Big Bud 400

O Big Bud 400 é um trator produzido pela Big Bud. Potência nominal: Diesel (indicada): 400 cv / 298,3 kW.

Visão Geral

Foto do trator Big Bud 400
1986 - 1988 4 Série Trator com Tração nas Quatro Rodas (4WD) 4 Série Trator de tração nas quatro rodas (4WD)
Produção
Fabricante
Big Bud
Trator de tração nas quatro rodas (4WD)
Construído em Havre, Montana, EUA
Total construído
3
Motor Big Bud 400
Caterpillar 14.6L 6 cilindros diesel
Detalhes do motor ...
Transmissão Big Bud 400
transmissão full power shift de 12 velocidades
Detalhes da transmissão...
Big Bud 400 Power
Motor
400 cv 298,3 kW
Mecânico
Dirigir
4x4 4WD
Direção
potência hidrostática
Cabine padrão.
Fotos
Big Bud 400
Fotos do Big Bud 400...
Dimensões e Pneus
Peso
43700 lbs 19822 kg
Dimensões completas e pneus...
Elétrico
Solo
negativo

Motor

Detalhe do Motor
Caterpillar 3406B
diesel turboalimentado com intercooler
6 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
893 pol. cúbicos 14,6 L
Diâmetro/Curso
5.400x6.50 polegadas 137 x 165 mm
Potência
400 cv 298,3 kW
RPM Nominal
2100
Tipo de partida
elétrico

Transmissão

Transmissão
Tipo
potência total de mudança
Engrenagens
12 marchas à frente e 2 à ré

Dimensões

Pneus Big Bud 400
Dimensões
Peso
43700 lbs 19822 kg

Fotos

Big Bud 400

Big Bud 400

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Big Bud 400 com base em sua potência de 400.0268891021079 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
8+ Bottom On-Land Hitch8+ 铧重型机外牵引犁Escala Comercial / Grandes LavourasHigh horsepower articulated/4WD field plowing.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼Escala Comercial / Grandes LavourasLarge commercial field and roadside mowing operations.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes LavourasDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
24 to 36 ft Heavy Duty Field Disc7.3 - 11.0 m 超宽重型整地耙Escala Comercial / Grandes LavourasBroad-acre grain tillage for high-drawbar tractors.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m)Escala Comercial / Grandes LavourasHigh-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO).
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Big Bud 400.

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Big Bud 400

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Big Bud 400.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)400 hp
Quilowatts (kW)298.3 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)405.6 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Big Bud 400 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Big Bud

Big Bud 400

Potência do Motor:Diesel (indicada): 400 cv / 298,3 kW
★ Baseline Reference
CaseIHConcorrente Direto

CaseIH Magnum 370

Potência do Motor:367
Anos de Fabricação:2012 - 2013
New HollandConcorrente Direto

New Holland T8.420

Potência do Motor:367
Anos de Fabricação:2013 - 2014
DeereConcorrente Direto

Deere 8370R

Potência do Motor:370
Anos de Fabricação:2014 - 2019
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 8737S

Potência do Motor:370
Anos de Fabricação:2018 - 2024