New Holland TN95A

El New Holland TN95A es un tractor producido por New Holland. La potencia de motor indicada es de Diésel (bruta): 90 hp / 67,1 kW.

Resumen

Foto del tractor New Holland TN95A
2004 - 2008 Serie TN-A Tractor utilitario Serie TN-A Tractor utilitario
Producción
Fabricante
New Holland
Tractor utilitario
Construido en Jesi, Italia
Variantes
TN95A
ROPS
TN95DA
caja
TN95FA
estrecho/huerto
JX1095C
modelo similar CaseIH
Motor New Holland TN95A
Iveco 4.5L 4 cilindros diésel
Tanque de combustible
23,5 gal 88,9 L
Detalles del motor ...
Transmisión New Holland TN95A
12 velocidades parcialmente sincronizadas con transmisión de cambios
Detalles de la transmisión ...
New Holland TN95A Potencia
Motor (bruto)
90 hp 67,1 kW
PTO (declarado)
77 hp 57,4 kW
Mecánico
Tracción en las cuatro ruedas
Bloqueo diferencial
mecánico trasero
Dirección
potencia hidrostática
Frenos de disco húmedos diferenciales
ROPS. Capota opcional
Hidráulicos
Tipo
centro abierto
Presión
2755 psi 190,0 bares
Válvulas
1 a 4
Caudal de la bomba
15 gpm 56,8 lpm
Flujo de dirección
9,4 gpm 35,6 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
II/I
Elevación trasera (a 24"/610mm)
3960 libras 1796 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Tipo de PTO trasero
540 (1,375)
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
83.7 pulgadas 212 cm
Peso
6118 libras 2775 kg
Dimensiones y neumáticos completos...
Eléctrica
Suelo
negativo
Sistema de carga
alternador
Amperaje de carga
65
CCA de la batería
730
Voltaje de la batería
12
Referencias
TN95A referencias literatura
Nuevos 4 cilindros publicados en 2005, por New Holland
Tractores de utilidad TN-A Serie publicados en 2006, por New Holland

Motor

Detalle del motor
Iveco
turboalimentado diésel
4 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
274 cc 4.5 L
Diámetro/Carrera
4.094x5.197 pulgadas 104 x 132 mm
Emisiones
Nivel 2
Potencia (bruta)
90 hp 67,1 kW
Consumo de combustible
5.20 gal/hora 19.7 l/hora
Filtro de aire
elementos de papel dual
Compresión
17.5:1
RPM nominal
2300
Torque
269 lb-ft 364,8 Nm
Torque RPM
1400
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12

Transmisión

Transmisión
Transmisión
Comando Sincro
Tipo
parcialmente sincronizado con el power shuttle
Engranajes
12 hacia adelante y hacia atrás
Embrague
seis placas orgánicas húmedas de 113mm
Transmisión de cambios automáticos sin embrague a la izquierda

Dimensiones

Neumáticos New Holland TN95A
Dimensiones
Distancia entre ejes
83.7 pulgadas 212 cm
Longitud
157,5 pulgadas 400 cm
Ancho
67.2 pulgadas 170 cm
Altura (ROPS)
95.1 pulgadas 241 cm
Altura (ROPS plegado)
75.1 pulgadas 190 cm
Peso de envío
6118 libras 2775 kg

Fotos

New Holland TN95A tractor photo

New Holland TN95A tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para New Holland TN95A basadas en su potencia de 90 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
4 to 5 Bottom (16-18")4 - 5 铧 (40-45 cm)Servicio PesadoHeavy primary tillage; semi-mounted hitch recommended.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
7 to 8 ft (84-96 in)2.1 - 2.4 mServicio PesadoHeavy-duty twin spindle cutter for overgrown acreage.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
78 to 84 in200 - 215 cmServicio PesadoHeavy commercial tiller with multi-speed gearbox.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Servicio PesadoAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
4x4 to 4x5 Round Baler1.2x1.5 m 紧凑圆捆机Servicio PesadoSilage and dry hay; 540 RPM PTO with slip-clutch.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para New Holland TN95A.

Autonomía de Campo Estimada: 5 hrs

Aproximadamente 5 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (23.5 gal / 89 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~4.7 gal/h (17.7 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones New Holland TN95A

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para New Holland TN95A.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)90 hp
Kilovatios (kW)67.1 kW
Caballos de vapor (CV / PS)91.2 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare New Holland TN95A con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
New Holland

New Holland TN95A

Potencia del Motor:Diésel (bruta): 90 hp / 67,1 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 2660 HD

Potencia del Motor:81
Años de Producción:2010 - 2013
DeereCompetidor Directo

Deere 5420

Potencia del Motor:81
Años de Producción:2001 - 2004
International HarvesterCompetidor Directo

International Harvester 884

Potencia del Motor:81
Años de Producción:1979 - 1984
KubotaCompetidor Directo

Kubota M7500

Potencia del Motor:81
Años de Producción:1979 - 1986