Merlin TDX140

Le Merlin TDX140 est un tracteur produit par Merlin. La puissance moteur indiquée est de Diesel (indiquée): 140 ch / 104,4 kW. Transmission : navette.

Puissance du moteur
Diesel (indiquée): 140 ch / 104,4 kW
Boîte de vitesses
navette

Aperçu

Photo du tracteur Merlin TDX140
Production
Fabricant
Merlin
Construit en Australie
Moteur Merlin TDX140
Perkins 6.0L diesel 6-cylindres
Réservoir de carburant
66 gal 249,8 L
Détails du moteur ...
Transmission Merlin TDX140
16 vitesses
Détails de la transmission...
Merlin TDX140 Power
Moteur
140 ch 104,4 kW
Mécanique
Transmission intégrale
Direction
puissance hydrostatique
Freins à disque humides
standard avec chauffage et climatisation
Hydraulique
Vannes
3
Débit total
21,1 gpm 79,9 lpm
Prise de Puissance (PTO)
Type de prise de force arrière
540/1000
Dimensions et Pneumatiques
Empattement
105,8 pouces 268 cm
Poids
14 770 lbs 6699 kg
Pneus avant
14.9-26
Pneus arrière
18.4-38
Dimensions complètes et pneus ...

Moteur

Détail du moteur
Perkins 1006-6T
turbo diesel
6-cylindres
refroidi par liquide
Déplacement
365 cc 6.0 L
Alésage/Course
3,937x5,00 pouces 100 x 127 mm
Puissance
140 ch 104,4 kW
Tours/min nominal
2400
Couple
398,3 lb-pi 540,1 Nm

Transmission

Transmission — navette

Transmission
navette
Engrenages
16 avant et arrière

Dimensions

Pneus Merlin TDX140
Ag front
14.9-26
Ag arrière
18.4-38
Dimensions
Empattement
105,8 pouces 268 cm
Longueur
160,6 pouces 407 cm
Largeur
90 pouces 228 cm
Hauteur
126 pouces 320 cm
Poids
14 770 lbs 6699 kg
Garde au sol
17,7 pouces 44 cm

Photos

Merlin TDX140 tractor photo

Merlin TDX140 tractor photo

Guide des Outils Recommandés et Dimensionnement

Recommandations techniques pour Merlin TDX140 basées sur sa puissance de 140.00270607529353 ch et les normes agricoles ASAE.

Outil et UtilisationTaille RecommandéeRégime de TravailNotes Techniques
Charrue à SocsTravail du Sol Primaire
5 to 7 Bottom (18")5 - 7 铧 (45 cm)Usage Commercial / Grande CultureLarge acreage tillage; requires front ballast weights.
Girobroyeur / Faucheuse RotativeFauche et Débroussaillage
10 to 12 ft Flex-Wing3.0 - 3.6 m 折叠双翼Usage IntensifWide swath pasture and crop residue shredding.
Rotavator / Fraise RotativePréparation du Lit de Semence
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Usage Commercial / Grande CultureDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Herse à Disques / DéchaumeurTravail du Sol Secondaire
15 to 22 ft Folding Disc4.5 - 6.7 m 折叠式圆盘耙Usage Commercial / Grande CultureWide commercial field leveling; requires hydraulic remotes.
Presse à BallesFoin et Fourrage
5x6 Round Baler or 3x3 Mid Square1.5x1.8 m 大圆捆或中型方捆机Usage IntensifHigh density baling; requires minimum 85 PTO HP.
Remarque sur le Dimensionnement et le SolLa taille réelle dépend de la nature du sol (argile lourde ou limon léger), de la pente et de la vitesse de travail. Le travail profond peut nécessiter un lestage avant.

Fluides, Capacités et Autonomie au Travail

Fluides recommandés, intervalles d'entretien et autonomie en champ pour Merlin TDX140.

Autonomie Continue Estimée: 9.1 hrs

Environ 9.1 heures de travail continu à ~75% de charge sur un plein (66 gal / 249.8 L).

Consommation Estimée (75% Charge)~7.3 gal/h (27.6 L/h)

Huile Moteur

SAE 15W-40 (Diesel Lourd)
Spécification : API CK-4 / CJ-4 Haute Performance
Intervalle d’Entretien : 150 – 250 Heures

Transmission et Circuit Hydraulique

UTTO (Huile Universelle Transmission et Hydraulique)
Spécification : ISO VG 46 / 68 (Freins Immergés)
Intervalle d’Entretien : 600 – 1000 Heures

Circuit de Refroidissement

Prémélange 50/50 Éthylène Glycol
Spécification : ASTM D6210 / Liquide de Refroidissement OAT
Intervalle d’Entretien : 2 Ans / 1500 Heures

Convertisseur d'unités de spécifications Merlin TDX140

Convertissez la puissance, les capacités de réservoirs et le poids entre unités métriques et impériales pour le Merlin TDX140.

Équivalences converties :

Chevaux-vapeur mécaniques (HP)140 hp
Kilowatts (kW)104.4 kW
Chevaux métriques (ch / PS)141.9 PS

Comparatif avec les Modèles Concurrents Directs

Comparez Merlin TDX140 aux alternatives du marché de même génération et puissance équivalente.

Modèle Actuel
Merlin

Merlin TDX140

Puissance Moteur:Diesel (indiquée): 140 ch / 104,4 kW
★ Baseline Reference
Deutz-FahrConcurrent Direct

Deutz-Fahr Intrac 6.30

Puissance Moteur:126
Années de Production:1987 - 1989
KubotaConcurrent Direct

Kubota M126X

Puissance Moteur:126
Années de Production:2009 - 2014
DeereConcurrent Direct

Deere 4055

Puissance Moteur:126.1
Années de Production:1988 - 1992
Massey FergusonConcurrent Direct

Massey Ferguson 1024

Puissance Moteur:127
Années de Production:1978 - 1990