Yanmar YM140

Le Yanmar YM140 est un tracteur produit par Yanmar. La puissance moteur indiquée est de Diesel (indiquée): 14 ch / 10,4 kW.

Aperçu

Photo tracteur Yanmar YM140
1984 - 1992 Un tracteur utilitaire sous-compact Tracteur utilitaire sous-compact
Production
Fabricant
Yanmar
Tracteur utilitaire sous-compact
Le prix initial était de 7000 $ en 1992
Variantes
YM140
Levier de vitesse 2WD
YM140D
levier de vitesse 4WD
YM147
Transmission à deux roues motrices
YM147D
transmission à 4 roues motrices
Moteur Yanmar YM140
Yanmar 0.6L diesel 2 cylindres
Réservoir de carburant
4.2 gal 15,9 L
Détails du moteur ...
Transmission Yanmar YM140
boîte à 6 vitesses
Détails de la transmission...
Puissance Yanmar YM140
Moteur
14 ch 10,4 kW
PTO (déclaré)
10,8 ch 8,1 kW
Mécanique
Transmission à deux ou quatre roues
Freins à sabot mécanique
Poste opérateur ouvert. ARS à deux poteaux disponible.
Hydraulique
Type
centre ouvert
Débit de la pompe
3,4 gpm 12,9 lpm
Attelage de tracteur
Type arrière
Je
Levage arrière (aux extrémités)
882 lbs 400 kg
Levage arrière (à 24"/610mm)
772 lbs 350 kg
Prise de Puissance (PTO)
Prise de puissance arrière
transmission
Embrayage
embrayage débrayable
Type de prise de force arrière
540 (1,375)
Tours par minute du moteur
540@2356
Prise de force avant
indépendant OptOptional
Embrayage
électrique
Dimensions et Pneumatiques
Empattement
135 centimètres 134 cm
Poids
1096 à 1190 livres
Pneus avant
4.00x12
Pneus arrière 2WD
8x16
Dimensions complètes et pneus ...
Attaches Yanmar YM140
chargeuse frontale
Détails de l'attelage...
Électrique
Sol
négatif
Volts de la batterie
12
Références
YM140 références littérature
Chargeuses de la série YFL publiées en 1987, par Yanmar
YM140/147 Tracteurs utilitaires de 14 chevaux publié en 1988, par Yanmar

Moteur

Détail du moteur
Yanmar 2T75UA
diesel
2-cylindres
refroidi par liquide
Déplacement
38,8 cc 0,6 L
Alésage/Course
2.95x2.83 pouces 75 x 72 mm
Puissance
14 ch 10,4 kW
Tours/min nominal
2600
Volts de démarrage
12

Transmission

Transmission — engrenage

Type
engrenage
Engrenages
6 avant et 3 arrière
Embrayage
disque sec
Vitesses
YM140 vitesses d'engrenage

Dimensions

Pneus Yanmar YM140
Pneus standards 2WD (ag)
Avant: 4.00x12. Arrière: 8x16
Pneus standards 2WD (ag)
Avant: 6.9x9. Arrière: 8.3x16
4WD Pneus standard (ag)
Avant: 5x12. Arrière: 8x16
4WD Pneus standard (ag)
Avant: 5x12. Arrière: 8.3x16
Pelouse avant
20.5x8-10
Arrière pelouse/gazon
29x12.00-15
Dimensions
Empattement
135 centimètres 134 cm
Longueur
97,5 pouces 247 cm
Largeur 2WD
97,5 cm 97 cm
Largeur 4x4
99 cm 39 pouces
Hauteur (volant) 2WD
48,2 pouces 122 cm
4WD Hauteur (volant)
48,6 pouces 123 cm
Poids 2WD
1096 lbs 497 kg
Poids 4x4
1190 lbs 539 kg
Garde au timon
19,3 cm 19 cm
2WD Traction avant
31,9 pouces 81 cm
4WD Traction avant
32,2 pouces 81 cm
Traction arrière
29,5/31,5/33,5 pouces 74/80/85 cm

Photos

Yanmar YM140D with YFL-575 front-end loader.

Yanmar YM140D with YFL-575 front-end loader.

Yanmar YM140D with YFL-575 front-end loader.

Yanmar YM140D with YFL-575 front-end loader.

Yanmar YM140D with YFL-575 front-end loader.

Yanmar YM140D with YFL-575 front-end loader.

Yanmar YM140D with YFL-575 front-end loader.

Yanmar YM140D with YFL-575 front-end loader.

Yanmar YM140D with YFL-575 front-end loader.

Yanmar YM140D with YFL-575 front-end loader.

Yanmar YM140D dashboard.

Yanmar YM140D dashboard.

Fluides, Capacités et Autonomie au Travail

Fluides recommandés, intervalles d'entretien et autonomie en champ pour Yanmar YM140.

Autonomie Continue Estimée: 5.8 hrs

Environ 5.8 heures de travail continu à ~75% de charge sur un plein (4.2 gal / 15.9 L).

Consommation Estimée (75% Charge)~0.7 gal/h (2.7 L/h)

Huile Moteur

SAE 15W-40 (Diesel Lourd)
Spécification : API CK-4 / CJ-4 Haute Performance
Intervalle d’Entretien : 150 – 250 Heures

Transmission et Circuit Hydraulique

UTTO (Huile Universelle Transmission et Hydraulique)
Spécification : ISO VG 46 / 68 (Freins Immergés)
Intervalle d’Entretien : 600 – 1000 Heures

Circuit de Refroidissement

Prémélange 50/50 Éthylène Glycol
Spécification : ASTM D6210 / Liquide de Refroidissement OAT
Intervalle d’Entretien : 2 Ans / 1500 Heures

Convertisseur d'unités de spécifications Yanmar YM140

Convertissez la puissance, les capacités de réservoirs et le poids entre unités métriques et impériales pour le Yanmar YM140.

Équivalences converties :

Chevaux-vapeur mécaniques (HP)13.9 hp
Kilowatts (kW)10.4 kW
Chevaux métriques (ch / PS)14.1 PS