Cockshutt 70

Le Cockshutt 70 est un tracteur produit par Cockshutt.

Aperçu

photo de tracteur Cockshutt 70
1935 - 1948 Un tracteur pour cultures en rangsOliver fabriqué Tracteur pour cultures en rangs Oliver a construit
Production
Distributeur
Cockshutt
Fabricant
Oliver
Tracteur pour cultures en rangs
Construit à Charles City, Iowa, États-Unis
Moteurs Cockshutt 70
Oliver 3.3L 6 cylindres essence
Oliver 3.3L 6-cyl distillat
Réservoir de carburant
16 gal 60,6 L
Détails du moteur ...
Cockshutt 70 Power
Attelage (annoncé)
22,7 ch 16,9 kW
PTO (déclaré)
30,37 ch 22,6 kW
Attelage (testé)
28,63 ch 21,3 kW
Courroie (testée)
31,52 ch 23,5 kW
Détails du test de performance ...
Mécanique
Transmission intégrale
Direction manuelle
Poste opérateur ouvert.
Dimensions et Pneumatiques
Empattement
91,25 pouces 231 cm
Poids
4 400 lbs 1 995 kg
Pneus avant
5.50-16
Pneus arrière
11-38
Dimensions complètes et pneus ...

Moteur

Options moteur
Oliver 3.3L 6 cylindres essence
Oliver 3.3L 6-cyl distillat
Détail du moteur
Oliver
essence
6-cylindres
refroidi par liquide
Déplacement
201,3 cc 3,3 L
Alésage/Course
3,125x4,375 pouces 79 x 111 mm
Tours/min nominal
1500
Ordre d'allumage
1-5-3-6-2-4
Capacité de liquide de refroidissement
4,5 qt 4,3 L
Détail du moteur
Oliver
distillat
6-cylindres
refroidi par liquide
Déplacement
201,3 cc 3,3 L
Alésage/Course
3,125x4,375 pouces 79 x 111 mm
Tours/min nominal
1500

Transmission

Options de transmission
4 vitesses
6 vitesses
Transmission
Engrenages
4 avant et 1 arrière
Vitesses
70 vitesses
Transmission
Engrenages
6 avant et 1 arrière
Vitesses
70 vitesses

Dimensions

Pneus Cockshutt 70
Ag front
5.50-16
Ag arrière
11-38
Dimensions
Empattement
91,25 pouces 231 cm
Poids
4 400 lbs 1 995 kg

Tests

Essais de tracteur
NTTL 252 : essence 4 vitesses 2WD
NTTL 267 : distillat 4 vitesses 2WD
NTTL 351 : essence 6 vitesses 2WD
Test de tracteur du Nebraska 252
Essence 4 vitesses 2WD A avril 13 - 24, 1936 Lien : fichier Nebraska Tractor Test 252
Puissance de la courroie (max)
28,40 ch 21,2 kW
Consommation de carburant de la courroie (max)
2,7 gal/heure 10,2 l/heure
Performance de l'attelage
Puissance maximale
21,93 ch 16,4 kW
Équipement 3 utilisé pour test de puissance.
Traction maximale
3 120 lbs 1 415 kg
Engin 1 utilisé pour test de traction.
Test de tracteur du Nebraska 267
Distillat 4 vitesses 2RM Avant le 20 au 31 avril 1936 Lien : fichier Nebraska Tractor Test 267
Puissance de la courroie (max)
27,15 ch 20,2 kW
Consommation de carburant de la courroie (max)
3,3 gal/heure 12,5 l/heure
Performance de l'attelage
Puissance maximale
20,48 ch 15,3 kW
Équipement 3 utilisé pour test de puissance.
Traction maximale
2,523 lbs 1144 kg
Engin 1 utilisé pour test de traction.
Test du tracteur du Nebraska 351
Essence 6 vitesses 2WD 23-29 août 1940 Lien: Fichier Nebraska Tractor Test 351
Puissance de la courroie (max)
31,52 ch 23,5 kW
Consommation de carburant de la courroie (max)
3,0 gal/heure 11,4 l/heure
Performance de l'attelage
Puissance maximale
28,63 ch 21,3 kW
Équipement 3 utilisé pour test de puissance.
Traction maximale
4170 lbs 1891 kg
Engin 1 utilisé pour test de traction.

Photos

Cockshutt 70

Cockshutt 70

Fluides, Capacités et Autonomie au Travail

Fluides recommandés, intervalles d'entretien et autonomie en champ pour Cockshutt 70.

Huile Moteur

SAE 15W-40 (Diesel Lourd)
Spécification : API CK-4 / CJ-4 Haute Performance
Intervalle d’Entretien : 150 – 250 Heures

Transmission et Circuit Hydraulique

UTTO (Huile Universelle Transmission et Hydraulique)
Spécification : ISO VG 46 / 68 (Freins Immergés)
Intervalle d’Entretien : 600 – 1000 Heures

Circuit de Refroidissement

Prémélange 50/50 Éthylène Glycol
Spécification : ASTM D6210 / Liquide de Refroidissement OAT
Intervalle d’Entretien : 2 Ans / 1500 Heures

Convertisseur d'unités de spécifications Cockshutt 70

Convertissez la puissance, les capacités de réservoirs et le poids entre unités métriques et impériales pour le Cockshutt 70.

Équivalences converties :

Chevaux-vapeur mécaniques (HP)0 hp
Kilowatts (kW)0 kW
Chevaux métriques (ch / PS)0 PS