Mercedes-Benz Trac 1600

El Mercedes-Benz Trac 1600 es un tractor producido por Mercedes Benz. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 156 cv / 116,3 kW.

Resumen

Foto de tractor Mercedes-Benz Trac 1600
1987 - 1991
Producción
Fabricante
Mercedes-Benz
Mercedes-Benz Trac 1600 Motor
6.0L 6 cilindros diésel
Tanque de combustible
44,9 gal 169,9 L
Detalles del motor ...
Transmisión Mercedes-Benz Trac 1600
14 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Mercedes-Benz Trac 1600 Power
Motor
156 cv 116,3 kW
Mecánico
Conducir
4x4 4WD
Dirección
potencia hidrostática
Hidráulicos
Caudal de la bomba
14,5 gpm 54,9 lpm
Enganche de tractor
Elevación trasera
14332 lbs 6500 kg
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
540, 1000
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
104.33 pulgadas 264 cm
Peso
13935 lbs 6320 kg
Neumático delantero
18.4R34
Neumático trasero
18.4R34
Dimensiones y neumáticos completos...

Motor

Detalle del motor
diésel
6 cilindros
Desplazamiento
363,56 cc 6,0 L
Diámetro/Carrera
3.8386x5.2362 pulgadas 98 x 133 mm
Potencia
156 cv 116,3 kW
RPM nominal
2400
Torque
390,9 lb-ft 530,1 Nm
Torque RPM
1500

Transmisión

Transmisión
Engranajes
14 hacia adelante y hacia atrás

Dimensiones

Neumáticos Mercedes-Benz Trac 1600
Parte delantera del tractor
18.4R34
Ag trasera
18.4R34
Dimensiones
Distancia entre ejes
104.33 pulgadas 264 cm
Longitud
184.25 pulgadas 467 cm
Altura
115.35 pulgadas 292 cm
Peso
13935 lbs 6320 kg

Fotos

Mercedes-Benz Trac 1600 tractor photo

Mercedes-Benz Trac 1600 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Mercedes Benz Mercedes-Benz Trac 1600 basadas en su potencia de 155.96086893253482 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
5 to 7 Bottom (18")5 - 7 铧 (45 cm)Escala Comercial / Grandes CultivosLarge acreage tillage; requires front ballast weights.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼Escala Comercial / Grandes CultivosLarge commercial field and roadside mowing operations.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes CultivosDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
15 to 22 ft Folding Disc4.5 - 6.7 m 折叠式圆盘耙Escala Comercial / Grandes CultivosWide commercial field leveling; requires hydraulic remotes.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m)Escala Comercial / Grandes CultivosHigh-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO).
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Mercedes Benz Mercedes-Benz Trac 1600.

Autonomía de Campo Estimada: 5.5 hrs

Aproximadamente 5.5 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (44.9 gal / 170 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~8.1 gal/h (30.7 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Mercedes Benz Mercedes-Benz Trac 1600

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Mercedes Benz Mercedes-Benz Trac 1600.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)156 hp
Kilovatios (kW)116.3 kW
Caballos de vapor (CV / PS)158.1 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Mercedes-Benz Trac 1600 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Mercedes Benz

Mercedes-Benz Trac 1600

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 156 cv / 116,3 kW
★ Baseline Reference
KubotaCompetidor Directo

Kubota M6-141

Potencia del Motor:141.4
Años de Producción:2015 - 2025
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH MXM140

Potencia del Motor:142
Años de Producción:2002 - 2007
FendtCompetidor Directo

Fendt 414 Vario

Potencia del Motor:142.2
Años de Producción:2006 - 2012
DeereCompetidor Directo

Deere 4255

Potencia del Motor:142.2
Años de Producción:1988 - 1992