Valpadana 5070

El Valpadana 5070 es un tractor producido por Valpadana. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 70 hp / 52,2 kW.

Resumen

Foto del tractor Valpadana 5070
Tractor oruga agrícola
Tractor oruga agrícola
Producción
Fabricante
Valpadana
Tractor oruga agrícola
Construido en San Martino, Italia
Motor Valpadana 5070
3.3L 4 cilindros diésel
Detalles del motor ...
Transmisión Valpadana 5070
16 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Valpadana 5070 Potencia
Motor
70 hp 52,2 kW
PTO (declarado)
63.5 cv 47.4 kW
Mecánico
Conducir
rastreador
ROPS
Enganche de tractor
Tipo Trasero
IN/II
Elevación trasera
4,409 lbs 1999 kg
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
540/750
Dimensiones y Orugas
Peso
6,283 lbs 2849 kg
Rieles
Dimensiones completas y orugas...

Motor

Detalle del motor
4TNV98L-NLAN
diésel
4 cilindros 16 válvulas
refrigerado por líquido
Desplazamiento
202,5 cc 3,3 L
Potencia
70 hp 52,2 kW

Transmisión

Transmisión
Transmisión
shuttle/creeper
Engranajes
16 hacia adelante y 8 hacia atrás

Dimensiones

Valpadana 5070 Tracks
Dimensiones
Ancho
52,6 pulgadas 133 cm
Peso
6,283 lbs 2849 kg

Fotos

Valpadana 5070 tractor photo

Valpadana 5070 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Valpadana 5070 basadas en su potencia de 70 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
3 to 4 Bottom (16")3 - 4 铧 (40 cm)Servicio PesadoSuitable for medium loam and stubble turnover.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
7 to 8 ft (84-96 in)2.1 - 2.4 mServicio PesadoHeavy-duty twin spindle cutter for overgrown acreage.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
78 to 84 in200 - 215 cmServicio PesadoHeavy commercial tiller with multi-speed gearbox.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Servicio MedianoField leveling and clod breaking behind plows.
Empacadora de HenoHeno y Forraje
4x4 to 4x5 Round Baler1.2x1.5 m 紧凑圆捆机Servicio PesadoSilage and dry hay; 540 RPM PTO with slip-clutch.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Valpadana 5070.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Valpadana 5070

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Valpadana 5070.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)70 hp
Kilovatios (kW)52.2 kW
Caballos de vapor (CV / PS)71 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Valpadana 5070 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Valpadana

Valpadana 5070

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 70 hp / 52,2 kW
★ Baseline Reference
DeereCompetidor Directo

Deere 2200

Potencia del Motor:63
Años de Producción:1993 - 1998
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 2220

Potencia del Motor:63
Años de Producción:1999 - 2001
FordCompetidor Directo

Ford 4130

Potencia del Motor:63
Años de Producción:1990 - 1991
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH CS 63

Potencia del Motor:63
Años de Producción:2001 - 2004