Renault Temis 610

El Renault Temis 610 es un tractor producido por Renault. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 109 cv / 81,3 kW.

Resumen

Foto del tractor Renault Temis 610
2000 - 2002 Serie Temis
Producción
Fabricante
Renault
Motor Renault Temis 610
Iveco 5.9L 6 cilindros diésel
Tanque de combustible
42,3 gal 160,1 L
56.8 gal 215.0 L
Detalles del motor ...
Transmisiones Renault Temis 610
16 velocidades
24 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Renault Temis 610 Power
Motor
109 cv 81,3 kW
Mecánico
Tracción en las cuatro ruedas
Dirección
potencia hidrostática
Frenos de disco húmedos
cabina estándar
Fotos
Renault Temis 610
Fotos de Renault Temis 610...
Hidráulicos
Flujo total
22,5 gpm 85,2 lpm
29,1 gpm 110,1 lpm
Enganche de tractor
Elevación trasera
16,004 lbs 7259 kg
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
540/1000
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
107.1 pulgadas 272 cm
Peso
11,907 lbs 5401 kg
Neumático delantero
13.6R28
Neumático trasero
16.9R38
Dimensiones y neumáticos completos...

Motor

Detalle del motor
Iveco 8065.05NA
diésel
6 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
357,6 cc 5,9 L
Diámetro/Carrera
4.094x4.528 pulgadas 104 x 115 mm
Potencia
109 cv 81,3 kW
RPM nominal
2350
Torque
287,7 lb-ft 390,1 Nm
Torque RPM
1400

Transmisión

Opciones de transmisión
16 velocidades
24 velocidades
Transmisión
Engranajes
16 hacia adelante y hacia atrás
Transmisión
Engranajes
24 hacia adelante y 8 hacia atrás

Dimensiones

Neumáticos Renault Temis 610
Parte delantera del tractor
13.6R28
Ag trasera
16.9R38
Dimensiones
Distancia entre ejes
107.1 pulgadas 272 cm
Longitud
192.5 pulgadas 488 cm
Altura
117.3 pulgadas 297 cm
Peso
11,907 lbs 5401 kg

Fotos

Renault Temis 610

Renault Temis 610

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Renault Temis 610 basadas en su potencia de 109.02509582300156 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
4 to 5 Bottom (16-18")4 - 5 铧 (40-45 cm)Servicio PesadoHeavy primary tillage; semi-mounted hitch recommended.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
10 to 12 ft Flex-Wing3.0 - 3.6 m 折叠双翼Servicio PesadoWide swath pasture and crop residue shredding.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes CultivosDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Servicio PesadoAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
5x6 Round Baler or 3x3 Mid Square1.5x1.8 m 大圆捆或中型方捆机Servicio PesadoHigh density baling; requires minimum 85 PTO HP.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Renault Temis 610.

Autonomía de Campo Estimada: 7.5 hrs

Aproximadamente 7.5 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (42.3 gal / 160.1 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~5.7 gal/h (21.5 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Renault Temis 610

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Renault Temis 610.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)109 hp
Kilovatios (kW)81.3 kW
Caballos de vapor (CV / PS)110.5 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Renault Temis 610 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Renault

Renault Temis 610

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 109 cv / 81,3 kW
★ Baseline Reference
FendtCompetidor Directo

Fendt Farmer 410 Vario

Potencia del Motor:98.6
Años de Producción:1999 - 2006
KubotaCompetidor Directo

Kubota M100A

Potencia del Motor:98.6
Años de Producción:2009 - 2013
New HollandCompetidor Directo

New Holland T5.110

Potencia del Motor:98.6
Años de Producción:2019 - 2026
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH Vestrum 100

Potencia del Motor:98.6
Años de Producción:2020 - 2026