Simplicity 9528

Le Simplicity 9528 est un tracteur produit par Simplicity. La puissance moteur indiquée est de Diesel (indiquée): 28 ch / 20,9 kW.

Aperçu

Photo du tracteur Simplicity 9528
1978 - 1983 Série 9500Tracteur utilitaire compactConstruit par Hinomoto Série 9500 Tracteur utilitaire compact Construit par Hinomoto
Production
Distributeur
Simplicité
Fabricant
Hinomoto
Tracteur utilitaire compact
Construit à Osaka, Japon
Variantes
E280
modèle Hinomoto similaire
5030
modèle Allis Chalmers similaire
Moteur Simplicity 9528
Toyosha 1.5L 2-cyl diesel
Détails du moteur ...
Simplicity 9528 Puissance
Moteur
28 ch 20,9 kW
PTO (déclaré)
26 ch 19,4 kW
Mécanique
Transmission intégrale
Verrouillage du différentiel
mécanique arrière
Direction manuelle
Freins à tambour
Poste de l'opérateur ouvert. ARS à deux poteaux et auvent optionnels.
Capacité
Carburant
7 gal 26,5 L
Système hydraulique
6,7 gal 25,4 L
Hydraulique
Type
centre ouvert
Capacité
6,7 gal 25,4 L
Débit total
5,44 gpm 20,6 lpm
Attelage de tracteur
Type arrière
Je
Contrôle
contrôle de position
Prise de Puissance (PTO)
Prise de puissance arrière
continue
Type de prise de force arrière
540
Tours par minute du moteur
540@2320
Dimensions et Pneumatiques
Empattement
61,8 pouces 156 cm
Poids
2100 lbs 952 kg
Pneus avant
5.00x15
Pneus arrière
12.4x24
Dimensions complètes et pneus ...
Simplicity 9528 accessoires
Plateau de coupe arrière de 152,4 cm
Détails de l'attelage...
Électrique
Sol
négatif
Système de charge
Alternateur Hitachi LR115-58
Ampères de charge
15
Volts de charge
12
Volts de la batterie
12
Batterie AH
70
Références
9528 références littérature
Manuel d'utilisation 5020-5030 9523-9528 (2097132) publié en 1978

Moteur

Détail du moteur
Toyosha S148
diesel
2-cylindres
refroidi par liquide
Déplacement
90,1 cc 1,5 L
Alésage/Course
3,82x3,94 pouces 97 x 100 mm
Puissance
28 ch 20,9 kW
Système de carburant
Kiki PES-2K pompe à injection
Purificateur d'air
élément sec
Compression
23:1
Tours/min nominal
2500
Tours/minute au ralenti
750-2750
Ordre d'allumage
1-2
Démarreur
électrique
Volts de démarrage
12
Capacité de liquide de refroidissement
5,3 qt 5,0 L
Huile moteur
tableau des huiles moteur diesel 9528
Capacité d'huile
5 qts 4,7 L
Vidange
100 h

Transmission

Options de transmission
boîte de vitesses non synchronisée 8 rapports
boîte de vitesses non synchronisée 12 rapports

Transmission — engrenage désynchronisé

Type
engrenage désynchronisé
Engrenages
8 vers l'avant et 2 en marche arrière
Embrayage
215mm disque sec
Capacité d'huile
26,8 qt 25,4 L
Quatre vitesses (1-4) en deux plages (basse/haute). Le tracteur doit être à l'arrêt et l'embrayage utilisé pour changer de vitesse ou de plage.
Vitesses
Avec des pneus arrière 12.4x24.
9528 vitesses d'engrenages désynchronisées
Horaire de travail
Simplicity 9528 commandes de transmission

Transmission — engrenage désynchronisé

Type
engrenage désynchronisé
Engrenages
12 avants et 3 arrières
Embrayage
215mm disque sec
Capacité d'huile
22 qt 20,8 L
Quatre vitesses, plus marche arrière, avec plages haute, basse et rampe.
Vitesses
Avec des pneus arrière 12.4x24.
9528 vitesses d'engrenages désynchronisées

