Challenger MT565
O Challenger MT565 é um trator produzido pela Challenger. Potência nominal: 146,2 cv 109,0 kW.
Visão Geral
![]() | 2002 - 2003
Série MT500Trator para plantio direto
Série MT500
Trator para culturas em linha |
|---|
Produção | |
|---|---|
Fabricante | Challenger (uma divisão da AGCO) |
Trator para culturas em linha | |
Construído em Beauvais, França | |
Variantes | |
|---|---|
8240 | modelo similar Massey Ferguson |
Motor Challenger MT565 | |
|---|---|
SISU 6.6L motor a diesel de 6 cilindros | |
Tanque de combustível | 108 gal
408,8 L |
Detalhes do motor ... | |
Transmissões Challenger MT565 | |
|---|---|
cambio de potência total de 18 velocidades | |
32 velocidades com caixa de mudança parcial | |
Detalhes da transmissão... |
Challenger MT565 Power | |
|---|---|
TDP (declarado) | 145 cv
108,1 kW |
Barra de tração (testada) | 141,1 cv
105,2 kW |
TDF (testado) | 155,2 cv
86 kW |
Detalhes do teste de desempenho... | |
Mecânico | |
|---|---|
Tração traseira ou nas quatro rodas | |
Direção hidráulica | |
Freios a disco úmidos hidráulicos | |
Cabine padrão com ar condicionado. |
Hidráulica | |
|---|---|
Tipo | centro fechado, pressão compensada por fluxo (PFC) |
Pressão | 2900 psi
200,0 bar |
Válvulas | 4 |
Fluxo total | 29 gpm
109,8 lpm |
39 gpm*Opcional, com transmissão de mudança de potência.
147,6 lpm | |
Engate de trator | |
|---|---|
Tipo Traseiro | III |
Elevação traseira (a 24"/610mm) | 14500 lbs
6577 kg |
Tomada de Potência (TDP) | |
|---|---|
TDP Traseiro | independente |
Tipo de TDP Traseiro | 540/1000 |
Dimensões e Pneus | |
|---|---|
Distância entre eixos | 111,2 polegadas
282 cm |
Peso | 15555 a 16465 libras |
Pneu dianteiro | 14L-16 |
Pneu traseiro | 20.8R42 |
Dimensões completas e pneus... | |
Elétrico | |
|---|---|
Solo | negativo |
Sistema de carregamento | alternador |
Referências | |
|---|---|
![]() | |
Challenger MT500/MT600 publicado em 2002, pela AGCO |
Motor
Detalhe do Motor | |
|---|---|
SISU | |
diesel turboalimentado | |
6 cilindros | |
vertical refrigerado a líquido | |
Deslocamento | 402 pol³
6,6 L |
Diâmetro/Curso | 4,251 x 4,724 polegadas
108 x 120 mm |
Filtro de ar | elementos de papel duplos |
Compressão | 16.5:1 |
RPM Nominal | 2200 |
Volts de arranque | 12 |
Transmissão
Opções de transmissão | |
|---|---|
cambio de potência total de 18 velocidades | |
32 velocidades com caixa de mudança parcial |
Transmissão | |
|---|---|
Tipo | potência total de mudança |
Engrenagens | 18 marchas para frente e 6 para trás |
Embreagem | disco úmido |
Velocidades | |
|---|---|
![]() |
Transmissão | |
|---|---|
Transmissão | AutoPower IV |
Tipo | transmissão com mudança de potência parcial |
Engrenagens | 32 para frente e para trás |
Embreagem | disco úmido hidráulico |
Quatro engrenagens sincronizadas (1-4) em duas faixas sincronizadas (baixa/alta) com uma troca de potência de quatro velocidades (A-D) na alavanca de embreagem à esquerda. | |
Dimensões
Pneus Challenger MT565 | |
|---|---|
Frente do trator | 14L-16 (2WD) |
16.9R30 (4WD) | |
Traseira do trator | 20.8R42 |
Dimensões | |
|---|---|
Distância entre eixos | 111,2 polegadas
282 cm |
Comprimento | 198 polegadas
502 cm |
Largura | 98 polegadas*Largura mínima
248 cm |
Altura (cabine) | 120 polegadas
304 cm |
Peso de envio 2WD | 15555 lbs
7055 kg |
Peso de envio 4WD | 16465 lbs
7468 kg |
Testes
Teste de Trator OCED 1848 | ||
|---|---|---|
![]() | ![]() | |
![]() | ||
Teste de Trator OCED 1848 | |
|---|---|
Diesel 18 marchas 4WD
Fevereiro 1999 - Junho 1999,
