Kubota KL415

Le Kubota KL415 est un tracteur produit par Kubota. La puissance moteur indiquée est de Diesel (indiquée): 41,4 ch / 30,9 kW.

Aperçu

Photo du tracteur Kubota KL415
2008 - 2009 Série KL Tracteur utilitaire compact Série KL Tracteur utilitaire compact
Production
Fabricant
Kubota
Tracteur utilitaire compact
Variantes
KL415
standard
KL415H
haute vitesse
Moteur Kubota KL415
Kubota 2.2L 4-cyl diesel
Réservoir de carburant
10,6 gal 40,1 L
Détails du moteur ...
Transmission Kubota KL415
24 vitesses
Détails de la transmission...
Kubota KL415 Puissance
Moteur
41,4 ch 30,9 kW
Mécanique
Transmission intégrale
Direction assistée
Freins à disque humides mécaniques
Arceau ROPS à deux poteaux. Cabine en option.
Attelage de tracteur
Type arrière
Je
Prise de Puissance (PTO)
Type de prise de force arrière
540 (1,375)
Tours par minute du moteur
540@2600
762@2600
944@2600
1258@2600
-944@2600
Dimensions et Pneumatiques
Empattement
74,4 pouces 188 cm
Poids
3395 à 3825 livres
Pneus avant
8-18
Pneus arrière
13.6-26
Dimensions complètes et pneus ...
Électrique
Sol
négatif
Volts de la batterie
12
Références
KL415 références littérature
Manuel de l'opérateur KL (T01850-1920-1)

Moteur

Détail du moteur
Kubota V2203
diesel
4 cylindres
refroidi par liquide
Déplacement
134,1 cc 2,2 L
Alésage/Course
3,43x3,64 pouces 87 x 92 mm
Puissance
41,4 ch 30,9 kW
Tours/min nominal
2600
Démarreur
électrique
Volts de démarrage
12

Transmission

Transmission
Engrenages
24 vers l'avant et 16 en marche arrière
Douze vitesses en deux plages (rampeur et vitesse élevée) avec embrayage de débrayage. Seulement huit vitesses disponibles en marche arrière.
Vitesses
KL415   vitesses

Dimensions

Pneus Kubota KL415
Pneus standards (agricoles)
Avant: 8-18. Arrière: 13.6-26
Dimensions
Empattement
74,4 pouces 188 cm
Longueur
135,6 pouces 344 cm
Largeur
58,9 pouces 149 cm
Hauteur (ROPS)
91,3 pouces 231 cm
Hauteur (cabine)
86,6 pouces 219 cm
Poids ROPS
1539 kg 3395 lbs
Poids de la cabine
1735 kg 3825 lbs
Garde au sol
15,8 pouces 40 cm
Crayon avant
47,2 pouces 119 cm
Traction arrière
44,9/56,3 pouces 114/143 cm

Photos

Kubota KL415 tractor photo

Kubota KL415 tractor photo

Guide des Outils Recommandés et Dimensionnement

Recommandations techniques pour Kubota KL415 basées sur sa puissance de 41.437582545273656 ch et les normes agricoles ASAE.

Outil et UtilisationTaille RecommandéeRégime de TravailNotes Techniques
Charrue à SocsTravail du Sol Primaire
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Usage MoyenStandard utility farm tillage.
Girobroyeur / Faucheuse RotativeFauche et Débroussaillage
6 ft (72 in)1.8 mUsage MoyenMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Rotavator / Fraise RotativePréparation du Lit de Semence
66 to 72 in165 - 180 cmUsage MoyenStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Herse à Disques / DéchaumeurTravail du Sol Secondaire
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Usage MoyenField leveling and clod breaking behind plows.
Presse à BallesFoin et Fourrage
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Usage MoyenClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Remarque sur le Dimensionnement et le SolLa taille réelle dépend de la nature du sol (argile lourde ou limon léger), de la pente et de la vitesse de travail. Le travail profond peut nécessiter un lestage avant.

Fluides, Capacités et Autonomie au Travail

Fluides recommandés, intervalles d'entretien et autonomie en champ pour Kubota KL415.

Autonomie Continue Estimée: 4.9 hrs

Environ 4.9 heures de travail continu à ~75% de charge sur un plein (10.6 gal / 40.1 L).

Consommation Estimée (75% Charge)~2.2 gal/h (8.2 L/h)

Huile Moteur

SAE 15W-40 (Diesel Lourd)
Spécification : API CK-4 / CJ-4 Haute Performance
Intervalle d’Entretien : 150 – 250 Heures

Transmission et Circuit Hydraulique

UTTO (Huile Universelle Transmission et Hydraulique)
Spécification : ISO VG 46 / 68 (Freins Immergés)
Intervalle d’Entretien : 600 – 1000 Heures

Circuit de Refroidissement

Prémélange 50/50 Éthylène Glycol
Spécification : ASTM D6210 / Liquide de Refroidissement OAT
Intervalle d’Entretien : 2 Ans / 1500 Heures

Convertisseur d'unités de spécifications Kubota KL415

Convertissez la puissance, les capacités de réservoirs et le poids entre unités métriques et impériales pour le Kubota KL415.

Équivalences converties :

Chevaux-vapeur mécaniques (HP)41.4 hp
Kilowatts (kW)30.9 kW
Chevaux métriques (ch / PS)42 PS

Comparatif avec les Modèles Concurrents Directs

Comparez Kubota KL415 aux alternatives du marché de même génération et puissance équivalente.

Modèle Actuel
Kubota

Kubota KL415

Puissance Moteur:Diesel (indiquée): 41,4 ch / 30,9 kW
★ Baseline Reference
DeereConcurrent Direct

Deere 2038R

Puissance Moteur:37.3
Années de Production:2017 - 2026
Massey FergusonConcurrent Direct

Massey Ferguson 133

Puissance Moteur:37.5
Années de Production:1969 - 1974
International HarvesterConcurrent Direct

International Harvester 276

Puissance Moteur:37.5
Années de Production:1966 - 1971
EicherConcurrent Direct

Eicher 368

Puissance Moteur:37.3
  • Kubota KL34

    Puissance:
    33.5
    Années de production:
    1999 - 2005
  • Kubota KL340

    Puissance:
    33.5
    Années de production:
    2006 - 2007
  • Kubota KL345

    Puissance:
    33.5
    Années de production:
    2008 - 2009
  • Kubota KL3450

    Puissance:
    33.5
    Années de production:
    2010 - 2011
  • Kubota KL34R

    Puissance:
    33.5
    Années de production:
    2012 - 2015