Barreiros 50.55

O Barreiros 50.55 é um trator produzido pela Barreiros. Potência nominal: Diesel (indicada): 52 cv / 38,8 kW.

Visão Geral

Barreiros 50.55 foto do trator
1974 - 1980 Trator utilitário
Produção
Fabricante
Barreiros
Trator utilitário
Barreiros 50.55 Motor
Barreiros 3.3L 4 cilindros diesel
Detalhes do motor ...
Barreiros 50.55 Transmissão
10 velocidades
Detalhes da transmissão...
Barreiros 50,55 Potência
Motor
52 cv 38,8 kW
Mecânico
Tração nas duas rodas
Estação do operador aberta.
Fotos
Barreiros 50.55
Barreiros 50,55 fotos...
Dimensões e Pneus
Peso
5.100 lbs 2313 kg
Dimensões completas e pneus...

Motor

Detalhe do Motor
Barreiros A60
diesel
4 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
203,8 polegadas cúbicas 3,3 L
Potência
52 cv 38,8 kW
RPM Nominal
2200
Iniciante
elétrico
Volts de arranque
12

Transmissão

Transmissão
Engrenagens
10 marchas para frente e 2 para trás

Dimensões

Barreiros 50.55 Pneus
Dimensões
Peso
5.100 lbs 2313 kg

Fotos

Barreiros 50.55

Barreiros 50.55

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Barreiros 50.55 com base em sua potência de 52.03165704713973 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Serviço MédioStandard utility farm tillage.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
6 ft (72 in)1.8 mServiço MédioMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
66 to 72 in165 - 180 cmServiço MédioStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Serviço MédioField leveling and clod breaking behind plows.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Serviço MédioClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Barreiros 50.55.

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Barreiros 50.55

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Barreiros 50.55.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)52 hp
Quilowatts (kW)38.8 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)52.8 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Barreiros 50.55 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Barreiros

Barreiros 50.55

Potência do Motor:Diesel (indicada): 52 cv / 38,8 kW
★ Baseline Reference
New HollandConcorrente Direto

New Holland T3030

Potência do Motor:46.9
Anos de Fabricação:2007 - 2010
ClaasConcorrente Direto

Claas Talos 120

Potência do Motor:46.9
Anos de Fabricação:2013 - 2023
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 135

Potência do Motor:47
Anos de Fabricação:1965 - 1979
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester 340

Potência do Motor:47
Anos de Fabricação:1958 - 1963