Steiger Lion 1000

El Steiger Lion 1000 es un tractor producido por Steiger. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 375 hp / 279,6 kW; Diésel (indicada): 375 hp / 279,6 kW.

Resumen

Foto del tractor Steiger Lion 1000
1986 Serie 1000 con tracción en las cuatro ruedas (4WD) Serie 1000 Tractor con tracción en las cuatro ruedas (4WD)
Producción
Fabricante
Steiger
Tractor con tracción en las cuatro ruedas (4WD)
Construido en Fargo, Dakota del Norte, EE. UU.
Variantes
9180
modelo similar CaseIH
Steiger Lion 1000 Motores
Cummins 14.0L 6 cilindros diésel
Caterpillar 14.6L 6 cilindros diésel
Detalles del motor ...
Transmisión Steiger Lion 1000
12 velocidades de cambio completo de potencia
Detalles de la transmisión ...
Steiger Lion 1000 Power
Motor
375 hp 279,6 kW
Enganche (declarado)
316 hp 235,6 kW
Mecánico
Tracción en las cuatro ruedas
Tracciones finales
planetario fueraborda
Dirección
potencia hidrostática
Frenos de disco hidráulicos
Cabina estándar con aire acondicionado.
Fotos
Steiger Lion 1000
Fotos de Steiger Lion 1000...
Capacidad
Combustible
236 gal 893.3 L
Sistema hidráulico
26 gal 98,4 L
Hidráulicos
Tipo
centro cerrado con compensación de presión sensible a la carga
Capacidad
26 gal 98,4 L
Presión
2500 psi 172,4 bares
Válvulas
3 o 4
Caudal de la bomba
40 gpm 151,4 lpm
Enganche de tractor
Tipo Trasero
IV Optacional Opcional
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
141.5 pulgadas 359 cm
Peso
29000 libras 13154 kg
Neumático delantero
24.5x32
Neumático trasero
24.5x32
Dimensiones y neumáticos completos...
Eléctrica
Suelo
negativo
Sistema de carga
alternador
Amperaje de carga
130
Baterías
4
CCA de la batería
625
Voltaje de la batería
12
Referencias
Lion 1000 referencias literatura
Lion 1000 publicado en 1986, por Steiger
Tractor Steiger, Inc. publicado en 1986

Motor

Opciones del motor
Cummins 14.0L 6 cilindros diésel
Caterpillar 14.6L 6 cilindros diésel
Detalle del motor
Cummins NTA-855
turboalimentado diésel
6 cilindros
refrigerado por líquido en línea
Desplazamiento
855 cc 14,0 L
Diámetro/Carrera
5.50x6.00 pulgadas 140 x 152 mm
Potencia
375 hp 279,6 kW
Filtro de aire
seco
RPM nominal
2100
Torque
1266 lb-ft 1716.7 Nm
Torque RPM
1400
Voltios de arranque
12
Capacidad del refrigerante
66 qts 62,5 L
Detalle del motor
Caterpillar 3406 DITA
turboalimentado diésel
6 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
893 cc 14,6 L
Potencia
375 hp 279,6 kW
Filtro de aire
seco
RPM nominal
2100
Torque
1266 lb-ft 1716.7 Nm
Torque RPM
1400
Voltios de arranque
12
Capacidad del refrigerante
81.2 qts 76.8 L

Transmisión

Transmisión
Tipo
cambio de potencia total
Engranajes
12 hacia adelante y 2 hacia atrás
Embrague
freno de disco húmedo hidráulico
Velocidades
Con llantas 24.5x32.
Lion 1000 cambio de velocidad con cambio total

Dimensiones

Neumáticos Steiger Lion 1000
Parte delantera del tractor
24.5x32
Ag trasera
24.5x32
Dimensiones
Distancia entre ejes
141.5 pulgadas 359 cm
Longitud
281 pulgadas 713 cm
Ancho
44 pulgadas (cuadro) 111 cm
96 pulgadas (guardabarros) 243 cm
163.9 pulgadas (dual) 416 cm
Altura (cabina)
139,5 pulgadas 354 cm
Altura (escape)
149,6 pulgadas 379 cm
Peso de envío
29000 libras 13154 kg
Peso máximo
40000 lbs 18144 kg

Fotos

Steiger Lion 1000

Steiger Lion 1000

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Steiger Lion 1000.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Steiger Lion 1000

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Steiger Lion 1000.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)0 hp
Kilovatios (kW)0 kW
Caballos de vapor (CV / PS)0 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Steiger Lion 1000 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Steiger

Steiger Lion 1000

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 375 hp / 279,6 kW; Diésel (indicada): 375 hp / 279,6 kW
★ Baseline Reference
ClaasCompetidor Directo

Claas 75E

Potencia del Motor:340
Años de Producción:1998 - 2001
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 8690

Potencia del Motor:340
Años de Producción:2011 - 2013
DeereCompetidor Directo

Deere 8R 340

Potencia del Motor:340
Años de Producción:2019 - 2026
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH Magnum 340

Potencia del Motor:340
Años de Producción:2011 - 2026