Galloway Farmobile

El Galloway Farmobile es un tractor producido por Galloway.

Resumen

Foto del tractor Farmobile Galloway
1916 - 1919 Tracción de dibujo estándar Tractor de banda estándar
Producción
Fabricante
Galloway
Tractor de banda estándar
Construido en Waterloo, Iowa, EE. UU.
Motor Galloway Farmobile
Dart 5.2L 4 cilindros gasolina
Tanque de combustible
25 gal 94,6 L
Detalles del motor ...
Transmisión Farmobile Galloway
transmisión de 2 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Galloway Farmobile Power
Enganche (declarado)
12 hp 8,9 kW
Cinturón (declarado)
20 hp 14,9 kW
Mecánico
Tracción trasera
Dirección
manual
Estación de operador abierta.
Fotos
Galloway Farmobile (colección de Ken Kass).
Fotos de Farmobile Galloway...
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
93 pulgadas 236 cm
Peso
5450 libras 2472 kg
Neumático delantero
40x10
Neumático trasero
60x24
Dimensiones y neumáticos completos...
Polea de Correas
Diámetro
12.5 pulgadas 31 cm
Ancho
7 pulgadas 17 cm

Motor

Detalle del motor
Dardo
gasolina
4 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
318 pulg³ 5.2 L
Diámetro/Carrera
4.50x5.00 pulgadas 114 x 127 mm
RPM nominal
800
Tipo de arranque
manivela
Capacidad del refrigerante
56 qts 53,0 L

Transmisión

Transmisión
Tipo
engranaje
Engranajes
2 adelante y 1 atrás
Embrague
Cono ranurado Raybestos
Velocidades
Velocidades de transmisión Farmobile

Dimensiones

Neumáticos Farmobile Galloway
Parte delantera del tractor
40x10 acero
Ag trasera
60x24 acero
Dimensiones
Distancia entre ejes
93 pulgadas 236 cm
Longitud
180 pulgadas 457 cm
Ancho
96 pulgadas 243 cm
Altura
72 pulgadas 182 cm
Peso de envío
5450 libras 2472 kg

Fotos

Galloway Farmobile (Ken Kass collection).

Galloway Farmobile (Ken Kass collection).

Galloway Farmobile (Ken Kass collection).

Galloway Farmobile (Ken Kass collection).

Galloway Farmobile (Ken Kass collection).

Galloway Farmobile (Ken Kass collection).

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Galloway Farmobile.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Galloway Farmobile

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Galloway Farmobile.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)0 hp
Kilovatios (kW)0 kW
Caballos de vapor (CV / PS)0 PS