International Harvester 744

El International Harvester 744 es un tractor producido por International Harvester.

Decodificador de número de serie y año International Harvester 744

Consulte el año de fabricación exacto de su tractor introduciendo el número de serie de su chasis.

Dónde encontrar la placa de número de serieLa placa del número de serie se encuentra normalmente en el bastidor delantero, en el lateral derecho de la transmisión o en el tablero de instrumentos.

Resumen

Foto del tractor International Harvester 744
1974 - 1980 Tráctor de cultivos en hilera
1974 - 1980
Tractor para cultivos en hileras
Producción
Fabricante
International Harvester
Tractor para cultivos en hileras
Construido en Neuss, Alemania
Motor International Harvester 744
International Harvester 3.9L 4 cilindros diésel
Tanque de combustible
19.6 gal 74.2 L
Detalles del motor ...
Transmisiones International Harvester 744
8 velocidades
12-velocidad cambio parcial asistido
Detalles de la transmisión ...
International Harvester 744 Power
Motor
72 hp 53,7 kW
Mecánico
Tracción en dos o cuatro ruedas
Tracciones finales
planetario
Dirección manual
Estación de operador abierta.
Fotos
International Harvester 744
Fotos de International Harvester 744...
Hidráulicos
Caudal de la bomba
7,9 gpm 29,9 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
II
Control
posición y control de profundidad
Elevación trasera
6394 lbs 2900 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Tipo de PTO trasero
540
540/1000 OptOpcional
RPM del motor
540@1920
1000@2000
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
86 pulgadas 218 cm
Peso
6590 a 7497 libras
Neumático delantero
7.50-18
Neumático trasero
16.9-34
Dimensiones y neumáticos completos...
Eléctrica
Suelo
negativo
Sistema de carga
alternador
Amperaje de carga
28
Voltaje de la batería
12
Capacidad de la batería AH
88
Referencias
744 referencias literatura
744 publicado en 1978, por International Harvester
744 publicado por International Harvester

Motor

Detalle del motor
International Harvester D-239
diésel
4 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
238,65 cc 3,9 L
Diámetro/Carrera
3.875x5.06 pulgadas 98 x 129 mm
Potencia
72 hp 53,7 kW
Sistema de combustible
inyección directa
Compresión
16:1
RPM nominal
2300
Torque
169.3 lb-ft 229,6 Nm
Torque RPM
1200
Voltios de arranque
12

Transmisión

Opciones de transmisión
8 velocidades
12-velocidad cambio parcial asistido
Transmisión
Engranajes
8 hacia adelante y 4 hacia atrás
Velocidades
Con neumáticos traseros 16.9/14-30.
744 velocidades
Transmisión
Transmisión
Agriomatic S
Tipo
cambio parcial de potencia
Engranajes
12 hacia adelante y 4 hacia atrás
Velocidades
Con neumáticos traseros 16.9/14-30.
744 Agriomatic S velocidades de cambio parcial

Dimensiones

Neumáticos International Harvester 744
Parte delantera del tractor
7.50-18
11.2-24 (MFWD)
Ag trasera
16.9-34
16.9-34 (MFWD)
Dimensiones
Distancia entre ejes
86 pulgadas 218 cm
Longitud
148.6 pulgadas 377 cm
Ancho
80.3 pulgadas 203 cm
Altura
69.8 pulgadas 177 cm
Peso 2WD
6590 lbs 2989 kg
Peso 4WD
7497 lbs 3400 kg
Grosor de la distancia al suelo
14.6 pulgadas 37 cm

Fotos

International Harvester 744

International Harvester 744

Conversor interactivo de especificaciones International Harvester 744

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para International Harvester 744.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)100 hp
Kilovatios (kW)74.6 kW
Caballos de vapor (CV / PS)101.4 PS