Volvo T22

El Volvo T22 es un tractor producido por Volvo. La potencia de motor indicada es de Engine 1 (indicada): 22 hp / 16,4 kW.

Resumen

Foto del tractor Volvo T22
1947 - 1952 Tráctor de banda estándar Tractor de banda estándar
Producción
Fabricante
Volvo
Tractor de banda estándar
Motor Volvo T22
Volvo 2.0L 4 cilindros queroseno
Tanque de combustible
11,9 gal 45,0 L
Combustible auxiliar
1 gal 3.8 L
Detalles del motor ...
Transmisión Volvo T22
transmisión de 5 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Volvo T22 Power
Motor
22 hp 16,4 kW
Mecánico
Tracción trasera
Estación de operador abierta.
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
540 (1,375)
RPM del motor
540@1400
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
66.9 pulgadas 169 cm
Peso
2767 lbs 1255 kg
Neumático delantero
5.00-15
Neumático trasero
10-28
Dimensiones y neumáticos completos...
Referencias
T22 referencias literatura
T22 publicado en 1949, por Volvo

Motor

Detalle del motor
Volvo
queroseno
4 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
120,8 cc 2,0 L
Diámetro/Carrera
3.31x3.54 pulgadas 84 x 90 mm
Potencia
22 hp 16,4 kW
RPM nominal
1500
Voltios de arranque
6
Motor Volvo T22
Imagen del motor Volvo T22

Transmisión

Transmisión
Tipo
engranaje
Engranajes
5 hacia adelante y 1 hacia atrás
Velocidades
Velocidades de marcha T22

Dimensiones

Neumáticos Volvo T22
Parte delantera del tractor
5.00-15
Ag trasera
10-28
Dimensiones
Distancia entre ejes
66.9 pulgadas 169 cm
Longitud
98.8 pulgadas 250 cm
Ancho
65.8 pulgadas*Ancho en el neumático más estrecho. 167 cm
Peso
2767 lbs 1255 kg
Peso estabilizado
4189 libras 1900 kg
Neumático delantero
47.2/53.9 pulgadas 119/136 cm
Neumático trasero
119 a 189 cm 47.2 a 74.8 pulgadas
Volvo T22 Altura
Volante
64.4 pulgadas 163 cm
Capó
52.2 pulgadas 132 cm
Escape
73 pulgadas 185 cm

Fotos

Volvo T22 tractor photo

Volvo T22 tractor photo

Guía de Aperos Recomendados y Dimensionamiento

Recomendaciones técnicas para Volvo T22 basadas en su potencia de 22 CV y normas agrícolas ASAE.

Apero y LaborTamaño RecomendadoRégimen de TrabajoNotas Técnicas
Arado de VertederaLabranza Primaria
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Servicio LigeroIdeal for garden plots and light sandy soil.
Desbrozadora / Cortadora RotativaSegado y Limpieza
4 ft (48 in)1.2 mServicio LigeroPasture clipping and light brush under 1" diameter.
Rotocultivador / RotovatorPreparación de Cama de Siembra
42 to 48 in105 - 120 cmServicio LigeroCovers compact tractor tire width.
Rastra de DiscosLabranza Secundaria
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Servicio LigeroSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Nota de Dimensionamiento y Tipo de SueloEl tamaño real del apero puede variar según el tipo de suelo (arcilloso vs arenoso), pendiente del terreno y velocidad de avance. Labores pesadas pueden requerir contrapesos delanteros.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Volvo T22.

Autonomía de Campo Estimada: 10.4 hrs

Aproximadamente 10.4 horas de trabajo continuo al ~75% de potencia con el depósito lleno (11.9 gal / 45 L).

Consumo Horario Estimado (75% Carga)~1.1 gal/h (4.3 L/h)

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Volvo T22

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Volvo T22.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)22 hp
Kilovatios (kW)16.4 kW
Caballos de vapor (CV / PS)22.3 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Volvo T22 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Volvo

Volvo T22

Potencia del Motor:Engine 1 (indicada): 22 hp / 16,4 kW
★ Baseline Reference
FordCompetidor Directo

Ford 1500

Potencia del Motor:19.8
Años de Producción:1979 - 1982
New HollandCompetidor Directo

New Holland 1320

Potencia del Motor:20
Años de Producción:1996 - 1998
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 205

Potencia del Motor:20
Años de Producción:1978 - 1984
CaseIHCompetidor Directo

CaseIH 244

Potencia del Motor:20
Años de Producción:1984 - 1986
  • Volvo T21

    Potencia:
    22
    Años de producción:
    1946 - 1952
  • Volvo 2600

    Potencia:
    117
    Años de producción:
    1981 - 1983
  • Volvo 2204

    Potencia:
    56
    Años de producción:
    1979 - 1981
  • Volvo 2254

    Potencia:
    68
    Años de producción:
    1979 - 1981
  • Volvo 2650

    Potencia:
    140
    Años de producción:
    1979 - 1983