Kubota L4202

Le Kubota L4202 est un tracteur produit par Kubota. La puissance moteur indiquée est de Diesel (indiquée): 41,4 ch / 30,9 kW.

Aperçu

Photo du tracteur Kubota L4202
1978 - 1985 Série L02 Tracteur utilitaire compact Série L02 Tracteur utilitaire compact
Production
Fabricant
Kubota
Tracteur utilitaire compact
Fabriqué au Japon
Variantes
L4202
2WD
L4202DT
4x4
Moteur Kubota L4202
Kubota 1,5 L 4-cylindres diesel
Détails du moteur ...
Transmission Kubota L4202
16 vitesses
Détails de la transmission...
Kubota L4202 Puissance
Moteur
41,4 ch 30,9 kW
Mécanique
Transmission à deux ou quatre roues
Poste opérateur ouvert.
Attelage de tracteur
Type arrière
JIS1
Prise de Puissance (PTO)
Type de prise de force arrière
540 (1,375)
Dimensions et Pneumatiques
Dimensions complètes et pneus ...
Électrique
Sol
négatif
Volts de la batterie
12

Moteur

Détail du moteur
Kubota VT1502
diesel turbocompressé
4 cylindres
refroidi par liquide
Déplacement
90,7 cc 1,5 L
Alésage/Course
3.00x3.23 pouces 76 x 82 mm
Puissance
41,4 ch 30,9 kW
Démarreur
électrique
Volts de démarrage
12

Transmission

Transmission
Engrenages
16 avants et 4 retours

Dimensions

Pneus Kubota L4202
Dimensions

Photos

Kubota L4202 tractor photo

Kubota L4202 tractor photo

Guide des Outils Recommandés et Dimensionnement

Recommandations techniques pour Kubota L4202 basées sur sa puissance de 41.437582545273656 ch et les normes agricoles ASAE.

Outil et UtilisationTaille RecommandéeRégime de TravailNotes Techniques
Charrue à SocsTravail du Sol Primaire
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Usage MoyenStandard utility farm tillage.
Girobroyeur / Faucheuse RotativeFauche et Débroussaillage
6 ft (72 in)1.8 mUsage MoyenMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Rotavator / Fraise RotativePréparation du Lit de Semence
66 to 72 in165 - 180 cmUsage MoyenStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Herse à Disques / DéchaumeurTravail du Sol Secondaire
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Usage MoyenField leveling and clod breaking behind plows.
Presse à BallesFoin et Fourrage
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Usage MoyenClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Remarque sur le Dimensionnement et le SolLa taille réelle dépend de la nature du sol (argile lourde ou limon léger), de la pente et de la vitesse de travail. Le travail profond peut nécessiter un lestage avant.

Fluides, Capacités et Autonomie au Travail

Fluides recommandés, intervalles d'entretien et autonomie en champ pour Kubota L4202.

Huile Moteur

SAE 15W-40 (Diesel Lourd)
Spécification : API CK-4 / CJ-4 Haute Performance
Intervalle d’Entretien : 150 – 250 Heures

Transmission et Circuit Hydraulique

UTTO (Huile Universelle Transmission et Hydraulique)
Spécification : ISO VG 46 / 68 (Freins Immergés)
Intervalle d’Entretien : 600 – 1000 Heures

Circuit de Refroidissement

Prémélange 50/50 Éthylène Glycol
Spécification : ASTM D6210 / Liquide de Refroidissement OAT
Intervalle d’Entretien : 2 Ans / 1500 Heures

Convertisseur d'unités de spécifications Kubota L4202

Convertissez la puissance, les capacités de réservoirs et le poids entre unités métriques et impériales pour le Kubota L4202.

Équivalences converties :

Chevaux-vapeur mécaniques (HP)41.4 hp
Kilowatts (kW)30.9 kW
Chevaux métriques (ch / PS)42 PS

Comparatif avec les Modèles Concurrents Directs

Comparez Kubota L4202 aux alternatives du marché de même génération et puissance équivalente.

Modèle Actuel
Kubota

Kubota L4202

Puissance Moteur:Diesel (indiquée): 41,4 ch / 30,9 kW
★ Baseline Reference
DeereConcurrent Direct

Deere 2038R

Puissance Moteur:37.3
Années de Production:2017 - 2026
Massey FergusonConcurrent Direct

Massey Ferguson 133

Puissance Moteur:37.5
Années de Production:1969 - 1974
International HarvesterConcurrent Direct

International Harvester 276

Puissance Moteur:37.5
Années de Production:1966 - 1971
EicherConcurrent Direct

Eicher 368

Puissance Moteur:37.3
  • Kubota KL34

    Puissance:
    33.5
    Années de production:
    1999 - 2005
  • Kubota KL340

    Puissance:
    33.5
    Années de production:
    2006 - 2007
  • Kubota KL345

    Puissance:
    33.5
    Années de production:
    2008 - 2009
  • Kubota KL3450

    Puissance:
    33.5
    Années de production:
    2010 - 2011
  • Kubota KL34R

    Puissance:
    33.5
    Années de production:
    2012 - 2015