Ingersoll 226

El Ingersoll 226 es un tractor producido por Ingersoll Lawn Tractors. La potencia de motor indicada es de Gasolina (indicada): 16 hp / 11,9 kW.

Resumen

Foto de tractor Ingersoll 226
1984 - 1988 Tráctor de jardín Tractor de jardín
Producción
Fabricante
Ingersoll
Tractor de jardín
Motor Ingersoll 226
16HP Onan 709cc 2-cilindros gasolina
Detalles del motor ...
Transmisión Ingersoll 226
tracción hidráulica
Detalles de la transmisión ...
Mecánico
Tracción trasera
Estación de operador abierta.
Fotos
Ingersoll 226
Ingersoll 226 fotos...
Dimensiones y Neumáticos
Peso
715 libras 324 kg
Dimensiones y neumáticos completos...
Ingersoll 226 accesorios
cubierta de cortacésped de 111.8 cm de montaje central
Detalles de acoplamiento...
Eléctrica
Suelo
negativo
Voltaje de la batería
12
Referencias
226 referencias literatura
Tractores de Jardín y Paisaje publicados en 1984, por Ingersoll

Motor

Detalle del motor
Onan
gasolina
2 cilindros
refinado por aire
Desplazamiento
709 cc 43,3 cc
Diámetro/Carrera
3.25x2.875 pulgadas 83 x 73 mm
Potencia
16 hp 11,9 kW
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12

Transmisión

Transmisión
Transmisión
Hy-Driv
Tipo
tracción hidráulica
Engranajes
avance y retroceso infinito

Dimensiones

Neumáticos Ingersoll 226
Dimensiones
Peso
715 libras 324 kg

Accesorios

Cubierta de corte de 44"
Tipo
montaje central Ingersoll
Ancho de corte
44 pulgadas 111 cm

Fotos

Ingersoll 226

Ingersoll 226

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Ingersoll Lawn Tractors Ingersoll 226 basadas en su potencia de 16 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Servicio LigeroIdeal for garden plots and light sandy soil.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
4 ft (48 in)1.2 mServicio LigeroPasture clipping and light brush under 1" diameter.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
42 to 48 in105 - 120 cmServicio LigeroCovers compact tractor tire width.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Ingersoll Lawn Tractors Ingersoll 226.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Ingersoll Lawn Tractors Ingersoll 226

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Ingersoll Lawn Tractors Ingersoll 226.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)16 hp
Kilovatios (kW)11.9 kW
Caballos de vapor (CV / PS)16.2 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Ingersoll 226 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Ingersoll Lawn Tractors

Ingersoll 226

Potencia del Motor:Gasolina (indicada): 16 hp / 11,9 kW
★ Baseline Reference
KubotaCompetidor Directo

Kubota JB14

Potencia del Motor:14.4
Años de Producción:2006 - 2008
DeereCompetidor Directo

Deere LA

Potencia del Motor:14.4
Años de Producción:1941 - 1946
FordCompetidor Directo

Ford 1120

Potencia del Motor:14.7
Años de Producción:1987 - 1993
New HollandCompetidor Directo

New Holland 1120

Potencia del Motor:14.7
Años de Producción:1987 - 1993