Chamberlain Canelander

O Chamberlain Canelander é um trator produzido pela Chamberlain. Potência nominal: Diesel (indicada): 62 cv / 46,2 kW.

Visão Geral

foto do trator Chamberlain Canelander
1959 - 1973 Trator de alta distância livre do solo Trator de alta folga
Produção
Fabricante
Chamberlain
Trator de alta folga
Construído em Welshpool, Austrália
Motor Chamberlain Canelander
Perkins 4.4L 4-cil diesel
Detalhes do motor ...
Transmissões Chamberlain Canelander
cambio de 9 marchas
9 marchas
Detalhes da transmissão...
Chamberlain Canelander Power
Motor
62 cv 46,2 kW
Barra de tração (declarado)
48 cv 35,8 kW
TDP (declarado)
55 cv 41,0 kW
Mecânico
Tração nas duas rodas
Direção manual
Freios mecânicos de expansão
Estação do operador aberta.
Capacidade
Combustível
19,5 gal 73,8 L
Sistema hidráulico
2,4 gal 9,1 L
Hidráulica
Tipo
centro aberto
Capacidade
2,4 gal 9,1 L
Pressão
1750 psi 120,7 bar
Vazão da bomba
9,8 gpm 37,1 lpm
Engate de trator
Tipo Traseiro
II
Elevação traseira (nas extremidades)
3500 lbs 1587 kg
Tomada de Potência (TDP)
TDP Traseiro
independente
Tipo de TDP Traseiro
540 (1.375)
Rotações por minuto do motor
540@1600
Dimensões e Pneus
Distância entre eixos
92 polegadas 233 cm
Peso
7350 lbs 3333 kg
Pneu dianteiro
7.50x18
Pneu traseiro
14.9x38
Dimensões completas e pneus...
Referências
Referências Canelander à literatura
Canelander publicado por Chamberlain

Motor

Detalhe do Motor
Perkins 4-270D
diesel
4 cilindros
arrefecido a líquido
Deslocamento
270 ci 4.4 L
Diâmetro/Curso
4,25x4,75 polegadas 108 x 121 mm
Potência
62 cv 46,2 kW
Pré-aquecimento
termoarranque
Compressão
16:1
RPM Nominal
2000
Volts de arranque
12

Transmissão

Opções de transmissão
cambio de 9 marchas
9 marchas
Transmissão
Tipo
engrenagem
Engrenagens
9 marchas para frente e 3 para trás
Embreagem
355,6mm disco seco
Velocidades
Velocidades de engrenagem Canelander
Transmissão
Engrenagens
9 marchas para frente e 6 para trás

Dimensões

Pneus Chamberlain Canelander
Frente do trator
7.50x18
Traseira do trator
14.9x38
Dimensões
Distância entre eixos
92 polegadas 233 cm
Comprimento
149 polegadas 378 cm
Largura
79 polegadas 200 cm
Altura (volante)
75,5 polegadas 191 cm
Peso operacional
7350 lbs 3333 kg
Peso lastreado
9310 lbs 4223 kg
Distância do solo
26 polegadas 66 cm
Esteira dianteira
56 a 80 polegadas 142 a 203 cm
Esteira traseira
54 a 78,5 polegadas 137 a 199 cm

Fotos

Chamberlain Canelander tractor photo

Chamberlain Canelander tractor photo

Guia de Implementos Recomendados e Dimensionamento

Recomendações técnicas para Chamberlain Canelander com base em sua potência de 61.95522050458392 cv e normas agrícolas ASAE.

Implemento e OperaçãoTamanho RecomendadoClassificação de ServiçoObservações Técnicas
Arado de AivecasPreparo Primário do Solo
3 to 4 Bottom (16")3 - 4 铧 (40 cm)Serviço PesadoSuitable for medium loam and stubble turnover.
Roçadeira RotativaRoçada e Limpeza
6 ft (72 in)1.8 mServiço MédioMedium pasture clearing; rear slip-clutch recommended.
Enxada Rotativa / RotocultivadorPreparo do Leito de Semeadura
66 to 72 in165 - 180 cmServiço MédioStandard utility tiller; slip clutch protection required.
Grade Aradora / NiveladoraPreparo Secundário
7 to 8 ft Tandem Disc2.1 - 2.4 m 对开双排耙Serviço MédioField leveling and clod breaking behind plows.
EnfardadeiraFeno e Forragem
4x4 to 4x5 Round Baler1.2x1.5 m 紧凑圆捆机Serviço PesadoSilage and dry hay; 540 RPM PTO with slip-clutch.
Nota de Dimensionamento e Tipo de SoloO tamanho ideal varia com o tipo de solo (argiloso pesado ou arenoso), declividade e velocidade. Trabalhos pesados podem exigir lastro frontal.

Fluidos, Capacidades e Autonomia de Trabalho

Fluidos recomendados, intervalos de manutenção e autonomia de trabalho para Chamberlain Canelander.

Óleo Lubrificante do Motor

SAE 15W-40 (Diesel Pesado)
Especificação: API CK-4 / CJ-4 Serviço Pesado
Intervalo de Troca: 150 – 250 Horas

Transmissão e Sistema Hidráulico

UTTO (Óleo Universal para Transmissão e Hidráulico)
Especificação: ISO VG 46 / 68 (Freio Úmido Compatível)
Intervalo de Troca: 600 – 1000 Horas

Sistema de Arrefecimento

Mistura 50/50 Etilenoglicol
Especificação: ASTM D6210 / Anticongelante OAT Pesado
Intervalo de Troca: 2 Anos / 1500 Horas

Conversor interativo de unidades de especificações Chamberlain Canelander

Converta potência do motor, capacidade de fluidos e peso operacional entre padrões métricos e imperiais para Chamberlain Canelander.

Equivalências convertidas:

Cavalos de força mecânicos (HP)62 hp
Quilowatts (kW)46.2 kW
Cavalos-vapor métricos (CV / PS)62.8 PS

Comparativo com Concorrentes Diretos do Mercado

Compare Chamberlain Canelander com alternativas da mesma época e categoria de potência.

Modelo Atual
Chamberlain

Chamberlain Canelander

Potência do Motor:Diesel (indicada): 62 cv / 46,2 kW
★ Baseline Reference
DeereConcorrente Direto

Deere 1846F

Potência do Motor:56
Anos de Fabricação:1996 - 2003
ClaasConcorrente Direto

Claas 217

Potência do Motor:56
Anos de Fabricação:2004 - 2014
Massey FergusonConcorrente Direto

Massey Ferguson 254S

Potência do Motor:56
Anos de Fabricação:1983 - 1987
LSConcorrente Direto

LS XR60

Potência do Motor:55.8