Fendt Farmer 103S

El Fendt Farmer 103S es un tractor producido por Fendt. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 48 cv / 35,8 kW.

Resumen

Foto del tractor Fendt Farmer 103S
1972 - 1984 Año del modelo 1972-19751976-1984 Tractor de cultivo en hileras Serie 100 Modelo año 1972-19751976-1984 Agricultor Serie 100 Tractor para cultivos en hileras
Producción
Fabricante
Fendt
Tractor para cultivos en hileras
Motor Fendt Farmer 103S
MWM 2.6L motor diésel de 3 cilindros
Tanque de combustible
17.2 gal 65.1 L
Detalles del motor ...
Fendt Farmer 103S Transmisiones
13 velocidades sincronizadas
transmisión de 16 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Fendt Farmer 103S Power
Motor
48 cv 35,8 kW
Mecánico
Tracción en dos o cuatro ruedas
Dirección
manual
Dirección
potencia OptOptional
Frenos de tambor mecánicos
ROPS de cuatro postes.
Fotos
Fendt Farmer 103S
Fotos de Fendt Farmer 103S...
Hidráulicos
Presión
2538 psi 175,0 bar
Caudal de la bomba
8.9 gpm 33.7 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
II/I
Elevación trasera
4410 libras 2000 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Tipo de PTO trasero
540/1000 (1.375)
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes 2WD
81.8 pulgadas 207 cm
Tracción 4x4 Distancia entre ejes
83.2 pulgadas 211 cm
Peso
4905 a 5534 libras
Neumático delantero
6.00-16
Neumático trasero 2WD
12/11-32
Dimensiones y neumáticos completos...

Motor

Detalle del motor
MWM D225-3
diésel
3 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
155,6 pulgadas cúbicas 2,6 L
Diámetro/Carrera
3.74x4.72 pulgadas 95 x 120 mm
Potencia
48 cv 35,8 kW
Compresión
17.5:1
RPM nominal
2400
RPM al ralentí
650-2520
Voltios de arranque
12

Transmisión

Opciones de transmisión
13 velocidades sincronizadas
transmisión de 16 velocidades
Transmisión
Tipo
sincronizado
Engranajes
13 hacia adelante y 4 hacia atrás
Velocidades
Agricultor 103S velocidades sincronizadas
Transmisión
Tipo
criador
Engranajes
16 hacia adelante y 5 hacia atrás

Dimensiones

Neumáticos Fendt Farmer 103S
Neumáticos estándar 2WD (ag)
Front: 6.00-16. Trasera: 12/11-32
Neumáticos estándar 4WD (agr)
Front: 6.50-20. Trasera: 11-32
Dimensiones
Distancia entre ejes 2WD
81.8 pulgadas 207 cm
Tracción 4x4 Distancia entre ejes
83.2 pulgadas 211 cm
Longitud
142.7 pulgadas 362 cm
Ancho
68 pulgadas 172 cm
Altura
93.1 pulgadas 236 cm
Neumático trasero
53.5 a 59.1 pulgadas 135 a 150 cm
Peso Fendt Farmer 103S
2WD
4905 libras 2224 kg
4x4
5534 lbs 2510 kg
Capacidad máxima
9259 libras 4199 kg

Fotos

Fendt Farmer 103S

Fendt Farmer 103S

Fendt Farmer 103S

Fendt Farmer 103S

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Fendt Farmer 103S basadas en su potencia de 48.00859078060831 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Servicio MedianoStandard utility farm tillage.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
6 ft (72 in)1.8 mServicio MedianoMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
66 to 72 in165 - 180 cmServicio MedianoStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Servicio MedianoField leveling and clod breaking behind plows.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Servicio MedianoClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Fendt Farmer 103S.

Autonomía de Campo Estimada: 6.9 hrs

Aproximadamente 6.9 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (17.2 gal / 65.1 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~2.5 gal/h (9.5 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Fendt Farmer 103S

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Fendt Farmer 103S.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)48 hp
Kilovatios (kW)35.8 kW
Caballos de vapor (CV / PS)48.7 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Fendt Farmer 103S con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Fendt

Fendt Farmer 103S

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 48 cv / 35,8 kW
★ Baseline Reference
DeereCompetidor Directo

Deere 1550

Potencia del Motor:43.4
Años de Producción:1987 - 1994
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 1643

Potencia del Motor:43.5
Años de Producción:2009 - 2013
International HarvesterCompetidor Directo

International Harvester 500

Potencia del Motor:43.5
Años de Producción:1965 - 1969
KubotaCompetidor Directo

Kubota KL44Z

Potencia del Motor:43.5
Años de Producción:2012 - 2015