New Holland T1110

El New Holland T1110 es un tractor producido por New Holland. La potencia de motor indicada es de Diésel (bruta): 28 hp / 20,9 kW.

Resumen

Foto del tractor New Holland T1110
2008 T1000 SerieTráctor utilitario Sub-Compacto Serie T1000 Tractor utilitario subcompacto
Producción
Fabricante
New Holland (una parte de CNH)
Tractor utilitario subcompacto
Motor New Holland T1110
Shibaura 1.1L motor diésel de 3 cilindros
Tanque de combustible
7.1 gal 26.9 L
Detalles del motor ...
Nueva transmisión Holland T1110
hidrostática
Detalles de la transmisión ...
New Holland T1110 Potencia
Motor (bruto)
28 hp 20,9 kW
PTO (declarado)
20,5 cv 15,3 kW
Mecánico
Tracción en las cuatro ruedas
Dirección asistida
Frenos de disco húmedos
ROPS plegable de dos postes.
Hidráulicos
Tipo
centro abierto
Caudal de la bomba
4,65 gpm 17,6 lpm
Flujo total
6.5 gpm 24.6 lpm
Flujo de dirección
1.85 gpm 7.0 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
Yo
Control
control de posición mecánica
Elevación trasera (a 24"/610mm)
1000 libras 453 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Tipo de PTO trasero
540 (1,375)
PTO Intermedio
independiente
Tipo de PTO intermedio
2200
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
57,5 pulgadas 146 cm
Peso
1492 libras 676 kg
Neumático delantero
20x10.00-10
Neumático trasero
29x12.5-15
Dimensiones y neumáticos completos...
Eléctrica
Suelo
negativo
Sistema de carga
alternador
Amperaje de carga
40
Voltaje de carga
12
Voltaje de la batería
12

Motor

Detalle del motor
Shibaura S773L
diésel
3 cilindros
refrigerado por líquido en línea
Desplazamiento
69 cc 1.1 L
Diámetro/Carrera
3.03x3.19 pulgadas 77 x 81 mm
Potencia (bruta)
28 hp 20,9 kW
RPM nominal
3100
Voltios de arranque
12

Transmisión

Transmisión
Tipo
hidrostática
Engranajes
avance e retroceso infinito (2-rango)
Capacidad del aceite
13.8 qts 13.1 L
Velocidades
Con neumáticos traseros 29x12.50-15 R4.
T1110 velocidades hidroestáticas

Dimensiones

Neumáticos New Holland T1110
Parte delantera del tractor
20x10.00-10
Ag trasera
29x12.5-15
Dimensiones
Distancia entre ejes
57,5 pulgadas 146 cm
Longitud
98.5 pulgadas 250 cm
Ancho
52 pulgadas 132 cm
Altura (ROPS)
76 pulgadas 193 cm
Peso de envío
1492 libras 676 kg
Grosor de la distancia al suelo
7.8 pulgadas 19 cm

Fotos

New Holland T1110 tractor photo

New Holland T1110 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para New Holland T1110 basadas en su potencia de 28 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Servicio LigeroIdeal for garden plots and light sandy soil.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
5 ft (60 in)1.5 mServicio MedianoPasture maintenance and weeds up to 1.5" diameter.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
54 to 60 in135 - 150 cmServicio MedianoThorough seedbed preparation in orchards and vegetable plots.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Servicio LigeroSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para New Holland T1110.

Autonomía de Campo Estimada: 4.9 hrs

Aproximadamente 4.9 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (7.1 gal / 26.9 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~1.5 gal/h (5.5 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones New Holland T1110

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para New Holland T1110.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)28 hp
Kilovatios (kW)20.9 kW
Caballos de vapor (CV / PS)28.4 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare New Holland T1110 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
New Holland

New Holland T1110

Potencia del Motor:Diésel (bruta): 28 hp / 20,9 kW
★ Baseline Reference
DeereCompetidor Directo

Deere 1026R

Potencia del Motor:25.2
Años de Producción:2011 - 2012
KubotaCompetidor Directo

Kubota B2601

Potencia del Motor:25.5
Años de Producción:2018 - 2026
FordCompetidor Directo

Ford 1600

Potencia del Motor:25.6
Años de Producción:1976 - 1979
ZetorCompetidor Directo

Zetor M25

Potencia del Motor:25.3
Años de Producción:2020 - 2026