Link: Arquivo de Teste de Tratores OCED 1848 | |
Desempenho da TDP | |
Potência máxima | 155,2 cv
86 kW |
Consumo de combustível | 9,1 galões/hora
34,4 litros/hora |
Potência na velocidade nominal do motor | 146,2 cv
109,0 kW |
Consumo de combustível | 9,3 galões/hora
35,2 litros/hora |
Potência na velocidade nominal da TDP | 152,6 cv
113,8 kW |
Consumo de combustível | 9,2 galões/hora
34,8 l/hora |
Desempenho da Barra de Tração | |
Potência máxima | 141,1 cv
105,2 kW |
Consumo de combustível | 9.0 gal/hora
34.1 l/hora |
Marcha 10 usada para teste de potência. | |
Tração máxima | 13.945 lbs
6325 kg |
Marcha 3 usada para teste de tração. | |
Fotos
Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento
Recomendações técnicas para Challenger MT565 com base em sua potência de 146.17140768397505 cv e normas agrícolas ASAE.
| Implemento e Operação | Tamanho Recomendado | Classificação de Serviço | Observações Técnicas |
|---|---|---|---|
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo | 5 to 7 Bottom (18")5 - 7 铧 (45 cm) | Escala Comercial / Grandes Lavouras | Large acreage tillage; requires front ballast weights. |
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza | 10 to 12 ft Flex-Wing3.0 - 3.6 m 折叠双翼 | Serviço Pesado | Wide swath pasture and crop residue shredding. |
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura | 90 to 120 in Heavy Duty230 - 300 cm 重型旋耕机 | Escala Comercial / Grandes Lavouras | Deep intensive seedbed preparation for commercial row crops. |
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário | 15 to 22 ft Folding Disc4.5 - 6.7 m 折叠式圆盘耙 | Escala Comercial / Grandes Lavouras | Wide commercial field leveling; requires hydraulic remotes. |
EnfardadeiraFeno e Forragem | 5x6 Round Baler or 3x3 Mid Square1.5x1.8 m 大圆捆或中型方捆机 | Serviço Pesado | High density baling; requires minimum 85 PTO HP. |
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.
Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho
Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Challenger MT565.
Autonomia Estimada em Campo: 14.2 hrs
Aproximadamente 14.2 horas de operação contínua a ~75% de carga com tanque cheio (108 gal / 408.8 L).
Consumo Horário Estimado (75% Carga)~7.6 gal/h (28.8 L/h)
Óleo Lubrificante do Motor
SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas
Transmissão e Sistema Hidráulico
UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas
Sistema de Arrefecimento
Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas
Conversor interativo de unidades de especificações Challenger MT565
Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Challenger MT565.
Equivalências convertidas:
Cavalos de força mecânicos (HP)146.2 hp
Quilowatts (kW)109 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)148.2 PS
Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado
Compare Challenger MT565 com alternativas da mesma época e categoria de potência.
Modelo Atual
Challenger
Challenger MT565
Potência do Motor:146,2 cv
109,0 kW
★ Baseline Reference
Massey FergusonConcorrente Direto
Massey Ferguson 1134
Potência do Motor:132
Anos de Fabricação:1978 - 1990
Modelos relacionados
Challenger MT525B
- Potência:
- 118
- Anos de produção:
- 2004 - 2011
Challenger MT465D
- Potência:
- 120
- Anos de produção:
- 2014 - 2016
Challenger MT475B
- Potência:
- 120
- Anos de produção:
- 2008 - 2013
Challenger MT475D
- Potência:
- 130
- Anos de produção:
- 2014 - 2016
Challenger MT475E
- Potência:
- 130
- Anos de produção:
- 2017 - 2020




