CaseIH CS 130

O CaseIH CS 130 é um trator produzido pela Caseih. Potência nominal: Diesel (líquida): 123,3 cv / 91,9 kW.

Visão Geral

Foto do trator CaseIH CS 130
1997 - 2003 Série CS Trator de Culturas Série CS Trator para culturas em linha
Produção
Fabricante
CaseIH
Trator para culturas em linha
Construído em Saint Valentin, Áustria
Variantes
9125
modelo Steyr semelhante
Motor CaseIH CS 130
Sisu 6.6L 6-cilindros diesel
Tanque de combustível
58,1 gal 219,9 L
79,3 gal*Capacidade total com tanque de combustível opcional de 80 litros. 300,2 L
Detalhes do motor ...
Transmissões CaseIH CS 130
24 velocidades com caixa de câmbio de potência de quatro velocidades
Rastejador de 40 marchas
Detalhes da transmissão...
CaseIH CS 130 Power
Motor (líquido)
123,3 cv 91,9 kW
TDP (declarado)
110,5 cv 82,4 kW
Mecânico
Tração nas quatro rodas
Direção hidráulica
Freios a disco úmidos
Cabine padrão com ar condicionado.
Hidráulica
Pressão
2683 psi 185,0 bar
Vazão da bomba
21,1 gpm 79,9 lpm
30,4 gpmOpcional 115,1 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
III
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540/1000 (1,375)
Rotações por minuto do motor
540@2200
540E@1680
1000@2200
1000E@1600
Tipo de TDF Frontal
1000
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
110,6 polegadas 280 cm
Peso
11607 lbs 5264 kg
Pneu dianteiro
480/70R28
Pneu traseiro
580/70R38
Dimensões completas e pneus...

Motor

Detalhe do Motor
Sisu 620,92
diesel turboalimentado
6 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
402,8 ci 6,6 L
Diâmetro/Curso
4,25x4,72 polegadas 108 x 120 mm
Potência Nominal (líquida)
123,3 cv 91,9 kW
Potência Máxima (líquida)
128,2 cv 71,2 kW
RPM Nominal
2300
RPM de Operação
1700-2300
Torque
373,2 lb-pé 506,1 Nm
Torque RPM
1500
Capacidade de óleo
21,1 quartos 20,0 L
Troca de óleo
250 h
Motor CaseIH CS 130
Imagem do motor CaseIH CS 130

Transmissão

Opções de transmissão
24 velocidades com caixa de câmbio de potência de quatro velocidades
Rastejador de 40 marchas
Transmissão
Tipo
transmissão de potência de quatro velocidades
Engrenagens
24 para frente e para trás
Quatro marchas de mudança de potência em seis faixas sincronizadas com power shuttle.
Velocidades
Com pneus traseiros 20.8R38.
CS 130 velocidades de potência de quatro marchas
Padrão de Marcha
Controles de transmissão CaseIH CS 130
Transmissão
Tipo
aranhão
Engrenagens
40 para frente e para trás
O rastreador opcional adiciona quatro faixas adicionais à transmissão padrão.

Dimensões

Pneus CaseIH CS 130
Pneus padrão (ag)
Frontal: 480/70R28. Traseiro: 580/70R38
Dimensões
Distância entre eixos
110,6 polegadas 280 cm
Comprimento
190,2 polegadas 483 cm
Largura
96,5 polegadas 245 cm
Altura
115,8 polegadas 294 cm
Peso
11607 lbs 5264 kg
Peso máximo
19842 lbs 9000 kg
Distância do solo
21,3 polegadas 54 cm

Fotos

CaseIH CS 130 tractor photo

CaseIH CS 130 tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Caseih CS 130 com base em sua potência de 123.23992996474594 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
4 to 5 Bottom (16-18")4 - 5 铧 (40-45 cm)Serviço PesadoHeavy primary tillage; semi-mounted hitch recommended.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
10 to 12 ft Flex-Wing3.0 - 3.6 m 折叠双翼Serviço PesadoWide swath pasture and crop residue shredding.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes LavourasDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
15 to 22 ft Folding Disc4.5 - 6.7 m 折叠式圆盘耙Escala Comercial / Grandes LavourasWide commercial field leveling; requires hydraulic remotes.
EnfardadeiraFeno e Forragem
5x6 Round Baler or 3x3 Mid Square1.5x1.8 m 大圆捆或中型方捆机Serviço PesadoHigh density baling; requires minimum 85 PTO HP.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Caseih CS 130.

Autonomia Estimada em Campo: 9.1 hrs

Aproximadamente 9.1 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (58.1 gal / 219.9 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~6.4 gal/h (24.3 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Caseih CS 130

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Caseih CS 130.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)123.2 hp
Quilowatts (kW)91.9 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)124.9 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare CaseIH CS 130 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Caseih

CaseIH CS 130

Potência do Motor:Diesel (líquida): 123,3 cv / 91,9 kW
★ Baseline Reference
KubotaConcorrente Direto

Kubota M105GX-III

Potência do Motor:111
Anos de Fabricação:2016 - 2018
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 2675

Potência do Motor:111.1
Anos de Fabricação:1978 - 1983
DeereConcorrente Direto

Deere 3255

Potência do Motor:111.1
Anos de Fabricação:1991 - 1993
New HollandConcorrente Direto

New Holland 8260

Potência do Motor:111.1
Anos de Fabricação:1996 - 1999