Satoh ST-3200

El Satoh ST-3200 es un tractor producido por Satoh. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 31,6 hp / 23,6 kW.

Resumen

Foto del tractor Satoh ST-3200
1977 - 1978 Tráctor utilitario Tractor utilitario
Producción
Fabricante
Satoh
Tractor utilitario
Variantes
ST-3200
Satoh 2WD
ST-3200D
Satoh 4WD
D3200
Mitsubishi 2WD
D3200FD
Mitsubishi 4WD
Motor Satoh ST-3200
Mitsubihi 1.5L 4 cilindros diésel
Detalles del motor ...
Transmisión Satoh ST-3200
transmisión de 15 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Satoh ST-3200 Potencia
Motor
31,6 hp 23,6 kW
Mecánico
Tracción en dos o cuatro ruedas
Estación de operador abierta.
Fotos
Tractor utilitario Satoh ST-3200.
Fotos de Satoh ST-3200...
Enganche de tractor
Tipo Trasero
JIS1
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
540 (1,375)
RPM del motor
540@2144
954@2700
1336@2700
1742@2700
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes 2WD
67.7 pulgadas 171 cm
Tracción 4x4 Distancia entre ejes
70.5 pulgadas 179 cm
Peso
2579 a 2745 libras
Neumático delantero
5.50-16
Neumático trasero 2WD
12.4/11-28
Dimensiones y neumáticos completos...
Referencias
ST-3200 referencias literatura
Tractor agrícola D3200 publicado en 1977, por Mitsubishi

Motor

Detalle del motor
Mitsubihi 4DQ3
diésel
4 cilindros
refrigerado por líquido en línea
Desplazamiento
90,9 cc 1,5 L
Diámetro/Carrera
3.03x3.15 pulgadas 77 x 80 mm
Potencia
31,6 hp 23,6 kW
RPM nominal
2700
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12

Transmisión

Transmisión
Tipo
engranaje
Engranajes
15 hacia adelante y 3 hacia atrás
Cinco marchas, más reversa, en tres rangos.

Dimensiones

Neumáticos Satoh ST-3200
Neumáticos estándar 2WD (ag)
Front: 5.50-16. Trasera: 12.4/11-28
Neumáticos estándar 4WD (agr)
Front: 8-16. Trasera: 12.4/11-28
Dimensiones
Distancia entre ejes 2WD
67.7 pulgadas 171 cm
Tracción 4x4 Distancia entre ejes
70.5 pulgadas 179 cm
Longitud
111.8 pulgadas 283 cm
Ancho
55,5 pulgadas 140 cm
Altura (escape)
77.8 pulgadas 197 cm
Peso 2WD
2579 lbs 1169 kg
Peso 4WD
2745 libras 1245 kg
2WD Distancia al suelo
17.3 pulgadas 43 cm
4WD Distancia al suelo
13.2 pulgadas 33 cm
2WD Tracción delantera
42.5 a 58.3 pulgadas 107 a 148 cm
Tracción 4WD, dibujo delantero
43,3 pulgadas 109 cm
Neumático trasero
108 a 155 cm 108 a 155 cm

Fotos

Satoh ST-3200 utility tractor.

Satoh ST-3200 utility tractor.

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Satoh ST-3200 basadas en su potencia de 31.6 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Servicio MedianoStandard utility farm tillage.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
5 ft (60 in)1.5 mServicio MedianoPasture maintenance and weeds up to 1.5" diameter.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
54 to 60 in135 - 150 cmServicio MedianoThorough seedbed preparation in orchards and vegetable plots.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Servicio LigeroSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Satoh ST-3200.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Satoh ST-3200

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Satoh ST-3200.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)31.6 hp
Kilovatios (kW)23.6 kW
Caballos de vapor (CV / PS)32 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Satoh ST-3200 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Satoh

Satoh ST-3200

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 31,6 hp / 23,6 kW
★ Baseline Reference
KubotaCompetidor Directo

Kubota GL281

Potencia del Motor:28.6
Años de Producción:1996 - 2001
FordCompetidor Directo

Ford 1900

Potencia del Motor:28.7
Años de Producción:1979 - 1983
New HollandCompetidor Directo

New Holland 1725

Potencia del Motor:29
Años de Producción:1997 - 1999
LSCompetidor Directo

LS C3030

Potencia del Motor:28.5
Años de Producción:2009 - 2010