CaseIH Farmall DX48

O CaseIH Farmall DX48 é um trator produzido pela Caseih. Potência nominal: Diesel (bruta): 48 cv / 35,8 kW.

Visão Geral

Foto do trator CaseIH Farmall DX48
2004 - 2008 Série DX Trator utilitário compacto Série DX Trator utilitário compacto
Produção
Fabricante
CaseIH
Trator utilitário compacto
Variantes
TC48DA
modelo New Holland semelhante
Motor CaseIH Farmall DX48
Shibaura 2.2L 4-cil diesel
Tanque de combustível
13,5 gal 51,1 L
Detalhes do motor ...
Transmissão CaseIH Farmall DX48
embreagem sincronizada de 12 velocidades
Detalhes da transmissão...
CaseIH Farmall DX48 Power
Motor (bruto)
48 cv 35,8 kW
TDP (declarado)
40 cv 29,8 kW
TDF (testado)
40,98 cv 30,6 kW
Detalhes do teste de desempenho...
Mecânico
Tração traseira ou nas quatro rodas
Direção hidráulica
Freios a disco mecânicos independentes úmidos
ROPS dobrável de dois postes.
Fotos
Trator utilitário compacto CaseIH Farmall DX48.
fotos do CaseIH Farmall DX48...
Hidráulica
Tipo
centro aberto
Fluxo total
17,55 gpm 66,4 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
II/I
Elevação traseira (a 24"/610mm)
3465 lbs 1571 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540 (1.375)
Rotações por minuto do motor
540@2475
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
74,8 polegadas 189 cm
Peso
4315 lbs 1957 kg
Dimensões completas e pneus...
Anexos CaseIH Farmall DX48
carregador frontal
retroescavadeira
Detalhes do anexo...
Elétrico
Solo
negativo
Volts da bateria
12
Referências
Referências de literatura Farmall DX48
Tratores da Série DX Farmall publicados em 2004, pela CaseIH
Tratores da Série DX Farmall publicados em 2003, pela CaseIH
Tratores Farmall da Série DX e Implementos Integrados publicados em 2004, pela CaseIH

Motor

Detalhe do Motor
Shibaura N844L
diesel
4 cilindros
refrigerado a líquido em linha
Deslocamento
135,2 cc 2,2 L
Diâmetro/Curso
3,307x3,937 polegadas 84 x 100 mm
Potência (bruta)
48 cv 35,8 kW
Filtro de ar
elementos de papel duplos
Compressão
22,4:1
RPM Nominal
2800
Volts de arranque
12

Transmissão

Transmissão
Tipo
lã transporte sincronizado
Engrenagens
12 para frente e para trás
Velocidades
Farmall DX48 velocidades sincronizadas da lançadeira

Dimensões

Pneus CaseIH Farmall DX48
Dimensões
Distância entre eixos
74,8 polegadas 189 cm
Peso operacional
4315 lbs 1957 kg

Testes

Teste de Trator de Nebraska 1836A
Consumo de combustível Farmall DX48 do teste 1836A
Consumo de combustível Farmall DX48 do teste 1836A
Consumo de combustível Farmall DX48 do teste 1836A
Teste de Trator de Nebraska 1836A
Diesel 12 velocidades 4WD 27 a 30 de abril de 2004 Link: Arquivo do Teste de Tratores de Nebraska 1836A
Desempenho da TDP
Potência na velocidade nominal do motor
40,98 cv 30,6 kW
Consumo de combustível
3,4 galões/hora 12,9 l/hora
Potência na velocidade nominal da TDP
38,56 cv 28,8 kW
Consumo de combustível
3,0 galões/hora 11,4 litros/hora

Acessórios

Visão geral dos anexos
Carregador frontal
Retroescavadeira
Escavadeira Retroescavadeira CaseIH BHX190
Tipo retroescavadeira
Escavadeira Retroescavadeira CaseIH BHX190
Profundidade de escavação
90 polegadas 228 cm
Força do balde
2.712 lbs 1230 kg
Força da vareta de medição
1.950 lbs 884 kg
Escavadeira Retroescavadeira CaseIH BHX1102
Tipo retroescavadeira
Escavadeira Retroescavadeira CaseIH BHX1102
Profundidade de escavação
102 polegadas 259 cm
Força do balde
3.550 lbs 1.610 kg
Força da vareta de medição
2.225 lbs 1009 kg
Escavadeira Retroescavadeira CaseIH BHX1114
Tipo retroescavadeira
Escavadeira Retroescavadeira CaseIH BHX1114
Profundidade de escavação
114 polegadas 289 cm
Força do balde
4.440 lbs 2013 kg
Força da vareta de medição
2.800 lbs 1.270 kg

Fotos

CaseIH Farmall DX48 compact utility tractor.

CaseIH Farmall DX48 compact utility tractor.

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Caseih Farmall DX48 com base em sua potência de 48.00859078060831 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
2 to 3 Bottom (14-16")2 - 3 铧 (35-40 cm)Serviço MédioStandard utility farm tillage.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
6 ft (72 in)1.8 mServiço MédioMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
66 to 72 in165 - 180 cmServiço MédioStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Serviço MédioField leveling and clod breaking behind plows.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Small Square Baler (14x18")小方捆打捆机 (36x46 cm)Serviço MédioClassic 2-string baler for horse and small livestock hay.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Caseih Farmall DX48.

Autonomia Estimada em Campo: 5.4 hrs

Aproximadamente 5.4 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (13.5 gal / 51.1 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~2.5 gal/h (9.5 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Caseih Farmall DX48

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Caseih Farmall DX48.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)48 hp
Quilowatts (kW)35.8 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)48.7 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare CaseIH Farmall DX48 com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Caseih

CaseIH Farmall DX48

Potência do Motor:Diesel (bruta): 48 cv / 35,8 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 1550

Potência do Motor:43.4
Anos de Fabricação:1987 - 1994
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 1643

Potência do Motor:43.5
Anos de Fabricação:2009 - 2013
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester 500

Potência do Motor:43.5
Anos de Fabricação:1965 - 1969
KubotaConcorrente Direto

Kubota KL44Z

Potência do Motor:43.5
Anos de Fabricação:2012 - 2015