Poloron 10511

El Poloron 10511 es un tractor producido por Poloron Lawn Tractors. La potencia de motor indicada es de Gasolina (bruta): 5 hp / 3,7 kW.

Resumen

Foto de tractor Poloron 10511
1971 Serie SementalTractor de césped Serie Semental Tractor de césped
Producción
Fabricante
Poloron
Tractor de césped
Construido en Michigan City, Indiana, EE. UU.
Poloron 10511 Motor
5HP Briggs & Stratton 206cc 1-cilindro gasolina
Detalles del motor ...
Transmisión Poloron 10511
Disco de fricción de 5 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Mecánico
Tracción trasera
Dirección manual
Estación de operador abierta
Dimensiones y Neumáticos
Neumático delantero
10x2.50
Neumático trasero
13x5.00
Dimensiones y neumáticos completos...
Poloron 10511 accesorios
cubierta de siega de 25" montada en el centro
quitanieves
cuchilla
Detalles de acoplamiento...
Referencias
10511 referencias literatura
Manual de Operación Tractores de Césped Stallion Modelo Nos. 10511, 10821 y 10822 (107220) publicado en 1971
Guía de Servicio del Concesionario publicada en 1974

Motor

Detalle del motor
Briggs & Stratton 130902
gasolina
1 cilindro
de refrigeración por aire de eje vertical
Desplazamiento
206 cc 12,57 cc
Diámetro/Carrera
2.5625x2.4375 pulgadas 65 x 62 mm
Potencia (bruta)
5 hp 3,7 kW
Tipo de arranque
retracción manual

Transmisión

Transmisión
Tipo
disco de fricción
Engranajes
5 hacia adelante y 1 hacia atrás

Dimensiones

Neumáticos Poloron 10511
Césped delantero
10x2.50
Trasera para césped/turf
13x5.00
Dimensiones

Accesorios

Visión general de los implementos
cubierta de siega de 25" montada en el centro
Soplador de nieve
Hoja
Mazo de corte de 25"
Tipo
montaje central Poloron
1-cuchilla
Ancho de corte
25 pulgadas 63 cm
Conducir
banda

Fotos

Poloron 10511 tractor photo

Poloron 10511 tractor photo

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Poloron Lawn Tractors Poloron 10511.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Poloron Lawn Tractors Poloron 10511

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Poloron Lawn Tractors Poloron 10511.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)5 hp
Kilovatios (kW)3.7 kW
Caballos de vapor (CV / PS)5.1 PS