Fendt F380GT

El Fendt F380GT es un tractor producido por Fendt. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 80 hp / 59,7 kW.

Resumen

foto de tractor Fendt F380GT
1984 - 1998
Producción
Fabricante
Fendt
Motor Fendt F380GT
KHD 4.1L 4 cilindros diésel
Tanque de combustible
21.1 gal 79.9 L
Detalles del motor ...
Transmisión Fendt F380GT
21 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Fendt F380GT Power
Motor
80 hp 59,7 kW
Mecánico
Conducir
4x2 2WD
4x4 MFWD 4WD opcional
Hidráulicos
Caudal de la bomba
18.0 gpm 68.1 lpm
Enganche de tractor
Elevación trasera
9657 lbs 4380 kg
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
540, 750
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
124.02 pulgadas 315 cm
Peso
8136 lbs 3690 kg
Neumático delantero
7.50-20
Neumático trasero
16.9R34
Dimensiones y neumáticos completos...
Referencias
F380GT referencias literatura
Tracción integral GT publicado en 1986, por Fendt
Innovaciones para 1988 publicadas por Fendt

Motor

Detalle del motor
KHD
diésel
4 cilindros
Desplazamiento
249,3 cc 4,1 L
Diámetro/Carrera
4.0157x4.92 pulgadas 102 x 125 mm
Potencia
80 hp 59,7 kW
RPM nominal
2400
Torque
191,8 lb-ft 260,1 Nm
Torque RPM
1550

Transmisión

Transmisión
Engranajes
21 hacia adelante y 6 hacia atrás

Dimensiones

Neumáticos Fendt F380GT
Parte delantera del tractor
7.50-20
13.6R24 (4WD)
Ag trasera
16.9R34
Dimensiones
Distancia entre ejes
124.02 pulgadas 315 cm
Longitud
185.43 pulgadas 470 cm
Altura
103.54 pulgadas 262 cm
Peso
8136 libras (8775 MFWD) 3690 kg

Fotos

Fendt F380GT tractor photo

Fendt F380GT tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Fendt F380GT basadas en su potencia de 80 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
3 to 4 Bottom (16")3 - 4 铧 (40 cm)Servicio PesadoSuitable for medium loam and stubble turnover.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
7 to 8 ft (84-96 in)2.1 - 2.4 mServicio PesadoHeavy-duty twin spindle cutter for overgrown acreage.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
78 to 84 in200 - 215 cmServicio PesadoHeavy commercial tiller with multi-speed gearbox.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Servicio PesadoAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
4x4 to 4x5 Round Baler1.2x1.5 m 紧凑圆捆机Servicio PesadoSilage and dry hay; 540 RPM PTO with slip-clutch.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Fendt F380GT.

Autonomía de Campo Estimada: 5.1 hrs

Aproximadamente 5.1 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (21.1 gal / 79.9 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~4.2 gal/h (15.7 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Fendt F380GT

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Fendt F380GT.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)80 hp
Kilovatios (kW)59.7 kW
Caballos de vapor (CV / PS)81.1 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Fendt F380GT con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Fendt

Fendt F380GT

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 80 hp / 59,7 kW
★ Baseline Reference
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH 4210

Potencia del Motor:72
Años de Producción:1994 - 1997
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 435

Potencia del Motor:72
Años de Producción:2001 - 2010
DeereCompetidor Directo

Deere 5410

Potencia del Motor:72
Años de Producción:2000 - 2002
FordCompetidor Directo

Ford 5610

Potencia del Motor:72
Años de Producción:1988 - 1991