John Deere 180
El John Deere 180 es un tractor producido por John Deere Lawn Tractors. La potencia de motor indicada es de Gasolina (indicada): 17 hp / 12,7 kW.
Resumen
![]() | 1986 - 1990
Finales de la Serie Lawn 100Tractor de césped
Tarde 100 Serie Lawn
Tractor de césped |
|---|
Producción | |
|---|---|
Fabricante | John Deere |
Tractor de césped | |
Construido en Horicon, Wisconsin, EE. UU. | |
El tractor de césped John Deere modelo 180 estaba disponible con una elección de cubierta trasera de 38 o 46 pulgadas. Un recolector trasero de 6.5 bushels (BM16790) era opcional. Cuando el recolector se utilizaba en colinas, se recomendaban pesos delanteros. Placas de peso traseras dobles de 40 libras más cadenas para neumáticos traseros estaban disponibles para usar con el quitanieves de una etapa de 38 pulgadas opcional. El tractor estaba disponible con transmisión hidrostática como el modelo 185. | |
Variantes | |
|---|---|
180 | transmisión por engranajes |
185 | tracción hidráulica |
Motor John Deere 180 | |
|---|---|
17HP Kawasaki 534cc 1-cilindro gasolina | |
Tanque de combustible | 2.2 gal
8.3 L |
Detalles del motor ... | |
Transmisión John Deere 180 | |
|---|---|
cambio de 5 velocidades | |
Detalles de la transmisión ... |
Mecánico | |
|---|---|
Tracción trasera | |
Dirección manual | |
Frenos de disco de transmisión integral | |
Estación de operador abierta. |
Fotos | |
|---|---|
![]() | |
John Deere 180 fotos... |
Toma de fuerza (PTO) | |
|---|---|
PTO Intermedio | independiente |
Embrague | eléctrico |
Dimensiones y Neumáticos | |
|---|---|
Distancia entre ejes | 44.7 pulgadas
113 cm |
Peso | 565 a 600 libras |
Neumático delantero | 15x6.00-6 |
Neumático trasero | 18x8.50-8 |
Dimensiones y neumáticos completos... | |
John Deere 180 accesorios | |
|---|---|
cubierta de corte de 38" montada en el centro | |
cubierta de corte central de 46" | |
quitanieves | |
cuchilla | |
Detalles de acoplamiento... |
180 Números de serie | |
|---|---|
1986 | M00180A360001 (cubierta de 38 pulgadas) |
1987 | M00180A420001 (cubierta de 38 pulgadas) |
1988 | M00180A475001 (cubierta de 38 pulgadas) |
1989 | M00180A595001 (cubierta de 38 pulgadas) |
1989-final | M00180A750000 (cubierta de 38 pulgadas) |
1990 | M00180A010001 (cubierta de 38 pulgadas) |
Final | M00180A100000 (deck de 38 pulgadas) |
1986 | M00180B366001 (cubierta de 46 pulgadas) |
1987 | M00180B430001 (cubierta de 46 pulgadas) |
1988 | M00180B475001 (cubierta de 46 pulgadas) |
1989 | M00180B605001 (cubierta de 46 pulgadas) |
1989-final | M00180B750000 (cubierta de 46 pulgadas) |
1990 | M00180B020001 (cubierta de 46 pulgadas) |
Final | M00180B100000 (cubierta de 46 pulgadas) |
Preguntas frecuentes: Cómo leer una tabla de números de serie. | |
Eléctrica | |
|---|---|
Suelo | negativo |
Sistema de carga | alternador de volante |
Amperaje de carga | 15 |
CCA de la batería | 255 |
Voltaje de la batería | 12 |
Referencias | |
|---|---|
![]() | |
Tractores de césped John Deere Serie 100 publicados en 1989 | |
Tractores de césped John Deere y cortacéspedes de paseo publicados en 1986 | |
Tractores de césped publicados en 1987, por John Deere | |
Equipo de Jardín y Paisaje publicado en 1990, por John Deere | |
Manual de Ventas de Productos para el Cuidado del Terreno y la Recreación publicado en 1989, por John Deere | |
![]() | |
Manual del Operador 170, 175, 180 y 185 (OMM78999) publicado en 1988 | |
Manual del Operador 130, 160, 165, 180 y 185 (OMM89684) publicado en 1985 | |
Manual Técnico 130, 160, 165, 175, 180 y 185 Tractores de Césped. (TM1351) publicado en 1988 |
Motor
Detalle del motor | |
|---|---|
Kawasaki FC540V | |
gasolina | |
1 cilindro | |
de refrigeración por aire de eje vertical | |
Desplazamiento | 534 cc
32,64 cc |
Diámetro/Carrera | 3.50x3.38 pulgadas
89 x 86 mm |
Potencia | 17 hp
