New Holland T9060

El New Holland T9060 es un tractor producido por New Holland. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 535 hp / 398,9 kW.

Resumen

Foto de tractor New Holland T9060
2007 - 2010 Serie T9000Tractor de tracción en las cuatro ruedas (4WD) Serie T9000 Tractor con tracción en las cuatro ruedas (4WD)
Producción
Fabricante
New Holland
Tractor con tracción en las cuatro ruedas (4WD)
Construido en Fargo, Dakota del Norte, EE. UU.
Motor New Holland T9060
Cummins 15.0L 6 cilindros diésel
Tanque de combustible
300 gal 420.4 L
Detalles del motor ...
Transmisión New Holland T9060
caja de cambios full power de 16 velocidades
Detalles de la transmisión ...
New Holland T9060 Power
Motor
535 hp 398,9 kW
PTO (declarado)
473 hp 352,7 kW
Mecánico
Tracción en las cuatro ruedas
Dirección
potencia hidrostática
Frenos de disco húmedos hidráulicos integrales
Estándar de cabina con calefacción y aire acondicionado
Fotos
New Holland T9060
Fotos de New Holland T9060...
Hidráulicos
Tipo
centro cerrado con detección de carga (CCLS)
Presión
2000 psi 137,9 bar
Válvulas
4 a 9
Caudal de la bomba
33 gpm 124,9 lpm
Flujo total
42 gpm 159,0 lpm
57 gpm (opcional) 215,7 lpm
94 gpm (opcional MegaFlow) 355.8 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
IVN (opcional)
Elevación trasera (a 24"/610mm)
19,620 lbs 8899 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Tipo de PTO trasero
1000 (opcional)
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
154 pulgadas 391 cm
Neumático delantero
710/70R42
Neumático trasero
710/70R42
Dimensiones y neumáticos completos...
Eléctrica
Suelo
negativo
Sistema de carga
alternador
Amperaje de carga
175
Baterías
2
Voltaje de la batería
12
Capacidad de la batería AH
1000

Motor

Detalle del motor
Cummins QSX15
turboalimentado y refrigerado por agua diésel
6 cilindros 24 válvulas
refrigerado por líquido
Desplazamiento
915 cc 15,0 L
Diámetro/Carrera
5.4x6.7 pulgadas 137 x 170 mm
Potencia
535 hp 398,9 kW
Potencia Máxima
589 cv 439,2 kW
RPM nominal
2100
Torque
1891 lb-ft 2564.2 Nm
Torque RPM
1400
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
24
Capacidad del aceite
52 qts 49,2 L
Capacidad del refrigerante
84.4 qts 79.9 L

Transmisión

Transmisión
Tipo
cambio de potencia total
Engranajes
16 hacia adelante y 2 hacia atrás
Velocidades
T9060  cambio total de marchas

Dimensiones

Neumáticos New Holland T9060
Parte delantera del tractor
710/70R42
Ag trasera
710/70R42
Dimensiones
Distancia entre ejes
154 pulgadas 391 cm
Longitud
298 pulgadas 756 cm
Altura
150 pulgadas 381 cm
Peso máximo
54,000 lbs 24494 kg

Fotos

New Holland T9060

New Holland T9060

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para New Holland T9060 basadas en su potencia de 535 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
8+ Bottom On-Land Hitch8+ 铧重型机外牵引犁Escala Comercial / Grandes CultivosHigh horsepower articulated/4WD field plowing.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼Escala Comercial / Grandes CultivosLarge commercial field and roadside mowing operations.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes CultivosDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
24 to 36 ft Heavy Duty Field Disc7.3 - 11.0 m 超宽重型整地耙Escala Comercial / Grandes CultivosBroad-acre grain tillage for high-drawbar tractors.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m)Escala Comercial / Grandes CultivosHigh-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO).
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para New Holland T9060.

Autonomía de Campo Estimada: 10.8 hrs

Aproximadamente 10.8 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (300 gal / 1135.6 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~27.8 gal/h (105.3 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones New Holland T9060

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para New Holland T9060.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)535 hp
Kilovatios (kW)398.9 kW
Caballos de vapor (CV / PS)542.4 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare New Holland T9060 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
New Holland

New Holland T9060

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 535 hp / 398,9 kW
★ Baseline Reference
DeereCompetidor Directo

Deere 9R 490

Potencia del Motor:482.8
Años de Producción:2021 - 2026
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH Steiger 485

Potencia del Motor:485
Años de Producción:2008 - 2010
ClaasCompetidor Directo

Claas Xerion 5000

Potencia del Motor:487
Años de Producción:2009 - 2026
FendtCompetidor Directo

Fendt 1154 MT

Potencia del Motor:489.5
Años de Producción:2017 - 2026