Challenger 65E

O Challenger 65E é um trator produzido pela Challenger. Potência nominal: Diesel (indicada): 310 cv / 170 kW.

Visão Geral

Foto do trator Challenger 65E
1998 - 2001 Trator esteira agrícola Trator agrícola de esteiras
Produção
Fabricante
Challenger (uma divisão da Caterpillar)
Trator agrícola de esteiras
Preço original
R$ 187.000
Motor Challenger 65E
Caterpillar 10.3L 6-cilindros diesel
Tanque de combustível
280 gal 1059.8 L
Detalhes do motor ...
Transmissão Challenger 65E
transmissão de potência total de 10 velocidades
Detalhes da transmissão...
Desafiador 65E Power
Motor
310 cv 170 kW
Barra de tração (testada)
248,00 cv 184,9 kW
TDF (testado)
308,98 cv 230,4 kW
Detalhes do teste de desempenho...
Mecânico
Dirigir
rastreador
Direção
direção hidrostática diferencial
Freios a disco com pinça hidráulica
Cabine padrão.
Hidráulica
Tipo
fechado
Válvulas
4
Fluxo total
40 gpm 151,4 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
III,IV
Elevação traseira
14.583 lbs 6614 kg
Tomada de Potência (TDP)
Tipo de TDP Traseiro
1000
Dimensões & Trilhos
Distância entre eixos
107 polegadas 271 cm
Peso
34.195 lbs 15510 kg
Esteiras de 63,5 centímetros
Dimensões completas e trilhos ...

Motor

Detalhe do Motor
Lagarta
diesel turboalimentado
6 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
629 polegadas cúbicas 10,3 L
Diâmetro/Curso
4,92x5,51 polegadas 125 x 140 mm
Potência
310 cv 170 kW
Filtro de ar
elementos de papel duplos
Compressão
16:1
RPM Nominal
2100
Volts de arranque
12
Capacidade do líquido de arrefecimento
60 litros 56,8 L

Transmissão

Transmissão
Tipo
potência total de mudança
Engrenagens
10 marchas para frente e 2 para trás
Velocidades
65E  mudança de velocidade total

Dimensões

Challenger 65E Esteiras
Largura
25 polegadas 63 cm
Dimensões
Distância entre eixos
107 polegadas 271 cm
Peso operacional
34.195 lbs 15510 kg

Testes

Teste de Trator OCED 1748
Diesel rastreador de 10 velocidades 5 de maio - 2 de junho de 1998 Link: Arquivo do Teste de Trator OCED 1748
Desempenho da TDP
Potência máxima
308,98 cv 230,4 kW
Consumo de combustível
16,4 galões/hora 62,1 litros/hora
Potência na velocidade nominal do motor
276,87 cv 206,5 kW
Consumo de combustível
15,2 galões/hora 57,5 litros/hora
Potência na velocidade nominal da TDP
285,92 cv 213,2 kW
Consumo de combustível
15,5 galões/hora 58,7 litros/hora
Desempenho da Barra de Tração
Potência máxima
248,00 cv 184,9 kW
Consumo de combustível
15,2 galões/hora 57,5 litros/hora
Marcha 3 utilizada para teste de potência.
Tração máxima
33.284 lbs 15097 kg
Marcha 1 utilizada para teste de tração.

Fotos

Challenger 65E tractor photo

Challenger 65E tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Challenger 65E com base em sua potência de 227.9737551034473 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
8+ Bottom On-Land Hitch8+ 铧重型机外牵引犁Escala Comercial / Grandes LavourasHigh horsepower articulated/4WD field plowing.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
15 to 20 ft Batwing4.6 - 6.1 m 宽幅折叠翼Escala Comercial / Grandes LavourasLarge commercial field and roadside mowing operations.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机Escala Comercial / Grandes LavourasDeep intensive seedbed preparation for commercial row crops.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
24 to 36 ft Heavy Duty Field Disc7.3 - 11.0 m 超宽重型整地耙Escala Comercial / Grandes LavourasBroad-acre grain tillage for high-drawbar tractors.
EnfardadeiraFeno e Forragem
Large Square Baler (3x4 or 4x4)大方捆商用打捆机 (1.2x1.2 m)Escala Comercial / Grandes LavourasHigh-capacity commercial forage harvesting (1000 RPM PTO).
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Challenger 65E.

Autonomia Estimada em Campo: 23.6 hrs

Aproximadamente 23.6 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (280 gal / 1059.9 L).

Consumo Horário Estimado (75% Carga)~11.9 gal/h (44.9 L/h)

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Challenger 65E

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Challenger 65E.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)228 hp
Quilowatts (kW)170 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)231.1 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Challenger 65E com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Challenger

Challenger 65E

Potência do Motor:Diesel (indicada): 310 cv / 170 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 7920

Potência do Motor:205.2
Anos de Fabricação:2004 - 2007
International HarvesterConcorrente Direto

International Harvester 5488

Potência do Motor:205.6
Anos de Fabricação:1981 - 1985
CaseIHConcorrente Direto

CaseIH MX220

Potência do Motor:205.6
Anos de Fabricação:1999 - 2002
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 7S.210

Potência do Motor:206.5
Anos de Fabricação:2021 - 2026