John Deere X320

El John Deere X320 es un tractor producido por John Deere Lawn Tractors. La potencia de motor indicada es de Gasolina (bruta): 22 hp / 16,4 kW.

Resumen

Foto del tractor John Deere X320
2006 - 2015 Año del modelo 2006-20102011-2015 Seleccionar Serie X300Tractor de césped Modelo año 2006-20102011-2015 Seleccione Serie X300 Tractor de césped
Producción
Fabricante
John Deere
Tractor de césped
Construido en Horicon, Wisconsin, EE. UU.
El precio original fue de $4,099 en 2010
Variantes
X320
dirección con dos ruedas
X324
dirección asistida de cuatro ruedas
Motor John Deere X320
22HP Kawasaki 675cc 2-cilindros gasolina
Tanque de combustible
3.5 gal 13.2 L
Detalles del motor ...
Transmisión John Deere X320
hidrostática
Detalles de la transmisión ...
Mecánico
Tracción trasera
Dirección manual
Estación del operador abierta. Toldos opcionales y recinto protector de vinilo. Asiento ajustable con siete pulgadas de recorrido. Porta vasos y bandeja para herramientas de serie.
Fotos
John Deere X320, lado derecho.
Fotos de John Deere X320...
Toma de fuerza (PTO)
PTO Intermedio
independiente
Embrague
eléctrico
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
49,4 pulgadas 125 cm
Peso
548 libras 248 kg
Neumático delantero
15x6.5-8
Neumático trasero
22x11-10
Dimensiones y neumáticos completos...
Adjuntos John Deere X320
cubierta de corte de 48" montada en el centro
quitanieves
cuchilla
Detalles de acoplamiento...
Números de serie X320
2006
010001
2007
040001
2008
085001
2009
120001
2010
150001
2011
180001
2012
220001
2013
250001
2014
280001
Preguntas frecuentes: Cómo leer una tabla de números de serie.
Eléctrica
Suelo
negativo
Amperaje de carga
15
CCA de la batería
160 (temprano)
195 (tarde)
Voltaje de la batería
12
Referencias
Referencias de la literatura X320
Tractores Serie Select publicados en 2007, por John Deere
Tractores de la Serie Select publicados en 2009, por John Deere
Manual del Operador Tractores X300 (OMM158184) publicado en 2008
Manual del Operador Tractores X300 (OMM161628) publicado en 2009
Guía de Compra de Equipos Comerciales y de Consumo publicada en 2007, por John Deere

Motor

Detalle del motor
Kawasaki FH661V
gasolina
2 cilindros
refrigerado por aire de eje vertical V-Twin
Desplazamiento
675 cc 41,2 cc
Diámetro/Carrera
2.96x2.99 pulgadas 75 x 76 mm
Potencia (bruta)
22 hp 16,4 kW
Sistema de combustible
carburador
Voltios de arranque
12
Espacio de la bujía
0.030 pulgadas 0.762 mm
Espacio en el punto
0.013 pulgadas 0.330 mm
Juego de la válvula de admisión
0.004 pulgadas (en frío) 0.102 mm
Juego de válvulas de escape
0.004 pulgadas (en frío) 0.102 mm

Transmisión

Transmisión
Transmisión
Tuff Torq K58
Tipo
hidrostático de transmisión por correa
Engranajes
avance y retroceso infinito
Cambio de aceite
unidad sellada, no se recomienda el servicio del propietario
Velocidades
velocidades hidroestáticas con transmisión por correa X320 K58

Dimensiones

Neumáticos John Deere X320
Césped delantero
15x6.5-8
Trasera para césped/turf
22x11-10
Dimensiones
Distancia entre ejes
49,4 pulgadas 125 cm
Longitud
72 pulgadas 182 cm
Ancho
38.5 pulgadas 97 cm
Altura
43 pulgadas 109 cm
Peso en operación
548 lbs*Peso del tractor solamente. 248 kg

Accesorios

Visión general de los implementos
cubierta de corte de 48" montada en el centro
Soplador de nieve
Hoja
Mazo de corte de 48"
Tipo
montado John Deere 48X
de 3 aspas con elevación manual
Ancho de corte
48 pulgadas 121 cm
Peso
133 lbs 60 kg
Ancho total
61.5 pulgadas 156 cm
Altura de corte
1 a 4 pulgadas 2 a 10 cm

Fotos

John Deere X320, right side.

John Deere X320, right side.

John Deere X320 with bagger

John Deere X320 with bagger

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para John Deere Lawn Tractors John Deere X320 basadas en su potencia de 22 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Servicio LigeroIdeal for garden plots and light sandy soil.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
4 ft (48 in)1.2 mServicio LigeroPasture clipping and light brush under 1" diameter.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
42 to 48 in105 - 120 cmServicio LigeroCovers compact tractor tire width.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Servicio LigeroSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para John Deere Lawn Tractors John Deere X320.

Autonomía de Campo Estimada: 3.1 hrs

Aproximadamente 3.1 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (3.5 gal / 13.2 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~1.1 gal/h (4.3 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones John Deere Lawn Tractors John Deere X320

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para John Deere Lawn Tractors John Deere X320.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)22 hp
Kilovatios (kW)16.4 kW
Caballos de vapor (CV / PS)22.3 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare John Deere X320 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
John Deere Lawn Tractors

John Deere X320

Potencia del Motor:Gasolina (bruta): 22 hp / 16,4 kW
★ Baseline Reference
FordCompetidor Directo

Ford 1500

Potencia del Motor:19.8
Años de Producción:1979 - 1982
New HollandCompetidor Directo

New Holland 1320

Potencia del Motor:20
Años de Producción:1996 - 1998
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 205

Potencia del Motor:20
Años de Producción:1978 - 1984
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH 244

Potencia del Motor:20
Años de Producción:1984 - 1986