Fiat 160-90

El Fiat 160-90 es un tractor producido por Fiat. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 160 hp / 119,3 kW.

Resumen

Foto del tractor Fiat 160-90
1984 - 1994 90 SeriesTractor de cultivo en hileras Serie 90 Tractor para cultivos en hileras
Producción
Fabricante
Fiat
Tractor para cultivos en hileras
Variantes
160-90DT
tracción en las cuatro ruedas
160-90
modelo Hesston similar
Motor Fiat 160-90
Fiat-Iveco 8.1L 6 cilindros diésel
Detalles del motor ...
Transmisiones Fiat 160-90
transmisión con cambio parcial de potencia de 24 velocidades
transmisión mecánica de 16 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Fiat 160-90 Power
Motor
160 hp 119,3 kW
Mecánico
Tracción en dos o cuatro ruedas
Tracciones finales
planetario integrado
Bloqueo diferencial
hidráulico
Dirección asistida
Frenos de disco húmedos hidráulicos
Cabina estándar con aire acondicionado.
Fotos
New Holland (FIAT) sudafricano 160-90 con motor ADE.
Fotos de Fiat 160-90...
Capacidad
Combustible
74 gal 280.1 L
Sistema hidráulico
14.8 gal 56.0 L
Hidráulicos
Capacidad
14.8 gal 56.0 L
Válvulas
3
Caudal de la bomba
14,8 gpm 56,0 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
II
Elevación trasera
14661 lbs 6650 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Embrague
freno de disco húmedo hidráulico
Tipo de PTO trasero
540/1000 (1.375)
RPM del motor
540@1950
1000@2072
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes 2WD
116.7 pulgadas 296 cm
Tracción 4x4 Distancia entre ejes
113,6 pulgadas 288 cm
Peso
17086 a 18662 libras
Neumático delantero
11.00-16
Neumático trasero 2WD
23.1-34
Dimensiones y neumáticos completos...
Eléctrica
Sistema de carga
alternador
Voltaje de la batería
12
Capacidad de la batería AH
152
Referencias
160-90 referencias literatura
160-90 /160-90 dt turbo PS publicado por Fiat
160-90 turbo publicado por Fiat

Motor

Detalle del motor
Fiat-Iveco 8365.25
turboalimentado diésel
6 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
494,4 cc 8,1 L
Diámetro/Carrera
4.536x5.12 pulgadas 115 x 130 mm
Potencia
160 hp 119,3 kW
Sistema de combustible
inyección directa
Filtro de aire
seco de dos etapas
Precalentamiento
thermostart
RPM nominal
2200
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12
Capacidad del aceite
19,3 qts 18,3 L

Transmisión

Opciones de transmisión
transmisión con cambio parcial de potencia de 24 velocidades
transmisión mecánica de 16 velocidades
Transmisión
Tipo
cambio parcial de potencia
Engranajes
24 hacia adelante y 8 hacia atrás
Embrague
freno de disco húmedo hidráulico
Cuatro marchas de cambio de potencia (1-4) en tres rangos hacia adelante (bajo, medio, alto) más un rango de marcha atrás. El modo rastrero adicional duplica los rangos disponibles.
Velocidades
Con neumáticos traseros de 18.4/15-38.
160-90 cambios parciales de velocidad
Transmisión
Tipo
transmisión mecánica de cambios
Engranajes
16 hacia adelante y hacia atrás
Embrague
305mm disco seco
Capacidad del aceite
59.1 qts 55.9 L
Velocidades
Con neumáticos traseros 23.1-34.
160-90 velocidades de cambio mecánico

Dimensiones

Neumáticos Fiat 160-90
Neumáticos estándar 2WD (ag)
Front: 11.00-16. Trasera: 23.1-34
Neumáticos estándar 4WD (agr)
Front: 14.9-28. Trasera: 23.1-34
Opcional neumáticos 2WD (ag)
Delantero: 11.00-16. Trasero: 30.5-32
Opcional neumáticos 2WD (ag)
Front: 11.00-16. Trasera: 20.8-38
Opcional neumáticos 2WD (ag)
Front: 11.00-16. Trasera: 24.5-32
Neumáticos opcionales 4WD (ag)
Front: 16.9-28. Trasera: 30.5-32
Neumáticos opcionales 4WD (ag)
Front: 16.9-28. Trasera: 20.8-38
Dimensiones
Distancia entre ejes 2WD
116.7 pulgadas 296 cm
Tracción 4x4 Distancia entre ejes
113,6 pulgadas 288 cm
Longitud 2WD
170.8 pulgadas 433 cm
Longitud 4WD
174 pulgadas 441 cm
Peso operativo 2WD
17086 lbs 7750 kg
Peso operativo 4WD
18662 libras 8465 kg
Despeje (eje delantero)
25 pulgadas 63 cm
Despeje (eje delantero)
18.2 pulgadas 46 cm
2WD Tracción delantera
63 a 82.7 pulgadas 160 a 210 cm
Tracción 4WD, dibujo delantero
70.9 a 87.4 pulgadas 180 a 221 cm
Neumático trasero
151 a 221 cm 59.8 a 87.4 pulgadas
Fiat 160-90 Altura
Capó
71.1 pulgadas 180 cm
ROPS
109.7 pulgadas 278 cm
Cabaña
112.2 pulgadas 284 cm
Escape
116.5 pulgadas 295 cm

Fotos

South African New Holland (FIAT) 160-90 with ADE engine.

South African New Holland (FIAT) 160-90 with ADE engine.

South African New Holland (FIAT) 160-90 with ADE engine.

South African New Holland (FIAT) 160-90 with ADE engine.

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Fiat 160-90 basadas en su potencia de 160 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
5 to 7 Bottom (18")5 - 7 铧 (45 cm)Escala Comercial / Grandes CultivosLarge acreage tillage; requires front ballast weights.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼Escala Comercial / Grandes CultivosLarge commercial field and roadside mowing operations.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes CultivosDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
15 to 22 ft Folding Disc4.5 - 6.7 m 折叠式圆盘耙Escala Comercial / Grandes CultivosWide commercial field leveling; requires hydraulic remotes.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m)Escala Comercial / Grandes CultivosHigh-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO).
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Fiat 160-90.

Autonomía de Campo Estimada: 8.9 hrs

Aproximadamente 8.9 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (74 gal / 280.1 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~8.3 gal/h (31.5 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Fiat 160-90

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Fiat 160-90.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)160 hp
Kilovatios (kW)119.3 kW
Caballos de vapor (CV / PS)162.2 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Fiat 160-90 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Fiat

Fiat 160-90

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 160 hp / 119,3 kW
★ Baseline Reference
DeereCompetidor Directo

Deere 4250

Potencia del Motor:144
Años de Producción:1983 - 1988
International HarvesterCompetidor Directo

International Harvester 1086

Potencia del Motor:144.4
Años de Producción:1976 - 1981
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 3650

Potencia del Motor:144.4
Años de Producción:1987 - 1990
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH 7110

Potencia del Motor:144.4
Años de Producción:1987 - 1993
  • Fiat 130-90

    Potencia:
    130
    Años de producción:
    1984 - 1990
  • Fiat 1300

    Potencia:
    130
    Años de producción:
    1973 - 1976
  • Fiat F130

    Potencia:
    130
    Años de producción:
    1990 - 1996
  • Fiat 1100E

    Potencia:
    133
    Años de producción:
    1977 - 1980
  • Fiat 1380

    Potencia:
    135
    Años de producción:
    1979 - 1984