John Deere 5105

El John Deere 5105 es un tractor producido por John Deere. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 45,6 cv / 34,0 kW.

Resumen

Foto del tractor John Deere 5105
2000 - 2007 5000 Serie Ventaja Tractor de utilidad 5000 Serie Advantage Tractor utilitario
Producción
Fabricante
John Deere
Tractor utilitario
Construido en Augusta, Georgia, EE. UU.
Motor John Deere 5105
John Deere 2.9L 3 cilindros diésel
Detalles del motor ...
Transmisión John Deere 5105
8 velocidades parcialmente sincronizadas
Detalles de la transmisión ...
John Deere 5105 Power
Motor
45,6 cv 34,0 kW
PTO (declarado)
40 hp 29,8 kW
44 hp (después del número de serie 512000) 32,8 kW
PTO (probado)
47,56 hp 35,5 kW
Detalles de la prueba de rendimiento...
Mecánico
Tracción en dos o cuatro ruedas
Dirección asistida
Frenos de disco húmedos mecánicos diferenciales
ROPS plegable de dos postes.
Fotos
2004 John Deere 5105 con cargador frontal modelo 521.
Fotos de John Deere 5105...
Capacidad
Combustible
22,4 gal 84,8 L
Sistema hidráulico
8.5 gal 32.2 L
Eje delantero
4.8 qts 4.5 L
Cubos delanteros
0.53 qts 0.5 L
Hidráulicos
Tipo
centro abierto
Capacidad
8.5 gal 32.2 L
Presión
2800 psi 193,1 bar
Válvulas
4
Caudal de la bomba
10.9 gpm 41.3 lpm
Flujo total
17,4 gpm 65,9 lpm
Flujo de dirección
6.5 gpm 24.6 lpm
Presión de dirección.
1900 psi 131,0 bares
Enganche de tractor
Tipo Trasero
II/I
Control
top-link detección de tracción OptOpcional
Elevación trasera (a 24"/610mm)
2990 libras 1356 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Tipo de PTO trasero
540 (1,375)
RPM del motor
540@2300
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
76.8 pulgadas 195 cm
Peso
3850 a 4500 libras
Neumático delantero
7.5-16
Neumático trasero 2WD
14.9-28
Dimensiones y neumáticos completos...
John Deere 5105 accesorios
cargador frontal
Detalles de acoplamiento...
5105 Números de serie
Ubicación:
En el lado derecho del chasis del tractor 5105, por encima del eje delantero.
2000
110001
2001
210001
2002
310001
2003
410001
2004
510001
2005
610001
2006
710001
2007
810001
Preguntas frecuentes: Cómo leer una tabla de números de serie.
Eléctrica
Suelo
negativo
Sistema de carga
alternador
Amperaje de carga
40
CCA de la batería
700 (temprano)
950 (tardío)
Voltaje de la batería
12
Grupo de la batería
28H
Referencias
5105 referencias literatura
Guía de compra de equipos de cuidado del césped publicada en 2000, por John Deere
Guía de compra de equipos de cuidado del césped publicada en 2001, por John Deere
Guía de Compra de Equipos Comerciales y de Consumo publicada en 2007, por John Deere
Guía de precios de la Serie 5000 publicada en 2005, por John Deere
Manual del operador Tractores 5105 y 5205 (OMRE72817) publicado en 2005
Clase Económica publicada en 1999, por John Deere
Tractores Advantage Series publicados en 2000, por John Deere
Guía de compra de equipos comerciales y de consumo publicada en 2005, por John Deere

Motor

Detalle del motor
John Deere 3029D
diésel
3 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
179 cc 2.9 L
Diámetro/Carrera
4.17x4.33 pulgadas 106 x 110 mm
Potencia
45,6 cv 34,0 kW
50 hp (después del número de serie 512000) 37,3 kW
Filtro de aire
elemento seco dual
Compresión
17.4:1
RPM nominal
2300
RPM al ralentí
825-2500
RPM de funcionamiento
1400-2300
Orden de encendido
1-2-3
Voltios de arranque
12
Capacidad del refrigerante
10 qts 9.5 L
Juego de la válvula de admisión
0.014 pulgadas 0.356 mm
Juego de válvulas de escape
0.018 pulgadas 0.457 mm
Aceite del motor
gráfico de aceite diesel 5105
Capacidad del aceite
7.9 qts 7.5 L

