New Holland T4.85

El New Holland T4.85 es un tractor producido por New Holland. La potencia de motor indicada es de Diésel (bruta): 84 hp / 62,6 kW.

Resumen

Foto del tractor New Holland T4.85
2013 - 2014 Tráctor de utilidad Serie T4 Serie T4 Tractor utilitario
Producción
Fabricante
New Holland
Tractor utilitario
New Holland T4.85 Motor
FPT 3.4L motor diésel de 4 cilindros
Detalles del motor ...
Nuevas transmisiones Holland T4.85
Transmisión mecánica de 12 velocidades
Transmisión mecánica de 20 velocidades con reductora
caja de cambios con transmisión de cambios de potencia de 12 velocidades
Transmisión con cambio de 20 velocidades y creeper
Detalles de la transmisión ...
New Holland T4.85 Power
Motor (bruto)
84 hp 62,6 kW
PTO (declarado)
70 hp 52,2 kW
Enganche (probado)
58,5 cv 43,6 kW
PTO (probado)
76,6 cv 57,1 kW
Detalles de la prueba de rendimiento...
Mecánico
ROPS de dos postes con cubierta FOPS disponible. Cabina VisionView opcional con aire acondicionado.
Hidráulicos
Tipo
centro abierto
Válvulas traseras
1 a 3
Caudal de la bomba
12,5 gpm 47,3 lpm
16,9 gpm (opcional) 64,0 lpm
Flujo de dirección
7,3 gpm 27,6 lpm
9.7 gpm (opcional) 36.7 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
II
Elevación trasera (a 24"/610mm)
5620 libras 2549 kg
7351 libras (opcional) 3334 kg
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
540/1000
540
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes 2WD
90.2 pulgadas 229 cm
Tracción 4x4 Distancia entre ejes
87.9 pulgadas 223 cm
Peso
6768 a 7936 libras
Dimensiones y neumáticos completos...
Adjuntos New Holland T4.85
cargador frontal
Detalles de acoplamiento...
Eléctrica
Suelo
negativo
Voltaje de la batería
12

Motor

Detalle del motor
FPT F5D
diésel
4 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
207 cc 3,4 L
Diámetro/Carrera
3.898x4.331 pulgadas 99 x 110 mm
Emisiones
Nivel 4A
Control de emisiones
Refrigeración de Gases de Escape y un Filtro de Partículas Diésel (DPF) (CEGR)
Potencia (bruta)
84 hp 62,6 kW
Sistema de combustible
inyección de combustible common rail
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12

Transmisión

Opciones de transmisión
Transmisión mecánica de 12 velocidades
Transmisión mecánica de 20 velocidades con reductora
caja de cambios con transmisión de cambios de potencia de 12 velocidades
Transmisión con cambio de 20 velocidades y creeper
Transmisión
Tipo
transmisión mecánica de cambios
Engranajes
12 hacia adelante y hacia atrás
Cuatro engranajes sincronizados en tres rangos con cambio mecánico de mano izquierda.
Transmisión
Tipo
transmisión mecánica con rastrillo
Engranajes
20 hacia adelante y 12 hacia atrás
Transmisión
Tipo
transmisión power shuttle
Engranajes
12 hacia adelante y hacia atrás
Cuatro marchas sincronizadas en tres rangos con transmisión shuttle de mando izquierdo.
Transmisión
Tipo
power shuttle con reductora
Engranajes
20 hacia adelante y 12 hacia atrás

Dimensiones

Neumáticos New Holland T4.85
Dimensiones
Distancia entre ejes 2WD
90.2 pulgadas 229 cm
Tracción 4x4 Distancia entre ejes
87.9 pulgadas 223 cm
Longitud 4WD
158 pulgadas 401 cm
Longitud 2WD
161 pulgadas 408 cm
Ancho
75.7 pulgadas 192 cm
Altura (ROPS)
106.5 pulgadas 270 cm
Altura (cabina)
102.1 pulgadas 259 cm
Peso New Holland T4.85
2WD ROPS
6768 lbs 3069 kg
4WD ROPS
7451 lbs 3379 kg
2WD Cabina
7253 libras 3289 kg
4WD Cabina
7936 lbs 3599 kg

Pruebas

Prueba de Tractor OCED 2828
Diésel 12 velocidades 4WD 01/2014 Enlace: Archivo de prueba de tractor OCED 2828
Rendimiento del PTO
Potencia máxima
76,6 cv 57,1 kW
Consumo de combustible
4.4 gal/hora 16.7 l/hora
Potencia a velocidad nominal del motor
71,5 cv 53,3 kW
Consumo de combustible
4.6 gal/hora 17.4 l/hora
Potencia a la velocidad nominal del PTO
71,7 cv 53,5 kW
Consumo de combustible
4.4 gal/hora 16.7 l/hora
Rendimiento del enganche
Potencia máxima
58,5 cv 43,6 kW
Consumo de combustible
4.3 gal/hora 16.3 l/hora
Engranaje 3M usado para prueba de potencia.

Accesorios

Visión general de los implementos
Cargadora New Holland 655TL
Cargadora New Holland 665TL

Fotos

New Holland T4.85 tractor photo

New Holland T4.85 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para New Holland T4.85 basadas en su potencia de 84 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
3 to 4 Bottom (16")3 - 4 铧 (40 cm)Servicio PesadoSuitable for medium loam and stubble turnover.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
7 to 8 ft (84-96 in)2.1 - 2.4 mServicio PesadoHeavy-duty twin spindle cutter for overgrown acreage.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
78 to 84 in200 - 215 cmServicio PesadoHeavy commercial tiller with multi-speed gearbox.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Servicio PesadoAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
4x4 to 4x5 Round Baler1.2x1.5 m 紧凑圆捆机Servicio PesadoSilage and dry hay; 540 RPM PTO with slip-clutch.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para New Holland T4.85.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones New Holland T4.85

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para New Holland T4.85.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)84 hp
Kilovatios (kW)62.6 kW
Caballos de vapor (CV / PS)85.2 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare New Holland T4.85 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
New Holland

New Holland T4.85

Potencia del Motor:Diésel (bruta): 84 hp / 62,6 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 194F

Potencia del Motor:75.6
Años de Producción:1986 - 1989
KubotaCompetidor Directo

Kubota MR77

Potencia del Motor:75.9
Años de Producción:2015 - 2025
DeereCompetidor Directo

Deere 76F

Potencia del Motor:76
Años de Producción:2008 - 2011
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH Farmall 75C

Potencia del Motor:76
Años de Producción:2008 - 2024