Lamborghini Rekord 75

El Lamborghini Rekord 75 es un tractor producido por Lamborghini. La potencia de motor indicada es de Diésel (neta): 69 cv / 51,5 kW; Diésel (bruta): 72 hp / 53,7 kW.

Resumen

Foto del tractor Lamborghini Rekord 75
2008 - ??? Tráctor utilitario
2008 - ????
Tractor utilitario
2008 - ????
Tractor utilitario
Producción
Fabricante
Lamborghini
Tractor utilitario
Construido en Turquía
Variantes
Rekord 75
modelo Lamborghini similar
Agrolux 75
modelo Deutz-Fahr similar
Tigre 75
modelo SAME similar
Motor Lamborghini Rekord 75
SAME 3.0L motor diésel de 3 cilindros
Tanque de combustible
18.5 gal 70.0 L
Detalles del motor ...
Transmisión Lamborghini Rekord 75
12 velocidades parcialmente sincronizadas
Detalles de la transmisión ...
Lamborghini Rekord 75 Power
Motor (bruto)
72 hp 53,7 kW
Motor (potencia neta)
69 cv 51,5 kW
Mecánico
Conducir
4x2 2WD
4x4 MFWD 4WD (opcional)
Bloqueo diferencial
mecánica delantera y trasera
Dirección
potencia hidrostática
Frenos hidráulicos
ROPS plegable de dos postes. Dosel disponible.
Hidráulicos
Tipo
centro abierto
Válvulas
2 a 4
Caudal de la bomba
8.7 gpm 32.9 lpm
Flujo de dirección
4,5 gpm 17,0 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
II
Elevación trasera (en los extremos)
6,614 lbs 3000 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Embrague
mecánico seco
Tipo de PTO trasero
540/540E (1.375)
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
80.2 pulgadas (2WD) 203 cm
77.8 pulgadas (4WD) 197 cm
Peso
4762 a 5335 libras
Neumático trasero
16.9R30
Dimensiones y neumáticos completos...

Motor

Foto del tractor Lamborghini Rekord 75
2008 - ??? Tráctor utilitario
2008 - ????
Tractor utilitario
2008 - ????
Tractor utilitario
Detalle del motor
SAME 1000.3
turboalimentado e intercooler diésel
3 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
183,1 cc 3,0 L
Diámetro/Carrera
4.13x4.56 pulgadas 105 x 116 mm
Emisiones
Nivel III
Potencia nominal (neta)
69 cv 51,5 kW
Potencia nominal (bruta)
72 hp 53,7 kW
Filtro de aire
seco con cartucho de seguridad
RPM nominal
2200
RPM al ralentí
750-2350
Torque
265,1 Nm 195,5 lb-ft
Torque RPM
1600
Voltios de arranque
12
Capacidad del aceite
6.1 cuartos de galón 5.8 L

Transmisión

Foto del tractor Lamborghini Rekord 75
2008 - ??? Tráctor utilitario
2008 - ????
Tractor utilitario
2008 - ????
Tractor utilitario
Transmisión
Tipo
parcialmente sincronizado
Engranajes
12 hacia adelante y 3 hacia atrás
Embrague
disco seco único
Cuatro marchas (1-4) más reversa (R) en tres rangos (A/M/V). Los cambios de marcha en rango están sincronizados.
Velocidades
Con neumáticos traseros 16.9R30.
Rekord 75 velocidades parcialmente sincronizadas

Dimensiones

Foto del tractor Lamborghini Rekord 75
2008 - ??? Tráctor utilitario
2008 - ????
Tractor utilitario
2008 - ????
Tractor utilitario
Neumáticos Lamborghini Rekord 75
Ag trasera
16.9R30
Dimensiones
Distancia entre ejes
80.2 pulgadas (2WD) 203 cm
77.8 pulgadas (4WD) 197 cm
Longitud
130,5 pulgadas 331 cm
Ancho
78.2 pulgadas 198 cm
Altura (volante)
60.8 pulgadas 154 cm
Altura (capó)
59,3 pulgadas 150 cm
Peso
4,762 lbs (2WD) 2160 kg
5,335 lbs (4WD) 2419 kg
Grosor de la distancia al suelo
15,8 pulgadas 40 cm
Neumático delantero
68.5 pulgadas 173 cm (2WD)
Neumático delantero
68.9 pulgadas 175 cm (4WD)
Neumático trasero
72.4 pulgadas 183 cm

Fotos

Lamborghini Rekord 75 tractor photo

Lamborghini Rekord 75 tractor photo

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Lamborghini Rekord 75.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Lamborghini Rekord 75

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Lamborghini Rekord 75.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)0 hp
Kilovatios (kW)0 kW
Caballos de vapor (CV / PS)0 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Lamborghini Rekord 75 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Lamborghini

Lamborghini Rekord 75

Potencia del Motor:Diésel (neta): 69 cv / 51,5 kW; Diésel (bruta): 72 hp / 53,7 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 270

Potencia del Motor:62.2
Años de Producción:1983 - 1986
FordCompetidor Directo

Ford 4000

Potencia del Motor:62.5
Años de Producción:1962 - 1975
International HarvesterCompetidor Directo

International Harvester B-614

Potencia del Motor:62.5
Años de Producción:1963 - 1968
DeereCompetidor Directo

Deere 2200

Potencia del Motor:63
Años de Producción:1993 - 1998