodificador de número de serie y año Craftsman Lawn Tractors Craftsman 917.27612

Consulte el año de fabricación exacto de su tractor introduciendo el número de serie de su chasis.

Dónde encontrar la placa de número de serieLa placa del número de serie se encuentra normalmente en el bastidor delantero, en el lateral derecho de la transmisión o en el tablero de instrumentos.

Resumen

Foto del tractor Craftsman 917.27612
2004 DGT 6000 SeriesTractor de jardínConstruido por AYP
2004
Serie DGT 6000
Tractor de jardín
Construido por AYP
2004
Serie DGT 6000
Tractor de jardín
Construido por AYP
Producción
Distribuidor
Craftsman (una parte de Sears)
Fabricante
AYP
Tractor de jardín
Craftsman 917.27612 Motor
27HP Kohler 721cc 2-cilindros gasolina
Tanque de combustible
5 gal 18,9 L
Detalles del motor ...
Transmisión Craftsman 917.27612
hidrostática
Detalles de la transmisión ...
Mecánico
Tracción trasera
Dirección manual
Estación de operador abierta
Fotos
Tractor de jardín Craftsman 917.27612.
Artesano 917.27612 fotos...
Toma de fuerza (PTO)
PTO Intermedio
independiente
Embrague
eléctrico
Dimensiones y Neumáticos
Neumático trasero
24x12-12
Dimensiones y neumáticos completos...
Accesorios Craftsman 917.27612
cubierta de corte de 54" montada en el centro
Detalles de acoplamiento...
Eléctrica
Suelo
negativo
Amperaje de carga
15
CCA de la batería
280
Voltaje de la batería
12
Capacidad de la batería AH
35
Grupo de la batería
U1R
Referencias
917.27612 referencias literatura
2004 Equipo de paseo publicado por Sears

Motor

Foto del tractor Craftsman 917.27612
2004 DGT 6000 SeriesTractor de jardínConstruido por AYP
2004
Serie DGT 6000
Tractor de jardín
Construido por AYP
2004
Serie DGT 6000
Tractor de jardín
Construido por AYP
Detalle del motor
Kohler CV740
gasolina
2 cilindros
refrigerado por aire de eje vertical V-Twin
Desplazamiento
721 cc 44 cc
Diámetro/Carrera
3.3x2.6 pulgadas 84 x 66 mm
Potencia (bruta)
27 hp 20,1 kW
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12
Bujía
Champion RC12YC
Espacio de la bujía
0.030 pulgadas 0.762 mm
Aceite del motor
917.27612 gráfico de aceite de motor de gasolina
Capacidad del aceite
2 cuartos de galón 1.9 L
Craftsman 917.27612 Motor
Imagen del motor Craftsman 917.27612
Imagen cortesía de packrat427

Transmisión

Foto del tractor Craftsman 917.27612
2004 DGT 6000 SeriesTractor de jardínConstruido por AYP
2004
Serie DGT 6000
Tractor de jardín
Construido por AYP
2004
Serie DGT 6000
Tractor de jardín
Construido por AYP
Transmisión
Transmisión
Hydro Gear 311-3500
Tipo
hidrostático de transmisión por correa
Engranajes
avance y retroceso infinito
Velocidades
917.27612 311-3500 velocidades hidrostáticas con transmisión por correa

Dimensiones

Foto del tractor Craftsman 917.27612
2004 DGT 6000 SeriesTractor de jardínConstruido por AYP
2004
Serie DGT 6000
Tractor de jardín
Construido por AYP
2004
Serie DGT 6000
Tractor de jardín
Construido por AYP
Neumáticos Craftsman 917.27612
Trasera para césped/turf
24x12-12
Dimensiones

Accesorios

Foto del tractor Craftsman 917.27612
2004 DGT 6000 SeriesTractor de jardínConstruido por AYP
2004
Serie DGT 6000
Tractor de jardín
Construido por AYP
2004
Serie DGT 6000
Tractor de jardín
Construido por AYP
Mazo de corte de 54"
Tipo
montaje central Craftsman
de 3 aspas con elevación manual
Ancho de corte
54 pulgadas 137 cm
Cinturón
AYP 191273

Fotos

Craftsman 917.27612 garden tractor.

Craftsman 917.27612 garden tractor.

Conversor interactivo de especificaciones Craftsman Lawn Tractors Craftsman 917.27612

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Craftsman Lawn Tractors Craftsman 917.27612.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)100 hp
Kilovatios (kW)74.6 kW
Caballos de vapor (CV / PS)101.4 PS