12,7 kW |
Filtro de aire | seco con prelavado con espuma |
RPM nominal | 3350 |
Voltios de arranque | 12 |
Capacidad del aceite | 1.7 qts
1.6 L |
Motor John Deere 180 | |
|---|---|
![]() | |
Imagen cortesía de Brian Murray |
Transmisión
Transmisión | |
|---|---|
Transmisión | Peerless 800 |
Tipo | engranaje con correa |
Engranajes | 5 hacia adelante y 1 hacia atrás |
Capacidad del aceite | 1.1 qts
1.0 L |
Velocidades | |
|---|---|
Con neumáticos traseros de 18x8.50-8. | |
![]() |
Dimensiones
Neumáticos John Deere 180 | |
|---|---|
Césped delantero | 15x6.00-6 |
Trasera para césped/turf | 18x8.50-8 (cubierta de 38 pulgadas) |
20x10.00-8 (cubierta de 42 pulgadas) | |
Dimensiones | |
|---|---|
Distancia entre ejes | 44.7 pulgadas
113 cm |
Longitud | 66 pulgadas
167 cm |
Altura | 39.8 pulgadas
101 cm |
Peso de envío | 565 libras (deck de 38 pulgadas)
256 kg |
600 libras (cubierta de 117 cm)
272 kg | |
Neumático delantero | 28.5 pulgadas
72 cm |
Neumático trasero | 26,1 pulgadas
66 cm |
Accesorios
Visión general de los implementos | |
|---|---|
cubierta de corte de 38" montada en el centro | |
cubierta de corte central de 46" | |
Soplador de nieve | |
Hoja |
Fotos
Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento
Recomendaciones técnicas para John Deere Lawn Tractors John Deere 180 basadas en su potencia de 17 CV y normas agrícolas ASAE.
| Apero y Labor | Tamaño Recomendado | Régimen de Trabajo | Notas Técnicas |
|---|---|---|---|
Arado de VertederaLabranza Primaria | 1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm) | Servicio Ligero | Ideal for garden plots and light sandy soil. |
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza | 4 ft (48 in)1.2 m | Servicio Ligero | Pasture clipping and light brush under 1" diameter. |
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra | 42 to 48 in105 - 120 cm | Servicio Ligero | Covers compact tractor tire width. |
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.
Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo
Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para John Deere Lawn Tractors John Deere 180.
Autonomía de Campo Estimada: 2.5 hrs
Aproximadamente 2.5 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (2.2 gal / 8.3 L).
Consumo Horario Estimado (75% Carga)~0.9 gal/h (3.3 L/h)
Aceite del Cárter del Motor
SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas
Transmisión y Sistema Hidráulico
UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas
Sistema de Refrigeración
50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas
Conversor interactivo de especificaciones John Deere Lawn Tractors John Deere 180
Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para John Deere Lawn Tractors John Deere 180.
Equivalencias convertidas:
Caballos de fuerza (HP)17 hp
Kilovatios (kW)12.7 kW
Caballos de vapor (CV / PS)17.2 PS
Comparativa con Modelos Competidores Directos
Compare John Deere 180 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.
Modelo Actual
John Deere Lawn Tractors
John Deere 180
Potencia del Motor:Gasolina (indicada): 17 hp / 12,7 kW
★ Baseline Reference
International HarvesterCompetidor Directo
International Harvester 154 Lo-Boy
Potencia del Motor:15.6
Años de Producción:1968 - 1974
Massey FergusonCompetidor Directo
Massey Ferguson 1205
Potencia del Motor:15.7
Años de Producción:1997 - 2003
Modelos relacionados
John Deere lawn tractors X120
- Potencia:
- 13.8
- Años de producción:
- 2007 - 2010
John Deere lawn tractors X145
- Potencia:
- 13.8
- Años de producción:
- 2011 - 2014
John Deere lawn tractors 170
- Potencia:
- 14
- Años de producción:
- 1989 - 1990
John Deere lawn tractors 175
- Potencia:
- 14
- Años de producción:
- 1987 - 1990
John Deere lawn tractors 214
- Potencia:
- 14
- Años de producción:
- 1975 - 1987












