Bobcat CT230
O Bobcat CT230 é um trator produzido pela Bobcat. Potência nominal: Diesel (indicada): 30 cv / 22,4 kW.
Visão Geral
![]() | 2008 - 2013
Trator de Utilidade CompactaDaedong construído
Trator utilitário compacto
Construído pela Daedong |
|---|
Produção | |
|---|---|
Distribuidor | Bobcat |
Fabricante | Daedong |
Trator utilitário compacto | |
Construído em Daegu, Coreia do Sul | |
Variantes | |
|---|---|
CK30 | modelo Kioti similar |
Motor Bobcat CT230 | |
|---|---|
Daedong 1.5L 3 cilindros diesel | |
Tanque de combustível | 7,9 gal
29,9 L |
Detalhes do motor ... | |
Bobcat CT230 Power | |
|---|---|
Motor | 30 cv
22,4 kW |
TDP (declarado) | 22 cv
16,4 kW |
Mecânico | |
|---|---|
Tração nas quatro rodas | |
Direção | potência hidrostática |
ROPS dobrável | |
Fotos | |
|---|---|
![]() | |
Fotos do Bobcat CT230... |
Hidráulica | |
|---|---|
Válvulas | 1 ou 2 |
Vazão da bomba | 8,2 gpm
31,0 lpm |
Fluxo total | 12,7 gpm
48,1 lpm |
Fluxo de direção | 4,5 gpm
17,0 lpm |
Engate de trator | |
|---|---|
Tipo Traseiro | 1 |
Elevação traseira (a 24"/610mm) | 1.225 lbs
555 kg |
1.400 lbs (com carregador)
635 kg | |
Tomada de Potência (TDP) | |
|---|---|
TDP Traseiro | ao vivo |
Tipo de TDP Traseiro | 540 |
PTO Médio | opcional |
Tipo de TDP Médio | 2000 |
Dimensões e Pneus | |
|---|---|
Distância entre eixos | 66,1 polegadas
167 cm |
Peso | 3.056 lbs
1386 kg |
Pneu dianteiro | 25x8.5-14 |
Pneu traseiro | 15x19,5 |
Dimensões completas e pneus... | |
Bobcat CT230 acessórios | |
|---|---|
deck de corte central de 66" | |
lâmina de neve | |
carregador frontal | |
retroescavadeira | |
Detalhes do anexo... |
Referências | |
|---|---|
![]() | |
Tratores Compactos publicados em 2010, pela Bobcat |
Motor
Detalhe do Motor | |
|---|---|
Daedong 3A150 | |
diesel | |
3-cilindros | |
arrefecido a líquido | |
Deslocamento | 91,5 polegadas cúbicas
1,5 L |
Diâmetro/Curso | 3,27x3,64 polegadas
83 x 92 mm |
Potência | 30 cv
22,4 kW |
Transmissão
Transmissão | |
|---|---|
Transmissão | hidrostático |
Engrenagens | infinito para frente e para trás (3 faixas) |
Velocidades | |
|---|---|
Pneus traseiros 11.2x24. | |
![]() |
Dimensões
Pneus Bobcat CT230 | |
|---|---|
Frente do trator | 25x8.5-14 |
Traseira do trator | 15x19,5 |
Frente do trator | 7x14 |
Traseira do trator | 11.2x24 |
Grama/relvado frontal | 25x8.5-16 |
Gramado/relva traseiro | 13.6x16 |
Dimensões | |
|---|---|
Distância entre eixos | 66,1 polegadas
167 cm |
Comprimento | 118,3 polegadas
300 cm |
Largura | 55,9 polegadas
141 cm |
Altura | 95,9 polegadas
243 cm |
Peso | 3.056 lbs
1386 kg |
Distância do solo | 9.9 polegadas
25 cm |
Acessórios
Visão geral dos anexos | |
|---|---|
deck de corte central de 66" | |
Lâmina de neve | |
Carregador frontal | |
Retroescavadeira |
Plataforma de corte de 66" | |
|---|---|
Tipo | montado no meio Bobcat |
3-pás com elevação hidráulica | |
Largura de corte | 66 polegadas
167 cm |
Peso | 285 lbs
129 kg |
Bobcat 6TB Retroescavadeira | |
|---|---|
Tipo retroescavadeira | Bobcat 6TB Retroescavadeira |
Peso | 1.032 lbs
468 kg |
Profundidade de escavação | 78 polegadas
198 cm |
Alcance a partir do pivô | 107 polegadas
271 cm |
Força do balde | 2.875 lbs
1304 kg |
Força da vareta de medição | 1.744 lbs
791 kg |
Bobcat 7TB Retroescavadeira | |
|---|---|
Tipo retroescavadeira | Bobcat 7TB Retroescavadeira |
Peso | 1.047 lbs
474 kg |
Profundidade de escavação | 90 polegadas
228 cm |
Alcance a partir do pivô | 117,6 polegadas
298 cm |
Força do balde | 2.827 lbs
1282 kg |
Força da vareta de medição | 2.022 lbs
917 kg |
Fotos
Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento
Recomendações técnicas para Bobcat CT230 com base em sua potência de 30.038894790101292 cv e normas agrícolas ASAE.
| Implemento e Operação | Tamanho Recomendado | Classificação de Serviço | Observações Técnicas |
|---|---|---|---|
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo | 2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm) | Serviço Médio | Standard utility farm tillage. |
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza | 5 ft (60 in)1.5 m | Serviço Médio | Pasture maintenance and weeds up to 1.5" diameter. |
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura | 54 to 60 in135 - 150 cm | Serviço Médio | Thorough seedbed preparation in orchards and vegetable plots. |
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário | 5 to 6 ft (16-18" discs)1.5 - 1.8 m (40-45 cm 耙片) | Serviço Leve | Small acreage soil break-up and secondary aeration. |
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.
Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho
Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Bobcat CT230.
Autonomia Estimada em Campo: 5.1 hrs
Aproximadamente 5.1 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (7.9 gal / 29.9 L).
Consumo Horário Estimado (75% Carga)~1.6 gal/h (5.9 L/h)
Óleo Lubrificante do Motor
SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas
Transmissão e Sistema Hidráulico
UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas
Sistema de Arrefecimento
Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas
Conversor interativo de unidades de especificações Bobcat CT230
Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Bobcat CT230.
Equivalências convertidas:
Cavalos de força mecânicos (HP)30 hp
Quilowatts (kW)22.4 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)30.5 PS
Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado
Compare Bobcat CT230 com alternativas da mesma época e categoria de potência.
Modelo Atual
Bobcat
Bobcat CT230
Potência do Motor:Diesel (indicada): 30 cv / 22,4 kW
★ Baseline Reference
Modelos relacionados
Bobcat CT1025
- Potência:
- 24.5
- Anos de produção:
- 2019 - 2026
Bobcat CT2025
- Potência:
- 24.5
- Anos de produção:
- 2019 - 2026
Bobcat CT225
- Potência:
- 25
- Anos de produção:
- 2008 - 2013
Bobcat CT235
- Potência:
- 34
- Anos de produção:
- 2008 - 2013
Bobcat CT2035
- Potência:
- 34.9
- Anos de produção:
- 2019 - 2026




