Fendt Favorit 822

El Fendt Favorit 822 es un tractor producido por Fendt. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 210 cv / 156,6 kW.

Resumen

Foto del tractor Fendt Favorit 822
1993 - 1999
Producción
Fabricante
Fendt
Motor Fendt Favorit 822
MAN 6.9L diésel de 6 cilindros
Tanque de combustible
97,8 gal 370,2 L
Detalles del motor ...
Fendt Favorit 822 Transmisión
44-velocidades
Detalles de la transmisión ...
Fendt Favorit 822 Power
Motor
210 cv 156,6 kW
Mecánico
Tracción en las cuatro ruedas
Hidráulicos
Caudal de la bomba
26,9 gpm 101,8 lpm
Enganche de tractor
Elevación trasera
20241 libras 9181 kg
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
750, 1000
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
111.81 pulgadas 283 cm
Peso
17044 lbs 7731 kg
Neumático delantero
480/70R34
Neumático trasero
580/70R42
Dimensiones y neumáticos completos...

Motor

Detalle del motor
MAN
turboalimentado diésel
6 cilindros
Desplazamiento
419,21 cc 6,9 L
Diámetro/Carrera
4.2520x4.92 pulgadas 108 x 125 mm
Potencia
210 cv 156,6 kW
RPM nominal
2200
Torque
653.5 lb-ft 886.1 Nm
Torque RPM
1400

Transmisión

Transmisión
Engranajes
44 hacia adelante y hacia atrás

Dimensiones

Neumáticos Fendt Favorit 822
Parte delantera del tractor
480/70R34
Ag trasera
580/70R42
Dimensiones
Distancia entre ejes
111.81 pulgadas 283 cm
Longitud
194,49 pulgadas 494 cm
Altura
122.05 pulgadas 310 cm
Peso
17044 lbs 7731 kg

Fotos

Fendt Favorit 822 tractor photo

Fendt Favorit 822 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Fendt Favorit 822 basadas en su potencia de 210.00405911294027 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
5 to 7 Bottom (18")5 - 7 铧 (45 cm)Escala Comercial / Grandes CultivosLarge acreage tillage; requires front ballast weights.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼Escala Comercial / Grandes CultivosLarge commercial field and roadside mowing operations.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes CultivosDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
15 to 22 ft Folding Disc4.5 - 6.7 m 折叠式圆盘耙Escala Comercial / Grandes CultivosWide commercial field leveling; requires hydraulic remotes.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m)Escala Comercial / Grandes CultivosHigh-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO).
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Fendt Favorit 822.

Autonomía de Campo Estimada: 9 hrs

Aproximadamente 9 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (97.8 gal / 370.2 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~10.9 gal/h (41.3 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Fendt Favorit 822

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Fendt Favorit 822.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)210 hp
Kilovatios (kW)156.6 kW
Caballos de vapor (CV / PS)212.9 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Fendt Favorit 822 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Fendt

Fendt Favorit 822

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 210 cv / 156,6 kW
★ Baseline Reference
DeereCompetidor Directo

Deere 7820

Potencia del Motor:189.1
Años de Producción:2004 - 2007
International HarvesterCompetidor Directo

International Harvester 3788

Potencia del Motor:189.5
Años de Producción:1980 - 1981
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 6350

Potencia del Motor:190
Años de Producción:2004 - 2009
FordCompetidor Directo

Ford 8770

Potencia del Motor:190
Años de Producción:1993 - 2002