Daedong EX45

El Daedong EX45 es un tractor producido por Daedong. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 45 hp / 33,6 kW.

Resumen

Foto del tractor Daedong EX45
Producción
Fabricante
Daedong
Construido en Corea
Motor Daedong EX45
Daedong 2.2L motor diésel de 3 cilindros
Tanque de combustible
9.89 gal 37.4 L
Detalles del motor ...
Transmisión Daedong EX45
12 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Daedong EX45 Power
Motor
45 hp 33,6 kW
PTO (declarado)
38 hp 28,3 kW
Mecánico
Tracción en las cuatro ruedas
Dirección
potencia hidrostática
Frenos de disco húmedos
Hidráulicos
Flujo total
16,8 gpm 63,6 lpm
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Tipo de PTO trasero
540
Tipo de PTO intermedio
2000
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
74 pulgadas 187 cm
Peso
3,924 lbs 1779 kg
Neumático delantero
9.5-16
Neumático trasero
13.6-26
Dimensiones y neumáticos completos...

Motor

Detalle del motor
Daedong 4A220LXM
diésel
3 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
134,1 cc 2,2 L
Potencia
45 hp 33,6 kW
RPM nominal
2600

Transmisión

Transmisión
Engranajes
12 hacia adelante y hacia atrás
Transmisión
Transmisión
hidrostática
Engranajes
avance e inversión infinitos (3-rango)

Dimensiones

Neumáticos Daedong EX45
Parte delantera del tractor
9.5-16
Ag trasera
13.6-26
Dimensiones
Distancia entre ejes
74 pulgadas 187 cm
Longitud
136 pulgadas 345 cm
Ancho
64.4 pulgadas 163 cm
Altura
96.3 pulgadas 244 cm
Peso
3,924 lbs 1779 kg
Grosor de la distancia al suelo
14.6 pulgadas 37 cm

Fotos

Daedong EX45 tractor photo

Daedong EX45 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Daedong EX45 basadas en su potencia de 45 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Servicio MedianoStandard utility farm tillage.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
6 ft (72 in)1.8 mServicio MedianoMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
66 to 72 in165 - 180 cmServicio MedianoStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Servicio MedianoField leveling and clod breaking behind plows.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Servicio MedianoClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Daedong EX45.

Autonomía de Campo Estimada: 4.2 hrs

Aproximadamente 4.2 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (9.9 gal / 37.4 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~2.3 gal/h (8.9 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Daedong EX45

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Daedong EX45.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)45 hp
Kilovatios (kW)33.6 kW
Caballos de vapor (CV / PS)45.6 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Daedong EX45 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Daedong

Daedong EX45

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 45 hp / 33,6 kW
★ Baseline Reference
FordCompetidor Directo

Ford 2610

Potencia del Motor:40.5
Años de Producción:1982 - 1983
KubotaCompetidor Directo

Kubota L3650

Potencia del Motor:40.5
Años de Producción:1990 - 1993
International HarvesterCompetidor Directo

International Harvester 404

Potencia del Motor:40.8
Años de Producción:1961 - 1968
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 1160

Potencia del Motor:41
Años de Producción:1992 - 1999