Volvo T810

El Volvo T810 es un tractor producido por Volvo. La potencia de motor indicada es de Diésel (indicada): 133 hp / 99,2 kW; Diésel (indicada): 4 hp / 3,0 kW.

Resumen

Foto del tractor Volvo T810
1969 - 1978 Tractor de cultivos en hileras Tractor para cultivos en hileras
Producción
Fabricante
Volvo
Tractor para cultivos en hileras
Construido en Eskilstuna, Suecia
Total construido
3550
Precio original
$40.000 (1978)
Variantes
T810
2WD
T814
4x4
Motores Volvo T810
Volvo 5.1L 6 cilindros diésel
Volvo 5.5L 6 cilindros diésel
Tanque de combustible
39,6 gal 149,9 L
Detalles del motor ...
Transmisión Volvo T810
8 velocidades
Detalles de la transmisión ...
Volvo T810 Power
Motor
133 hp 99,2 kW
Mecánico
Tracción trasera
Bloqueo diferencial
estándar
Dirección
potencia hidrostática
Frenos de disco
Cabina opcional con calefacción
Fotos
Tractor Volvo 810 Turbo.
Fotos de Volvo T810...
Hidráulicos
Tipo
Trac-Trol
Presión
2275 psi 156,9 bares
Válvulas
2
Caudal de la bomba
7,9 gpm 29,9 lpm
11.9 gpm (opcional) 45.0 lpm
Enganche de tractor
Elevación trasera
5.200 lbs 2358 kg
6,170 libras (opcional) 2798 kg
Toma de fuerza (PTO)
Tipo de PTO trasero
1000
540/1000
Dimensiones y Neumáticos
Distancia entre ejes
106 pulgadas 269 cm
Peso
11,800 lbs 5352 kg
Neumático delantero
11.00-16
Neumático trasero
18.4-38
Dimensiones y neumáticos completos...
Referencias
Referencias literarias T810
Volvo BM T 500 publicado en 1971

Motor

Opciones del motor
Volvo 5.1L 6 cilindros diésel
Volvo 5.5L 6 cilindros diésel
Detalle del motor
Volvo TD50A
turboalimentado diésel
6 cilindros
refrigerado por líquido
Desplazamiento
313 cc 5,1 L
Diámetro/Carrera
3.750x4.724 pulgadas 95 x 120 mm
Potencia
133 hp 99,2 kW
Compresión
17:1
RPM nominal
2300
Torque
318 lb-ft 431.2 Nm
Torque RPM
1650
Arranque
Bosch
Voltios de arranque
12
Potencia de arranque
4 hp 3,0 kW
Detalle del motor
Volvo TD60
turboalimentado diésel
6 cilindros
enfriado por líquido
El motor TD50 se utilizó hasta 1975, cuando fue reemplazado por el TD60.
Desplazamiento
334,4 cc 5,5 L
Diámetro/Carrera
3.87x4.724 pulgadas 98 x 120 mm
RPM nominal
2300

Transmisión

Transmisión
Engranajes
8 hacia adelante y 2 hacia atrás
Velocidades
T810   velocidades

Dimensiones

Neumáticos Volvo T810
Parte delantera del tractor
11.00-16
Ag trasera
18.4-38
Dimensiones
Distancia entre ejes
106 pulgadas 269 cm
Longitud
167 pulgadas 424 cm
Ancho
82 pulgadas 208 cm
Altura (cabina)
102 pulgadas 259 cm
Peso
11,800 lbs 5352 kg
Neumático delantero
67 pulgadas 170 cm
Neumático trasero
63 a 71 pulgadas 160 a 180 cm

Fotos

Volvo 810 Turbo tractor.

Volvo 810 Turbo tractor.

Fluidos, Capacidades y Autonomía de Trabajo

Requisitos estándar de fluidos, intervalos de servicio y autonomía de trabajo para Volvo T810.

Aceite del Cárter del Motor

SAE 15W-40 (Diésel Pesado)
Norma Estándar: API CK-4 / CJ-4 Servicio Pesado
Intervalo de Servicio: 150 – 250 Horas

Transmisión y Sistema Hidráulico

UTTO (Aceite Universal Transmisión y Sistema Hidráulico)
Norma Estándar: ISO VG 46 / 68 (Compatible con Frenos Húmedos)
Intervalo de Servicio: 600 – 1000 Horas

Sistema de Refrigeración

50/50 Etilenglicol Premoldeado
Norma Estándar: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Servicio: 2 Años / 1500 Horas

Conversor interactivo de especificaciones Volvo T810

Convierta potencia, capacidad de fluidos y pesos entre unidades métricas e imperiales para Volvo T810.

Equivalencias convertidas:

Caballos de fuerza (HP)0 hp
Kilovatios (kW)0 kW
Caballos de vapor (CV / PS)0 PS

Comparativa con Modelos Competidores Directos

Compare Volvo T810 con alternativas del mercado de la misma época y potencia similar.

Modelo Actual
Volvo

Volvo T810

Potencia del Motor:Diésel (indicada): 133 hp / 99,2 kW; Diésel (indicada): 4 hp / 3,0 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonCompetidor Directo

Massey Ferguson 3120

Potencia del Motor:120
Años de Producción:1993 - 1995
DeereCompetidor Directo

Deere 5120M

Potencia del Motor:120
Años de Producción:2022 - 2026
Deutz-FahrCompetidor Directo

Deutz-Fahr 6.31

Potencia del Motor:120
Años de Producción:1990 - 1993
Muir-HillCompetidor Directo

Muir-Hill 101

Potencia del Motor:120
Años de Producción:1968 - 1972