John Deere L130

Le John Deere L130 est un tracteur produit par John Deere Lawn Tractors. La puissance moteur indiquée est de Essence (brute): 23 ch / 17,2 kW. Transmission : Tuff Torq K46 HD.

Puissance du moteur
Essence (brute): 23 ch / 17,2 kW
Boîte de vitesses
Tuff Torq K46 HD

Aperçu

Photo du tracteur John Deere L130
2003 - 2005 Série L100Tracteur de pelouse Série L100 Tracteur tondeuse
Production
Fabricant
John Deere
Tracteur tondeuse
Construit à Greeneville, Tennessee, États-Unis
Le prix original était de 2 599 $ en 2005
Moteur John Deere L130
23HP Kohler 673cc 2-cyl essence
Réservoir de carburant
2,1 gal 7,9 L
Détails du moteur ...
Transmission John Deere L130
hydrostatique
Détails de la transmission...
Mécanique
Transmission intégrale
Direction manuelle
Freins à disque
Poste opérateur ouvert.
Prise de Puissance (PTO)
Prise de puissance intermédiaire
indépendant
Embrayage
électrique
Dimensions et Pneumatiques
Empattement
124 cm 48,9 pouces
Poids
532 lbs 241 kg
Pneus avant
16x6.5-8
Pneus arrière
22x9.5-12
Dimensions complètes et pneus ...
Attelages John Deere L130
plate de coupe centrale de 48 pouces
déneigeuse
lame
Détails de l'attelage...
Numéros de série L130
Localisation:
Sur le cadre au-dessus de la roue arrière gauche.
2003
010001
2004
060001
2005
130001
FAQ : Comment lire un tableau de numéros de série.
Électrique
Sol
négatif
Système de charge
alternateur
Ampères de charge
16
Volts de la batterie
12
Groupe batterie
U1
Références
Références L130 littérature
Manuel d'information sur les produits pour pelouses et jardins publié en 2004, par John Deere
Manuel d'informations sur les produits pour pelouses et jardins publié en 2005, par John Deere
Manuel de l'opérateur L100, L110, L118, L120 et L130 (OMGX21647) publié en 2003*
Manuel de l'opérateur L100, L108, L111, L118, L120 et L130 (OMGX22058) publié en 2005*
Tracteurs de la série 100 publiés en 2003, par John Deere
*La publication contient des erreurs connues.

Moteur

Détail du moteur
Kohler CV23S
essence
2-cylindres
moteur à refroidissement par air, arbre vertical, bicylindre en V
Déplacement
673 cc 41,1 cc
Alésage/Course
8,03x6,69 centimètres 80 x 67 mm
Puissance (brute)
23 ch 17,2 kW
Purificateur d'air
double état
Démarreur
électrique
Volts de démarrage
12
Écartement des bougies
0,030 pouces 0,762 mm
Espacement de point
0,572 cm 5,715 mm
Jeu de soupape d'admission
0,005 pouces 0,127 mm
Jeu des soupapes d'échappement
0,010 pouces 0,254 mm
Huile moteur
Tableau d'huile moteur essence L130
Capacité d'huile
2 qts 1,9 L

Transmission

Transmission — Tuff Torq K46 HD

Transmission
Tuff Torq K46 HD
Type
transmission hydrostatique à entraînement par courroie
Engrenages
avancement et recul infinis
Capacité d'huile
2,4 qt 2,3 L
Vidange
unité scellée, le service propriétaire n'est pas recommandé
Vitesses
Vitesses hydrostatiques entraînées par courroie L130 K46

Dimensions

Pneus John Deere L130
Pelouse avant
16x6.5-8
Arrière pelouse/gazon
22x9.5-12
Dimensions
Empattement
124 cm 48,9 pouces
Longueur
69 pouces 175 cm
Largeur
91 cm 36 pouces
Hauteur
98,6 centimètres 98 cm
Poids
532 lbs 241 kg

Accessoires

Aperçu des accessoires
plate de coupe centrale de 48 pouces
Déneigeuse
Lame
Plateau de coupe de 48"
Type
monté sur tracteur John Deere
3-lames avec levage manuel
Largeur de coupe
122 centimètres
Largeur totale
50 pouces 127 cm
Hauteur de coupe
1 à 4 pouces 2 à 10 cm

Photos

John Deere L130, left side.

John Deere L130, left side.

John Deere L130, right side.

John Deere L130, right side.

Guide des Outils Recommandés et Dimensionnement

Recommandations techniques pour John Deere Lawn Tractors John Deere L130 basées sur sa puissance de 23.06557992811349 ch et les normes agricoles ASAE.

Outil et UtilisationTaille RecommandéeRégime de TravailNotes Techniques
Charrue à SocsTravail du Sol Primaire
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Usage LégerIdeal for garden plots and light sandy soil.
Girobroyeur / Faucheuse RotativeFauche et Débroussaillage
4 ft (48 in)1.2 mUsage LégerPasture clipping and light brush under 1" diameter.
Rotavator / Fraise RotativePréparation du Lit de Semence
42 to 48 in105 - 120 cmUsage LégerCovers compact tractor tire width.
Herse à Disques / DéchaumeurTravail du Sol Secondaire
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Usage LégerSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Remarque sur le Dimensionnement et le SolLa taille réelle dépend de la nature du sol (argile lourde ou limon léger), de la pente et de la vitesse de travail. Le travail profond peut nécessiter un lestage avant.

Fluides, Capacités et Autonomie au Travail

Fluides recommandés, intervalles d'entretien et autonomie en champ pour John Deere Lawn Tractors John Deere L130.

Autonomie Continue Estimée: 1.8 hrs

Environ 1.8 heures de travail continu à ~75% de charge sur un plein (2.1 gal / 7.9 L).

Consommation Estimée (75% Charge)~1.2 gal/h (4.5 L/h)

Huile Moteur

SAE 15W-40 (Diesel Lourd)
Spécification : API CK-4 / CJ-4 Haute Performance
Intervalle d’Entretien : 150 – 250 Heures

Transmission et Circuit Hydraulique

UTTO (Huile Universelle Transmission et Hydraulique)
Spécification : ISO VG 46 / 68 (Freins Immergés)
Intervalle d’Entretien : 600 – 1000 Heures

Circuit de Refroidissement

Prémélange 50/50 Éthylène Glycol
Spécification : ASTM D6210 / Liquide de Refroidissement OAT
Intervalle d’Entretien : 2 Ans / 1500 Heures

Convertisseur d'unités de spécifications John Deere Lawn Tractors John Deere L130

Convertissez la puissance, les capacités de réservoirs et le poids entre unités métriques et impériales pour le John Deere Lawn Tractors John Deere L130.

Équivalences converties :

Chevaux-vapeur mécaniques (HP)23.1 hp
Kilowatts (kW)17.2 kW
Chevaux métriques (ch / PS)23.4 PS

Comparatif avec les Modèles Concurrents Directs

Comparez John Deere L130 aux alternatives du marché de même génération et puissance équivalente.

Modèle Actuel
John Deere Lawn Tractors

John Deere L130

Puissance Moteur:Essence (brute): 23 ch / 17,2 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonConcurrent Direct

Massey Ferguson 1020

Puissance Moteur:21
Années de Production:1983 - 1994
DeereConcurrent Direct

Deere 20A

Puissance Moteur:21
Années de Production:2008 - 2011
International HarvesterConcurrent Direct

International Harvester 244

Puissance Moteur:21
Années de Production:1982 - 1984
CaseIHConcurrent Direct

CaseIH 245

Puissance Moteur:21
Années de Production:1986 - 1990