Allis Chalmers 10-18

O Allis Chalmers 10-18 é um trator produzido pela Allis Chalmers.

Decodificador de número de série e ano Allis Chalmers 10-18

Consulte o ano exato de fabricação do seu trator inserindo o número de série do chassi.

Onde encontrar a placa do número de sérieA placa do número de série geralmente está localizada na viga dianteira do chassi, no lado direito da carcaça da transmissão ou no painel de instrumentos.

Visão Geral

Foto do trator Allis Chalmers 10-18
1914 - 1923
1914 - 1923
Produção
Fabricante
Allis Chalmers
Construído em West Allis, Wisconsin, EUA
O preço original era de $750 em 1916
Motor Allis Chalmers 10-18
Allis Chalmers 5.0L 2-cilindros a gasolina
Tanque de combustível
17,5 gal 66,2 L
Detalhes do motor ...
Transmissão Allis Chalmers 10-18
marcha de 1 velocidade
Detalhes da transmissão...
Allis Chalmers 10-18 Power
Barra de tração (declarado)
10 cv 7,5 kW
Correia (alegado)
18 cv 13,4 kW
Mecânico
Dirigir
3x2 2WD
Direção
manual
Estação do operador aberta.
Fotos
Allis Chalmers 10-18
Fotos do Allis Chalmers 10-18...
Dimensões e Pneus
Peso
4650 lbs 2109 kg
Pneu traseiro
56x12
Dimensões completas e pneus...
Polia de Correia
Diâmetro
14,5 polegadas 36 cm
Largura
6,5 polegadas 16 cm

Motor

Detalhe do Motor
Allis Chalmers
gasolina
2 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
303 cid 5,0 L
Diâmetro/Curso
5,25x7,00 polegadas 133 x 178 mm
RPM Nominal
720
Tipo de partida
manivela

Transmissão

Transmissão
Tipo
engrenagem
Engrenagens
1 frente e ré
Velocidades
10-18 velocidades de marcha

Dimensões

Pneus Allis Chalmers 10-18
Traseira do trator
56x12 (aço)
Dimensões
Comprimento
140 polegadas 355 cm
Largura
77 polegadas 195 cm
Altura
75 polegadas 190 cm
Peso
4650 lbs 2109 kg
Eixo traseiro
diâmetro de 2,9375 polegadas 74 mm

Fotos

Allis Chalmers 10-18

Allis Chalmers 10-18

Conversor interativo de unidades de especificações Allis Chalmers 10-18

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Allis Chalmers 10-18.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)100 hp
Quilowatts (kW)74.6 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)101.4 PS