New Holland 2120

El New Holland 2120 es un tractor producido por New Holland. La potencia de motor indicada es de Diésel (neta): 40 hp / 29,8 kW; Diésel (bruta): 42,6 cv / 31,8 kW.

Resumen

Foto de tractor New Holland 2120
1996 - 2000 Veinte Serie CompactaTractor Compacto UtilidadShibaura construido Veinte Compact Series Tractor de utilidad compacta Construido por Shibaura

Mapa de serie: 1920212033.3hp42.6hp2120↓ 1987-1995

Nota: el modelo New Holland 2120 es el mismo que el Ford 2120. Los siguientes datos son del anuncio del 2120.
Producción
Distribuidor
New Holland
Fabricante
Shibaura
Tractor de utilidad compacta
Construido en Japón
Precio original
$21.200
Motor New Holland 2120
Shibaura 2.3L 4 cilindros diésel
Tanque de combustible
11.1 gal 42.0 L
Detalles del motor ...
Transmisiones New Holland 2120
transmisión de 12 velocidades
caja de cambios con transmisión de cambios de potencia de 12 velocidades
Detalles de la transmisión ...
New Holland 2120 Power
Motor (bruto)
42,6 cv 31,8 kW
Motor (potencia neta)
40 hp 29,8 kW
PTO (declarado)
34,5 cv 25,7 kW
Mecánico
Tracción en dos o cuatro ruedas
Dirección asistida
Frenos de disco húmedos
ROPS de dos postes. Dosel FOPS opcional.
Fotos
New Holland 2120
Fotos de New Holland 2120...
Hidráulicos
Tipo
centro abierto
Caudal de la bomba
9,3 gpm 35,2 lpm
Flujo total
12.1 gpm 45.8 lpm
Flujo de dirección
2,8 gpm 10,6 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
Yo
Control
control de borrador
Elevación trasera (a 24"/610mm)
2574 lbs 1167 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Tipo de PTO trasero
540
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
74.8 pulgadas 189 cm
Peso
3572 a 3858 libras
Neumático delantero
6.00x16
Neumático trasero 2WD
13.6x28
Dimensiones y neumáticos completos...
Adjuntos New Holland 2120
cuchilla
cargador frontal
retroexcavadora
Detalles de acoplamiento...
2120 Números de serie
Ubicación:
Carcasa de transmisión, lado izquierdo
1988
UV21003
1989
UV22274
1990
UV23599
1991
UV24295
1992
UV25141
1993
UV25891
1994
UV26738
1995
UV27935
1996
UV28911
1997
UV29898
1998
UV30679
1999
UV31770
Preguntas frecuentes: Cómo leer una tabla de números de serie.
Eléctrica
Suelo
negativo
Voltaje de la batería
12
Referencias
2120 referencias literatura
Tractores Diésel Compactos publicados en 1996, por New Holland
Guía del Comprador Norteamericano publicada en 1997, por New Holland

Motor

Mapa de serie: 1920212033.3hp42.6hp2120↓ 1987-1995

Nota: el modelo New Holland 2120 es el mismo que el Ford 2120. Los siguientes datos son del anuncio del 2120.
Detalle del motor
Shibaura T854
diésel
4 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
138,4 cc 2,3 L
Diámetro/Carrera
3.346x3.937 pulgadas 85 x 100 mm
Potencia (neta)
40 hp 29,8 kW
Potencia (bruta)
42,6 cv 31,8 kW
Compresión
18:1
RPM nominal
2500
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12
Capacidad del refrigerante
8,5 qts 8,0 L

Transmisión

Mapa de serie: 1920212033.3hp42.6hp2120↓ 1987-1995

Nota: el modelo New Holland 2120 es el mismo que el Ford 2120. Los siguientes datos son del anuncio del 2120.
Opciones de transmisión
transmisión de 12 velocidades
caja de cambios con transmisión de cambios de potencia de 12 velocidades
Transmisión
Tipo
engranaje
Engranajes
12 hacia adelante y 4 hacia atrás
Tres marchas (1-3) más reversa (R) en cuatro rangos.
Transmisión
Transmisión
Cambio hidráulico de cambio (HSS)
Tipo
transmisión power shuttle
Engranajes
12 hacia adelante y hacia atrás

Dimensiones

Mapa de serie: 1920212033.3hp42.6hp2120↓ 1987-1995

Nota: el modelo New Holland 2120 es el mismo que el Ford 2120. Los siguientes datos son del anuncio del 2120.
Neumáticos New Holland 2120
Neumáticos estándar 2WD (ag)
Front: 6.00x16. Trasera: 13.6x28
Neumáticos estándar 4WD (agr)
Front: 8.00-18. Trasera: 13.6x28
Césped delantero
25x8.50-14
27x8.50-15
Trasera para césped/turf
14.9x26
18.4x16.1
Dimensiones
Distancia entre ejes
74.8 pulgadas 189 cm
Longitud
137.2 pulgadas 348 cm
Ancho
62 pulgadas 157 cm
Altura (ROPS)
93,3 pulgadas 236 cm
Peso de envío 2WD
1620 kg 3572 libras
4WD Peso de envío
1749 kg 3858 lbs
4WD Distancia al suelo
14 pulgadas 35 cm
2WD Distancia al suelo
14.6 pulgadas 37 cm
2WD Tracción delantera
48 a 76 pulgadas 121 a 193 cm
Tracción 4WD, dibujo delantero
49.2 pulgadas 124 cm
Neumático trasero
48.8 a 76.4 pulgadas 123 a 194 cm

Accesorios

Mapa de serie: 1920212033.3hp42.6hp2120↓ 1987-1995

Nota: el modelo New Holland 2120 es el mismo que el Ford 2120. Los siguientes datos son del anuncio del 2120.
Visión general de los implementos
Hoja
Cargador delantero
Retroexcavadora
Retroexcavadora Ford 758B
Tipo retroexcavadora
Retroexcavadora Ford 758B
Altura de transporte
78 pulgadas 198 cm
Profundidad de excavación plana de 60 centímetros
102 pulgadas 259 cm
Profundidad de excavación plana de 2.4 metros
83 pulgadas 210 cm
Altura de carga
78.5 pulgadas 199 cm
Rotación de Cubeta
177°
Fuerza del cubo
2875 lbs 1304 kg
Fuerza del tubo de medición
1710 libras 775 kg

Fotos

New Holland 2120

New Holland 2120

New Holland 2120

New Holland 2120

New Holland 2120

New Holland 2120

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para New Holland 2120.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones New Holland 2120

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para New Holland 2120.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)0 hp
Kilovatios (kW)0 kW
Caballos de vapor (CV / PS)0 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare New Holland 2120 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
New Holland

New Holland 2120

Potencia del Motor:Diésel (neta): 40 hp / 29,8 kW; Diésel (bruta): 42,6 cv / 31,8 kW
★ Baseline Reference
DeereCompetidor Directo

Deere 445

Potencia del Motor:36
Años de Producción:1963 - 1970
KubotaCompetidor Directo

Kubota L355

Potencia del Motor:36
Años de Producción:1982 - 1987
Gray TractorCompetidor Directo

Gray Tractor 18-36

Potencia del Motor:36
Años de Producción:1918 - 1921
BelarusCompetidor Directo

Belarus 300

Potencia del Motor:36
Años de Producción:1995 - 1996