Solis Solis 75

El Solis Solis 75 es un tractor producido por Solis. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 75 hp / 55,9 kW.

Resumen

Foto del tractor Solis Solis 75
2013 - 2018 Tráctor utilitario Tractor utilitario
Producción
Fabricante
Solis (una parte de Sonalika)
Tractor utilitario
Variantes
Solis 75
utilidad
Solis 75N
viñedo
Solis Solis 75 Motor
Sonalika 3.7L 4 cilindros diésel
Detalles del motor ...
Solis Solis 75 Transmisión
12 velocidades síncronas
Detalles de la transmisión ...
Solis Solis 75 Power
Motor
75 hp 55,9 kW
Mecánico
Tracción en dos o cuatro ruedas
Bloqueo diferencial
mecánico trasero
Frenos de disco húmedos mecánicos
Frenos de remolque
hidráulico OptOpcional
neumático OptOpcional
Arco ROPS de dos postes. Cabina opcional con aire acondicionado.
Capacidad
Combustible
20,6 gal 78,0 L
Sistema hidráulico
9.25 gal 35.0 L
Hidráulicos
Capacidad
9.25 gal 35.0 L
Enganche de tractor
Tipo Trasero
II
Control
posición y control de profundidad
Elevación trasera
5512 libras 2500 kg
Toma de fuerza (PTO)
Toma de fuerza trasera
independiente
Tipo de PTO trasero
540/540E
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes 2WD
89.2 pulgadas 226 cm
Tracción 4x4 Distancia entre ejes
92.3 pulgadas 234 cm
Peso
5875 a 6504 libras
Neumático delantero
7.5x16
Neumático trasero 2WD
16.9x30
Dimensiones y neumáticos completos...
Eléctrica
Suelo
negativo
Sistema de carga
alternador
Amperaje de carga
90
Voltaje de carga
12
Voltaje de la batería
12
Capacidad de la batería AH
110

Motor

Detalle del motor
Sonalika
turboalimentado diésel
4 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
226,2 cc 3,7 L
Diámetro/Carrera
3.94x4.65 pulgadas 100 x 118 mm
Potencia
75 hp 55,9 kW
Filtro de aire
seco
RPM nominal
2000
Torque
213 lb-ft 288,8 Nm
Torque RPM
1300
Arranque
eléctrico
Voltios de arranque
12
Capacidad del aceite
11.5 qts 10.9 L

Transmisión

Transmisión
Tipo
sincronizador
Engranajes
12 hacia adelante y hacia atrás
Capacidad del aceite
37 qts 35.0 L

Dimensiones

Neumáticos Solis Solis 75
Neumáticos estándar 2WD (ag)
Front: 7.5x16. Trasera: 16.9x30
Neumáticos estándar 4WD (agr)
Front: 11.2x24. Trasera: 16.9x30
Dimensiones
Distancia entre ejes 2WD
89.2 pulgadas 226 cm
Tracción 4x4 Distancia entre ejes
92.3 pulgadas 234 cm
Longitud
163.8 pulgadas 416 cm
Ancho
78 pulgadas 198 cm
Altura (ROPS)
99.2 pulgadas 251 cm
Peso 2WD
5875 libras 2664 kg
Peso 4WD
6504 lbs 2950 kg
Despeje (eje trasero) 2WD
14.8 pulgadas 37 cm
Despeje (eje trasero)
16.1 pulgadas 40 cm
2WD Tracción delantera
135.9 a 170.6 cm 135 a 170 cm
Tracción 4WD, dibujo delantero
60.6 a 75.2 pulgadas 153 a 191 cm
Neumático trasero
140.3 a 180.1 cm 140 a 180 cm

Fotos

Solis Solis 75 tractor photo

Solis Solis 75 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Solis Solis 75 basadas en su potencia de 75 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
3 to 4 Bottom (16")3 - 4 铧 (40 cm)Servicio PesadoSuitable for medium loam and stubble turnover.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
7 to 8 ft (84-96 in)2.1 - 2.4 mServicio PesadoHeavy-duty twin spindle cutter for overgrown acreage.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
78 to 84 in200 - 215 cmServicio PesadoHeavy commercial tiller with multi-speed gearbox.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Servicio PesadoAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
4x4 to 4x5 Round Baler1.2x1.5 m 紧凑圆捆机Servicio PesadoSilage and dry hay; 540 RPM PTO with slip-clutch.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Solis Solis 75.

Autonomía de Campo Estimada: 5.3 hrs

Aproximadamente 5.3 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (20.6 gal / 78 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~3.9 gal/h (14.8 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Solis Solis 75

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Solis Solis 75.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)75 hp
Kilovatios (kW)55.9 kW
Caballos de vapor (CV / PS)76 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Solis Solis 75 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Solis

Solis Solis 75

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 75 hp / 55,9 kW
★ Baseline Reference
DeereCompetidor Directo

Deere 5067E

Potencia del Motor:67.6
Años de Producción:2023 - 2026
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 184

Potencia del Motor:68
Años de Producción:1980 - 1983
ClaasCompetidor Directo

Claas 227

Potencia del Motor:68
Años de Producción:2004 - 2014
Deutz-FahrCompetidor Directo

Deutz-Fahr 4.70

Potencia del Motor:68
Años de Producción:1995 - 1997
  • Solis Solis 60

    Potencia:
    60
    Años de producción:
    2013 - 2018
  • Solis N75

    Potencia:
    75
    Años de producción:
    2019 - 2026
  • Solis S75

    Potencia:
    75
    Años de producción:
    2019 - 2026
  • Solis N90

    Potencia:
    90
    Años de producción:
    2019 - 2026
  • Solis S90

    Potencia:
    90
    Años de producción:
    2019 - 2026