Transmisión

Transmisión
Transmisión
SyncReversor
Tipo
parcialmente sincronizado
Engranajes
8 hacia adelante y 4 hacia atrás
Embrague
disco seco
Capacidad del aceite
34 qts 32,2 L
Controlado con embrague de pie, además de palancas de velocidad de rango. Cuatro velocidades y dos rangos hacia adelante, más un rango de marcha atrás. El tractor debe estar detenido y el embrague debe usarse para cambiar la velocidad o el rango. El rango de marcha atrás al rango A hacia adelante puede cambiarse mientras el tractor está en movimiento.
Velocidades
Con neumáticos traseros de 14.9-28.
5105 SyncReverser velocidades parcialmente sincronizadas

Dimensiones

Neumáticos John Deere 5105
Neumáticos estándar 2WD (ag)
Front: 7.5-16. Trasera: 14.9-28
Neumáticos estándar 4WD (agr)
Front: 9.5-24. Trasera: 14.9-28
Dimensiones
Distancia entre ejes
76.8 pulgadas 195 cm
Longitud 2WD
108.9 pulgadas 276 cm
Longitud 4WD
128,4 pulgadas 326 cm
Ancho
69 pulgadas 175 cm
Grosor de la distancia al suelo
16.7 pulgadas 42 cm
Peso John Deere 5105
Envío 2WD
1746 kg 3850 lbs
4WD Envío
4275 libras 1939 kg
2WD ROPS En funcionamiento
4125 libras 1871 kg
4WD ROPS En funcionamiento
4500 libras 2041 kg
John Deere 5105 Altura
Volante
61.1 pulgadas 155 cm
Capó
51,3 pulgadas 130 cm
ROPS
90.4 pulgadas 229 cm
Altura (ROPS plegado)
74.8 pulgadas 189 cm

Pruebas

Pruebas de Tractores
NTTL 1770: diésel de 8 velocidades 4WD
NTTL 1838: diésel de 8 velocidades 2WD
Prueba de Tractor de Nebraska 1770
Diésel de 8 velocidades 4WD 2 de mayo - 17, 2000 Enlace: Archivo de prueba de tractor de Nebraska 1770
Rendimiento del PTO
Potencia a velocidad nominal del motor
40,58 cv 30,3 kW
Consumo de combustible
2.4 gal/hora 9.1 l/hora
Potencia a la velocidad nominal del PTO
40,69 hp 30,3 kW
Consumo de combustible
2.4 gal/hora 9.1 l/hora
Prueba de Tractor de Nebraska 1838
Diésel de 8 velocidades 2WD 26-27 de mayo de 2004 Enlace: Archivo de prueba de tractor de Nebraska 1838
Rendimiento del PTO
Potencia máxima
47,56 hp 35,5 kW
Consumo de combustible
2.8 gal/hora 10.6 l/hora
Potencia a velocidad nominal del motor
45,85 hp 34,2 kW
Consumo de combustible
2.8 gal/hora 10.6 l/hora
Potencia a la velocidad nominal del PTO
47,15 cv 35,2 kW
Consumo de combustible
2.8 gal/hora 10.6 l/hora

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para John Deere 5105 basadas en su potencia de 45.594751020689465 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Servicio MedianoStandard utility farm tillage.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
6 ft (72 in)1.8 mServicio MedianoMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
66 to 72 in165 - 180 cmServicio MedianoStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Servicio MedianoField leveling and clod breaking behind plows.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Servicio MedianoClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para John Deere 5105.

Autonomía de Campo Estimada: 9.4 hrs

Aproximadamente 9.4 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (22.4 gal / 84.8 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~2.4 gal/h (9 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones John Deere 5105

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para John Deere 5105.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)45.6 hp
Kilovatios (kW)34 kW
Caballos de vapor (CV / PS)46.2 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare John Deere 5105 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
John Deere

John Deere 5105

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 45,6 cv / 34,0 kW
★ Baseline Reference
International HarvesterCompetidor Directo

International Harvester 424

Potencia del Motor:41.1
Años de Producción:1964 - 1967
Massey-HarrisCompetidor Directo

Massey-Harris 202

Potencia del Motor:41.1
Años de Producción:1940 - 1942
CO-OPCompetidor Directo

CO-OP 3

Potencia del Motor:41.1
Años de Producción:1936 - 1950
CaseCompetidor Directo

Case 310-B

Potencia del Motor:41.1
Años de Producción:1958 - 1959