Mitsubishi GSK255

El Mitsubishi GSK255 es un tractor producido por Mitsubishi. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 26.2 cv / 19.5 kW.

Resumen

Foto del tractor Mitsubishi GSK255
2013 - 2017 Serie GS Tractor oruga Serie GS Tractor oruga de orugas
Producción
Fabricante
Mitsubishi
Tractor oruga de orugas
Variantes
GS251
ruedas ROPS
GS251X
cabina sobre ruedas
GSK255
orugas
Motor Mitsubishi GSK255
Isuzu 1.5L 3 cilindros diésel
Tanque de combustible
6,6 gal 25,0 L
Detalles del motor ...
Transmisión Mitsubishi GSK255
12 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Mitsubishi GSK255 Potencia
Motor
26.2 cv 19.5 kW
Mecánico
Conducir
orugas
Dirección asistida
ROPS de dos postes. Cabina opcional.
Enganche de tractor
Tipo Trasero
JIS0
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
540 (1,375)
RPM del motor
523@2500
819@2500
1266@2500
-505@2500
-792@2500
-1224@2500
Dimensiones y Neumáticos
Base de la rueda ROPS
59,1 pulgadas 150 cm
Distancia entre ejes delantera
61 pulgadas 154 cm
Peso
2877 a 3296 libras
Neumático delantero
7-14
Neumático trasero
pistas
Dimensiones y neumáticos completos...
Eléctrica
Suelo
negativo
Voltaje de la batería
12

Motor

Detalle del motor
Isuzu E3CD
diésel
3 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
91.4 cc 1.5 L
Diámetro/Carrera
3.39x3.39 pulgadas 86 x 86 mm
Potencia
26.2 cv 19.5 kW
RPM nominal
2500
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12

Transmisión

Transmisión
Engranajes
12 hacia adelante y hacia atrás
Cuatro marchas en tres rangos con transmisión shuttle.
Velocidades
Las velocidades de marcha atrás son un 15% más lentas que las velocidades de avance.
GSK255 velocidades

Dimensiones

Neumáticos Mitsubishi GSK255
Parte delantera del tractor
7-14
Ag trasera
cadenas de 400mm
Dimensiones
Base de la rueda ROPS
59,1 pulgadas 150 cm
Distancia entre ejes delantera
61 pulgadas 154 cm
Longitud ROPS
111.8 pulgadas 283 cm
Longitud de la cabina
113.8 pulgadas 289 cm
Ancho
56.3 pulgadas 143 cm
Altura (ROPS)
78.5 pulgadas 199 cm
Altura (cabina)
78,4 pulgadas 199 cm
Peso ROPS
2877 lbs 1305 kg
Peso de la cabina
1495 kg 3296 lbs
Grosor de la distancia al suelo
16.3 pulgadas 41 cm
Neumático delantero
37.8 pulgadas 96 cm
Neumático trasero
40.6 pulgadas 103 cm

Fotos

Mitsubishi GSK255 tractor photo

Mitsubishi GSK255 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Mitsubishi GSK255 basadas en su potencia de 26.14993073245425 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Servicio LigeroIdeal for garden plots and light sandy soil.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
5 ft (60 in)1.5 mServicio MedianoPasture maintenance and weeds up to 1.5" diameter.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
54 to 60 in135 - 150 cmServicio MedianoThorough seedbed preparation in orchards and vegetable plots.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Servicio LigeroSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Mitsubishi GSK255.

Autonomía de Campo Estimada: 4.9 hrs

Aproximadamente 4.9 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (6.6 gal / 25 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~1.4 gal/h (5.1 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Mitsubishi GSK255

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Mitsubishi GSK255.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)26.1 hp
Kilovatios (kW)19.5 kW
Caballos de vapor (CV / PS)26.5 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Mitsubishi GSK255 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Mitsubishi

Mitsubishi GSK255

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 26.2 cv / 19.5 kW
★ Baseline Reference
KubotaCompetidor Directo

Kubota KL245

Potencia del Motor:23.6
Años de Producción:2008 - 2009
DeereCompetidor Directo

Deere 25C

Potencia del Motor:23.7
Años de Producción:2009 - 2015
McConnell-MarcCompetidor Directo

McConnell-Marc 425

Potencia del Motor:23.6
Años de Producción:2001 - 2005
BenyeCompetidor Directo

Benye 254

Potencia del Motor:23.7
Años de Producción:1981 - 1991