Steyr 8130

El Steyr 8130 es un tractor producido por Steyr. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 120 hp (SAE) / 89,5 kW.

Resumen

Foto del tractor Steyr 8130
1984 - 1995
Producción
Fabricante
Steyr
El Steyr 8130 estuvo disponible con tracción en dos o cuatro ruedas hasta 1987, después de eso solo fue con tracción en cuatro ruedas.
Motor Steyr 8130
Steyr 5.2L motor diésel de 6 cilindros
Tanque de combustible
31,7 gal 120,0 L
37 gal (opcional) 140.0 L
Detalles del motor ...
Transmisiones Steyr 8130
18 velocidades sincronizadas
36 velocidades de cambio parcial de potencia
24 velocidades sincronizadas con rastreador
48 velocidades de cambio parcial con cambio de potencia
Detalles de la transmisión ...
Steyr 8130 Power
Motor
120 hp 89,5 kW
PTO (declarado)
103 hp 76,8 kW
Mecánico
Tracción en dos o cuatro ruedas
Dirección
potencia hidrostática
Frenos
disco
freno de escape de motor opcional
Frenos de remolque
frenos de aire opcionales
Steyr SK2 cab. Steyer Twin Cab opcional. Controles reversibles disponibles.
Hidráulicos
Válvulas
3
Flujo total
10.8 gpm 40.9 lpm
Enganche de tractor
Elevación trasera
10,580 lbs 4799 kg
12,860 lbs (1987+) 5833 kg
Elevador delantero
4,856 lbs 2202 kg
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
540/1000
Tipo de Toma de Potencia Delantera
1110
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
102.2 pulgadas 259 cm
Peso
8774 a 9943 libras
Neumático delantero
11.00-16
Neumático trasero
18.4R34
Dimensiones y neumáticos completos...
Referencias
8130 referencias literatura
8110-8120 publicado en 1988, por Steyr

Motor

Detalle del motor
Steyr WD 611.88
turboalimentado diésel
6 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
316,2 cc 5,2 L
Diámetro/Carrera
3.937x4.331 pulgadas 100 x 110 mm
Potencia
120 hp (SAE) 89,5 kW
RPM nominal
2300
Torque
295 lb-ft 400,0 Nm
Torque RPM
1600

Transmisión

Opciones de transmisión
18 velocidades sincronizadas
36 velocidades de cambio parcial de potencia
24 velocidades sincronizadas con rastreador
48 velocidades de cambio parcial con cambio de potencia
Transmisión
Tipo
sincronizado
Engranajes
18 hacia adelante y 6 hacia atrás
Seis marchas (1-6) en tres rangos (L/M/V) más marcha atrás. En algunas áreas la sexta marcha no estaba disponible, proporcionando un total de 15 hacia adelante y 5 en reversa.
Velocidades
8130 velocidades sincronizadas
Transmisión
Transmisión
Steyr-Matic
Tipo
cambio parcial de potencia
Engranajes
36 hacia adelante y 12 hacia atrás
Transmisión
Tipo
sincronizado con creeper
Engranajes
24 hacia adelante y 6 hacia atrás
Rango adicional rastreador (K) agregado a la transmisión básica.
Velocidades
8130 sincronizado con velocidades del rastreador
Transmisión
Transmisión
Steyr-Matic
Tipo
cambio parcial de potencia
Engranajes
48 hacia adelante y 12 hacia atrás

Dimensiones

Neumáticos Steyr 8130
Parte delantera del tractor
11.00-16 (2WD)
16.6R24 (4WD)
Ag trasera
18.4R34
Dimensiones
Distancia entre ejes
102.2 pulgadas 259 cm
Longitud
168.6 pulgadas 428 cm
Ancho
84,3 pulgadas 214 cm
Altura (cabina)
103.6 pulgadas 263 cm
111.3 pulgadas (Cabina doble) 282 cm
Grosor de la distancia al suelo
16.1 pulgadas (4WD) 40 cm
Neumático delantero
64,5 pulgadas 163 cm
Neumático trasero
70.1 a 84.7 pulgadas 178 a 215 cm
Peso Steyr 8130
8,774 libras (2WD) 3979 kg
9.789 kg (4WD) 4440 kg
9,943 libras (Cabina doble) 4510 kg
Capacidad máxima
14,330 lbs (4WD) 6500 kg

Fotos

Steyr 8130 tractor photo

Steyr 8130 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Steyr 8130 basadas en su potencia de 120 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
4 to 5 Bottom (16-18")4 - 5 铧 (40-45 cm)Servicio PesadoHeavy primary tillage; semi-mounted hitch recommended.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
10 to 12 ft Flex-Wing3.0 - 3.6 m 折叠双翼Servicio PesadoWide swath pasture and crop residue shredding.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes CultivosDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
15 to 22 ft Folding Disc4.5 - 6.7 m 折叠式圆盘耙Escala Comercial / Grandes CultivosWide commercial field leveling; requires hydraulic remotes.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
5x6 Round Baler or 3x3 Mid Square1.5x1.8 m 大圆捆或中型方捆机Servicio PesadoHigh density baling; requires minimum 85 PTO HP.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Steyr 8130.

Autonomía de Campo Estimada: 5.1 hrs

Aproximadamente 5.1 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (31.7 gal / 120 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~6.2 gal/h (23.6 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Steyr 8130

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Steyr 8130.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)120 hp
Kilovatios (kW)89.5 kW
Caballos de vapor (CV / PS)121.7 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Steyr 8130 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Steyr

Steyr 8130

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 120 hp (SAE) / 89,5 kW
★ Baseline Reference
DeereCompetidor Directo

Deere 6415

Potencia del Motor:108
Años de Producción:2005 - 2010
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 97

Potencia del Motor:108
Años de Producción:1962 - 1965
KubotaCompetidor Directo

Kubota M108S

Potencia del Motor:108
Años de Producción:2007 - 2014
International HarvesterCompetidor Directo

International Harvester 1046

Potencia del Motor:108.5
Años de Producción:1971 - 1978