Foton 820

Le Foton 820 est un tracteur produit par Foton. La puissance moteur indiquée est de Diesel (indiquée): 81,4 ch / 60,7 kW.

Aperçu

photo du tracteur Foton 820
Production
Fabricant
Foton
Variantes
824
4x4
Moteur Foton 820
4,3L 4-cylindres diesel
Détails du moteur ...
Transmission Foton 820
8 vitesses
Détails de la transmission...
Foton 820 Power
Moteur
81,4 ch 60,7 kW
Mécanique
Transmission intégrale
Direction
puissance
Freins à disque
Capacité
Carburant
26,4 gal 99,9 L
Système hydraulique
4,5 gal 17,0 L
Hydraulique
Type
ouvert
Capacité
4,5 gal 17,0 L
Prise de Puissance (PTO)
Prise de puissance arrière
indépendant
Type de prise de force arrière
540/1000
Dimensions et Pneumatiques
Empattement
93,2 pouces 236 cm
Poids
7 915 lbs 3590 kg
Pneus avant
6.50-16
Pneus arrière
13.6-38
Dimensions complètes et pneus ...
Électrique
Sol
négatif
Ampères de charge
35.7
Volts de la batterie
12

Moteur

Détail du moteur
diesel
4 cylindres
refroidi par liquide
Déplacement
264,2 cc 4,3 L
Alésage/Course
4,134x4,921 pouces 105 x 125 mm
Puissance
81,4 ch 60,7 kW
Tours/min nominal
2300
Capacité d'huile
18 qts 17,0 L
Capacité de liquide de refroidissement
14,8 qt 14,0 L

Transmission

Transmission
Engrenages
8 vers l'avant et 4 en arrière

Dimensions

Pneus Foton 820
Ag front
6.50-16
Ag arrière
13.6-38
Dimensions
Empattement
93,2 pouces 236 cm
Longueur
167,1 pouces 424 cm
Largeur
76,9 pouces 195 cm
Hauteur
110,6 pouces 280 cm
Poids
7 915 lbs 3590 kg
Garde au sol
18,7 pouces 47 cm

Photos

Foton 820 tractor photo

Foton 820 tractor photo

Guide des Outils Recommandés et Dimensionnement

Recommandations techniques pour Foton 820 basées sur sa puissance de 81.40004079281913 ch et les normes agricoles ASAE.

Outil et UtilisationTaille RecommandéeRégime de TravailNotes Techniques
Charrue à SocsTravail du Sol Primaire
3 to 4 Bottom (16")3 - 4 铧 (40 cm)Usage IntensifSuitable for medium loam and stubble turnover.
Girobroyeur / Faucheuse RotativeFauche et Débroussaillage
7 to 8 ft (84-96 in)2.1 - 2.4 mUsage IntensifHeavy-duty twin spindle cutter for overgrown acreage.
Rotavator / Fraise RotativePréparation du Lit de Semence
78 to 84 in200 - 215 cmUsage IntensifHeavy commercial tiller with multi-speed gearbox.
Herse à Disques / DéchaumeurTravail du Sol Secondaire
10 to 14 ft Tandem / Offset3.0 - 4.2 m 重型交错耙Usage IntensifAggressive residue cutting in corn/cotton stubble.
Presse à BallesFoin et Fourrage
4x4 to 4x5 Round Baler1.2x1.5 m 紧凑圆捆机Usage IntensifSilage and dry hay; 540 RPM PTO with slip-clutch.
Remarque sur le Dimensionnement et le SolLa taille réelle dépend de la nature du sol (argile lourde ou limon léger), de la pente et de la vitesse de travail. Le travail profond peut nécessiter un lestage avant.

Fluides, Capacités et Autonomie au Travail

Fluides recommandés, intervalles d'entretien et autonomie en champ pour Foton 820.

Huile Moteur

SAE 15W-40 (Diesel Lourd)
Spécification : API CK-4 / CJ-4 Haute Performance
Intervalle d’Entretien : 150 – 250 Heures

Transmission et Circuit Hydraulique

UTTO (Huile Universelle Transmission et Hydraulique)
Spécification : ISO VG 46 / 68 (Freins Immergés)
Intervalle d’Entretien : 600 – 1000 Heures

Circuit de Refroidissement

Prémélange 50/50 Éthylène Glycol
Spécification : ASTM D6210 / Liquide de Refroidissement OAT
Intervalle d’Entretien : 2 Ans / 1500 Heures

Convertisseur d'unités de spécifications Foton 820

Convertissez la puissance, les capacités de réservoirs et le poids entre unités métriques et impériales pour le Foton 820.

Équivalences converties :

Chevaux-vapeur mécaniques (HP)81.4 hp
Kilowatts (kW)60.7 kW
Chevaux métriques (ch / PS)82.5 PS

Comparatif avec les Modèles Concurrents Directs

Comparez Foton 820 aux alternatives du marché de même génération et puissance équivalente.

Modèle Actuel
Foton

Foton 820

Puissance Moteur:Diesel (indiquée): 81,4 ch / 60,7 kW
★ Baseline Reference
FordConcurrent Direct

Ford 6000

Puissance Moteur:73.6
Années de Production:1961 - 1964
DeereConcurrent Direct

Deere 2351

Puissance Moteur:73.7
Années de Production:1987 - 1993
International HarvesterConcurrent Direct

International Harvester 686

Puissance Moteur:73.7
Années de Production:1976 - 1980
Massey FergusonConcurrent Direct

Massey Ferguson 5410

Puissance Moteur:73.8
Années de Production:2011 - 2013