Dimensions

Pneus Simplicity 9528
Ag front
5.00x15
Ag arrière
12.4x24
Pelouse avant
20x8.00-10
Arrière pelouse/gazon
13.6-16
Dimensions
Empattement
61,8 pouces 156 cm
Longueur
100,4 pouces 255 cm
Largeur
53,5 pouces 135 cm
Hauteur (volant)
53,7 pouces 136 cm
Hauteur (échappement)
81,9 pouces 208 cm
Poids expédié
2100 lbs 952 kg
Garde au sol (essieu avant)
14,5 pouces 36 cm
Garde au sol (essieu arrière)
39.6 cm 39 cm
Garde au timon
16,1 pouces 40 cm
Crayon avant
103 à 129 cm 40.9 à 51.1 pouces
Traction arrière
103 à 158 cm 103 à 158 cm

Accessoires

Plateau de coupe de 60 pouces
Type
montage arrière Simplicity
3-lame
Largeur de coupe
60 pouces 152 cm

Photos

Simplicity 9528

Simplicity 9528

Guide des Outils Recommandés et Dimensionnement

Recommandations techniques pour Simplicity 9528 basées sur sa puissance de 28.027361656835577 ch et les normes agricoles ASAE.

Outil et UtilisationTaille RecommandéeRégime de TravailNotes Techniques
Charrue à SocsTravail du Sol Primaire
1 to 2 Bottom (12")1 - 2 铧 (30 cm)Usage LégerIdeal for garden plots and light sandy soil.
Girobroyeur / Faucheuse RotativeFauche et Débroussaillage
5 ft (60 in)1.5 mUsage MoyenPasture maintenance and weeds up to 1.5" diameter.
Rotavator / Fraise RotativePréparation du Lit de Semence
54 to 60 in135 - 150 cmUsage MoyenThorough seedbed preparation in orchards and vegetable plots.
Herse à Disques / DéchaumeurTravail du Sol Secondaire
5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片)Usage LégerSmall acreage soil break-up and secondary aeration.
Remarque sur le Dimensionnement et le SolLa taille réelle dépend de la nature du sol (argile lourde ou limon léger), de la pente et de la vitesse de travail. Le travail profond peut nécessiter un lestage avant.

Fluides, Capacités et Autonomie au Travail

Fluides recommandés, intervalles d'entretien et autonomie en champ pour Simplicity 9528.

Huile Moteur

SAE 15W-40 (Diesel Lourd)
Spécification : API CK-4 / CJ-4 Haute Performance
Intervalle d’Entretien : 150 – 250 Heures

Transmission et Circuit Hydraulique

UTTO (Huile Universelle Transmission et Hydraulique)
Spécification : ISO VG 46 / 68 (Freins Immergés)
Intervalle d’Entretien : 600 – 1000 Heures

Circuit de Refroidissement

Prémélange 50/50 Éthylène Glycol
Spécification : ASTM D6210 / Liquide de Refroidissement OAT
Intervalle d’Entretien : 2 Ans / 1500 Heures

Convertisseur d'unités de spécifications Simplicity 9528

Convertissez la puissance, les capacités de réservoirs et le poids entre unités métriques et impériales pour le Simplicity 9528.

Équivalences converties :

Chevaux-vapeur mécaniques (HP)28 hp
Kilowatts (kW)20.9 kW
Chevaux métriques (ch / PS)28.4 PS

Comparatif avec les Modèles Concurrents Directs

Comparez Simplicity 9528 aux alternatives du marché de même génération et puissance équivalente.

Modèle Actuel
Simplicity

Simplicity 9528

Puissance Moteur:Diesel (indiquée): 28 ch / 20,9 kW
★ Baseline Reference
KubotaConcurrent Direct

Kubota B2601

Puissance Moteur:25.5
Années de Production:2018 - 2026
FordConcurrent Direct

Ford 1600

Puissance Moteur:25.6
Années de Production:1976 - 1979
ZetorConcurrent Direct

Zetor M25

Puissance Moteur:25.3
Années de Production:2020 - 2026
PasqualiConcurrent Direct

Pasquali 997

Puissance Moteur:25.5
Années de Production:1970 - 1981